Купить PDF-версию
09:40 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:50 07.03.2017

Безопасным дорогам – быть!

Вчера вице-премьер Шамиль Исаев провел заседание рабочей группы по реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги».

Региональная программа, являясь составной частью федерального проекта, нацелена существенно поправить ситуацию с некачественным дорожным покрытием в столице. Как сказал Шамиль Исаев, программа принята и подписана, она содержит 11 направлений, по которым в текущем году предстоит масштабная работа.

— Задача перед нами серьезная, – сказал вице-премьер. – Наша республика – одна из первых в стране освоила проектное управление, у нас есть опыт в этом деле, но сегодня мы должны адаптировать его в деятельность федеральных структур проектного управления.

Шамиль Исаев отметил слаженную и продуктивную работу над подготовкой программы Агентства по дорожному хозяйству РД, федерального дорожного ведомства и администрации Махачкалы. Он поблагодарил участников рабочей группы и призвал приступить к реализации программы, по которой в процессе обсуждения специалистами был внесен ряд предложений. Вице-премьер также назвал некоторые цифры. Региональная программа, рассчитанная до 2025 года, софинансируется из федерального бюджета в сумме 637 миллионов рублей, столько же должна изыскать на нее республика. Всего предусмотрено довести до высоких стандартов качества 811 км  дорожного покрытия улиц, а также 103 км дорог, подводящих с пяти сторон к столице Дагестана. В текущем году, со слов Шамиля Исаева, планируется повысить качество 76 км внутригородских дорог.

Заместитель руководителя Агентства дорожного хозяйства РД Сиражудин Айгумов рассказал о текущей ситуации по реализации программы, доложил о важнейших пунктах, отметив, что в настоящем идет работа в сфере проектирования. Участники заседания дополнили выступление конкретными данными. В частности, в настоящем на 68 улиц Махачкалы подготовлена  проектно-сметная документация. Готовятся сметы, технические задания и ведется подготовка к объявлению тендеров.

В дальнейшем обсуждалось, как эффективнее и слаженнее взаимодействовать в этой работе с федеральными структурами. Речь о том, что программу будут мониторить из Центра, и целесообразно руководствоваться в работе методическими рекомендациями, поступившими из Москвы. Их необходимо использовать и при реализации 7 приоритетных проектов развития РД.  

Программа должна обеспечить к концу 2018 г. долю протяженности автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации, соответствующую нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям – 50 проц. В 2025 г. – уже 85 проц. При этом целевая задача – снижение количества мест концентрации ДТП на дорогах Махачкалинской агломерации (к уровню 2016 г.) в 2018 г. – в два раза, а в 2025 г. – на 85 проц.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....