Купить PDF-версию
08:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Бюджет 2019 года отличается от прежде принимаемых

В Народном Собрании РД под руководством первого заместителя Председателя НС РД Сайгидахмеда Ахмедова 12 декабря прошли публичные слушания по проекту закона о бюджете Дагестана на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД. Мероприятие организовано Комитетом НС РД по бюджету, финансам и налогам.

В слушаниях приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместители Председателя НС РД Елена Ельникова и Камил Давдиев, заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, депутаты, представители экспертного и научного общества, общественных организаций, муниципальных образований, СМИ.

В своем приветственном слове Сайгидахмед Ахмедов поздравил всех с Днем конституции России. По его мнению, знаменательно проведение публичных слушаний по главному финансовому закону в праздник, олицетворяющий основу демократических прав и свобод граждан нашей страны. Говоря о бюджете республики на 2019 год и последующие два года, он указал на то, что документ подготовлен в соответствии с бюджетным законодательством, с учетом необходимости реализации стратегических целей, обозначенных в послании Президента России, а также Главой Дагестана. Сайгидахмед Ахмедов в качестве позитива подчеркнул, что впервые образован резервный фонд в размере 640 млн рублей, что исключает риски при выполнении социальных обязательств, а также публичных обязательств, которые республика взяла на себя.

Плюсом он назвал и увеличение объёмов инвестиций на реализацию Республиканской инвестиционной программы более чем на 4 млрд рублей, а это позволит достроить начатые объекты. Также, отметил первый заместитель Председателя Народного Собрания РД, в бюджете будущего года заложено 750 млн рублей на проектно-сметную документацию, что позволит создать платформу для участия в федеральных программах.

«Еще 242 млн рублей составит резерв для участия в софинансировании по федеральным программам. Кроме того, из федерального бюджета на следующий год дополнительно предусмотрены межбюджетные трансферты в объеме более 14 млрд рублей, в том числе дотации – 2,1 млрд рублей, целевые субсидии – 10,8 млрд рублей, субвенции – 24 млн рублей, иные безвозмездные трансферты – 1,7 млрд рублей», — сказал Сайгидахмед Ахмедов.

Он выразил благодарность Комитету по бюджету, финансам и налогам, в частности, его председателю Сейфулаху Исакову, Первому заместителю Председателя Правительства РД Гаджимагомеду Гусейнову, членам других комитетов республиканского парламента за проделанную объёмную работу в подготовке законопроекта.

«Такую работу надо продолжить и в дальнейшем. Можно сказать, что в данный бюджет вовлечены все институты гражданского общества», — заключил Сайгидахмед Ахмедов.

Затем Гаджимагомед Гусейнов проинформировал о ключевых направлениях бюджетной политики. По его словам, бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов значительно отличается от бюджета на текущий год.

В частности, он обратил внимание на то, что растут дополнительные налоговые поступления, а также поступления и трансферты из федерального бюджета. В более чем в три раза увеличиваем адресную инвестиционную программу. В бюджете на ближайшие годы заложены средства на повышение оплаты труда учителям, работникам социальной сферы, а также на доведения минимальной оплаты труда до 11 тысяч 280 рублей».

Он назвал республиканский бюджет на ближайшие годы сбалансированным и социально-ориентированным, направленным на развитие здравоохранения, образования, строительство объектов социальной инфраструктуры, поддержке предпринимательства и других направлений.

Как он отметил, в качестве исходных данных при формировании проекта бюджета на 2019 год приняты следующие показатели: валовой региональный продукт – 710, 2 млрд рублей, общий объём расходов — — 106 021 835, 4 тыс. рублей, прогнозируемый общий объём доходов – 106 478 788,1 тыс. рублей, профицит республиканского бюджета – 456 952,7 тыс. рублей.

Кроме того, Первый зампред Правительства РД указал на то, что в 2019 году увеличивается доля налога с доходов физических лиц в пользу городских округов. Всего из республиканского бюджета в пользу местных бюджетов будет перераспределено чуть меньше 600 млн рублей.

«Если брать консолидированный бюджет, то у республики по каждой позиции рост составит более 6%, за исключением налога на имущество организаций. Также на следующий год прогнозируется рост на 24% неналоговых доходов, что позволит дополнительно получить в бюджет чуть меньше 300 млн рублей», — сказал Гаджимагомед Гусейнов.

