Купить PDF-версию
08:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:49 07.09.2017

Бизнес омбудсмен Дагестана провел встречу с автоперевозчиками грузов

Встречу с предпринимателями, занятыми в сфере перевозок по теме последних изменений в правилах дорожного движения провел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что в связи с новыми поправками в ПДД, где  сотрудникам таможенных служб РФ разрешат останавливать и проверять фуры на дороге вне постов, он понимает озабоченность перевозчиков тем, что в результате применения новых норм законодательства могут возникнуть коррупционные риски. Мурад Далгатов заявил, что эта практика будет находиться под вниманием его службы, которая будет  немедленно реагировать на случаи неправомерных действий при применении новых поправок.

Напомним, сотрудники Федеральной таможенной службы России получат право останавливать грузовики на дорогах для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Речь идет о фурах, следующих от границы с еще нерастаможенным грузом. Делать это можно будет как в специальных приграничных зонах таможенного контроля, так и на всей территории отдельных регионов, включая Чечню, Дагестан и Ингушетию. Грузоперевозчики инициативу раскритиковали: она создаст дополнительные неудобства для бизнеса и несет коррупционные риски.

При этом работники ФТС получат право останавливать транспорт «в специально обозначенных местах в пределах зон таможенного контроля». В действующем законе есть уточнение: если остановка грузовика происходит вне зоны таможенного контроля, проверка товаров и документов не может превышать двух часов.

Согласно данным Дагстата, объем перевозок коммерческих грузов автомобильным транспортом на территории Дагестана увеличился с 81 млн 768 тыс. тонн в первом полугодии 2016 года до 81 млн 932 тыс. тонн за аналогичный период этого года.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....