Купить PDF-версию
11:18 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Бюджет готов ко второму чтению

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан принял решение о созыве, повестке дня и порядке работы шестой (декабрьской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан. Вел заседание Председатель парламента Заур Аскендеров, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Шестая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва состоится 22 декабря 2021 года в 10 часов в городе Махачкале.

Президиум включил в повестку дня сессии 27 вопросов.

Главный финансовый документ республики – проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» планируется рассмотреть во втором чтении.

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов проинформировал членов Президиума об изменениях, внесенных в документ ко второму чтению. Он отметил, что в законопроекте учтены предложения депутатов, высказанные в ходе публичных слушаний, а также при обсуждении на заседаниях фракций и комитетов. Учтены также предложения Счетной палаты, и параметры налоговых и неналоговых поступлений в республиканский бюджет увеличены на 665 млн рублей.

С учетом федеральных трансфертов, дотаций, субсидий и субвенций общий объем доходов республиканского бюджета составил 170, 5 млрд рублей.

Али Исламов, исполняющий обязанности министра финансов Республики Дагестан, отметил, что объем расходов бюджета определен в сумме 182, 6 млрд рублей.

Он подробно остановился на статьях расходов: увеличиваются средства по разделу «Национальная экономика», по разделу «Образование», на Республиканскую инвестиционную программу в части финансирования сдаточных объектов, на жилье детям-сиротам и участникам афганских событий и другие мероприятия. Уменьшен также размер государственного долга.

Ряд законопроектов, среди которых «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» и Закон Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан» и другие, предполагается рассмотреть во втором чтении.

К первому чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности в Республике Дагестан, должности главы администрации муниципального образования Республики Дагестан по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществления проверки достоверности и полноты указанных сведений».

Как пояснил членам Президиума начальник Управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Мустапа Генжеханов, проект закона позволит совершенствовать нормы республиканского законодательства о противодействии коррупции в отношении граждан, претендующих на должности, указанные в законе.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве поправки предполагается внести в такие законы, как «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований», «О муниципальных должностях и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан», «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан» и другие.

У членов Президиума возникли вопросы по проекту закона «О признании утратившими силу отдельных положений статьи 16 Закона Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан». Было предложено после принятия закона в первом чтении провести его широкое обсуждение с участием экспертов и специалистов, так как предлагается исключить из перечня капремонт кровельного покрытия, детских и спортивных площадок и других элементов благоустройства.

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил, что большое внимание вопросам жилищного-коммунального хозяйства уделяет Глава Республики Сергей Меликов. Эти вопросы волнуют граждан, и во время подготовки законопроекта ко второму чтению необходимо тщательно его проработать.

На сессии депутатам предстоит рассмотреть и утвердить примерную программу законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2022 год. Сессия также примет ряд кадровых решений.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...