В структуре расходов большую часть составляют разделы «Образование», «Социальная политика» и «Здравоохранение». По каждому из этих направлений значительно увеличиваются объемы ассигнования.

Отдельно докладчик остановился на особенностях бюджета следующего года. Во-первых, заметил он, увеличивается Республиканская инвестиционная программа более чем в три раза, увеличивается объем господдержки местных бюджетов на 2 млрд рублей. Кроме того, со следующего года в регионе будет реализована программа, направленная на наведение порядка в улично-дорожной сети городов республики. На эти цели будет направлен в полном объеме весь транспортный налог в размере 770 млн рублей, который поступает в республиканский бюджет. Он будет распределен по бюджетам городских округов, а часть средств – 132 млн рублей – направят на улично-дорожную сеть муниципальных районов.

Гаджимагомед Гусейнов говорил и о повышении заработной платы работникам «указанных» категорий и иных бюджетных сфер. На рост заработной платы первой категории работников заложено 1,7 млрд рублей, второй –- 260 млн рублей. Еще чуть меньше 700 млн рублей заложено на доведение МРОТ до 11,2 тысячи рублей.

Также было отмечено, что в рамках подготовки корректировок бюджета Минфином совместно со всеми органами власти была проведена работа по оптимизации расходов. По итогам этой работы удалось выявить неэффективные расходы в размере 240 млн рублей, которые были перераспределены тем же министерствам на реализацию проектов.

Помимо этого, в проекте бюджета заложены ассигнования на ремонт в рамках проекта «Сто школ». Как известно, он будет продолжен в следующем году. На эти цели в бюджете предусмотрено 300 млн рублей – на 100 млн рублей больше, чем в этом году. Также средства заложены на приобретение 95 школьных автобусов, 70 автомашин скорой помощи, 50 флюорографических установок, на льготное лекарственное обеспечение граждан. Свыше 80 млн рублей заложено на реализацию программы развития горных территорий и т.д.

Кроме того, предусмотрены средства на завершение объектов, строительство которых было начато в течение последних 10 лет. Всего в следующем году планируем ввести в эксплуатацию 18 школ, 22 детских сада, 4 объекта здравоохранения, 2 объекта спорта, 5 – водоснабжения и 1 – административное здание.

Обсуждаемый законопроект вызвал много вопросов. Участники публичных слушаний интересовались, в частности, лекарственным обеспечением льготной категории граждан, объектами водоснабжения, а также финансированием и реализацией республиканских программ.

В ходе слушаний Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Он подробно остановился на основных направлениях, принятых при подготовке бюджета, и заверил участников слушаний о намерении обеспечить максимальную прозрачность в ходе реализации ведомственных программ.

О том, какие мероприятия запланированы в рамках государственной поддержки дорожного хозяйства, проинформировал Ширухан Гаджимурадов. Приоритетными он назвал завершение долгостроев, соединение райцентра с асфальтобетонным покрытием, аварийно-восстановительные работы, развитие приграничных территорий.

Аудитор Счетной палаты РД Темирлан Расулов в своем выступлении ознакомил с основными положениями заключения Счетной палаты на проект закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов». Он, в частности, озвучил предложение Счетной палаты синхронизировать государственные программы Дагестана с федеральными государственными программами, которые будут реализовываться в республике в рамках национальных проектов. Это сфера здравоохранения, образования, социальной и демографической политики.

В ходе слушаний выступили и представители экспертно-научного общества, представители общественных организаций и другие.

Подводя итоги публичных слушаний, Сайгиадхмед Ахмедов предложил всем желающим направить свои предложения в Комитет, которому поручил подготовить рекомендации с учетом высказанных мнений.

Тэги:
бюджет,

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Люди должны чувствовать себя комфортно

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую...

Обсуждены параметры бюджета

13
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором...

Бюджет ориентирован на развитие

26
Вчера на заседании Правительства Дагестана обсудили...

В Новый год – без долгов

77
На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило,...

Это и помощь, и доверие

48
Стало известно о решении Президента Российской Федерации Владимира Путина оказать...

На повестке дня – бюджет

325
На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии...

Прозрачность – главное условие

23
На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете...

О бюджете, и не только

39
На заседании Президиума парламент Дагестана обсудил вопросы повестки дня 14-й сессии...

… К бюджету развития

22
В настоящее время активно идет работа по формированию республиканского бюджета. Последние...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...