Купить PDF-версию
09:34 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Бюджет сохраняет социальную направленность

Вчера, 28 ноября, состоялась 40-я (ноябрьская) сессия Народного Собрания Дагестана. Вел заседание Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, сообщает информационно-аналитический отдел аппарата парламента.

В работе сессии приняли участие Глава республики Владимир Васильев, а также депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев, Юрий Левицкий и Мурад Гаджиев.

В начале заседания выступили представители депутатских фракций. Марат Асланов (КПРФ) посвятил свое выступление предстоящим в сентябре следующего года муниципальным выборам. По мнению депутата, они должны быть честными, конкурентными, с участием представителей разных политических партий. Он призвал молодежь, проживающую за пределами республики, быть патриотами, вернуться на родину и принять участие в ее политической и экономической жизни.

Рафик Асланбеков («Справедливая Россия») говорил о развитии цифровой экономики. Депутат отметил, что республика пока не достигла необходимого уровня цифровизации. Так, число персональных компьютеров с доступом в Интернет на 100 работников составляет 21, это самый низкий показатель среди субъектов России. Затраты на информационные и коммуникационные технологии в республике составляют 900 миллионов, это ниже, чем в Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях. В республике также не хватает специалистов по информационным технологиям. Депутат предложил провести широкополосный интернет в каждый населенный пункт, довести выпуск специалистов по информационным технологиям до 5000 в год, для этого использовать проектное управление, добавить к приоритетным проектам развития республики проект «Цифровой Дагестан», создать Совет по цифровой экономике при Главе Дагестана.

Представитель фракции «Единая Россия» Мухтар Оздеаджиев остановился на вопросах реализации партийных проектов «Городская среда» и «Безопасные дороги». В республике 3 года реализуется партийный проект «Городская среда», который преображает облик населенных пунктов, создавая условия для отдыха жителей.

В 2018 году в проекте приняли участие 23 района, в 2019 году – 13 муниципальных образований, а на 2020 год подали заявки все муниципалитеты. По мнению депутата, эти проекты надо развивать, учитывая при этом качество проводимых работ, мнение жителей, озеленение территории и другие факторы. В Махачкале необходимо навести порядок в городских парках, создать необходимые и соответствующие требованиям условия. Такая же ситуация с дорогами.

Депутат предложил призвать глав муниципалитетов, неэффективно участвующих в проектах, к партийной ответственности, Минстрою – включать только те проекты, которые имеют необходимую документацию, а к решению вопросов привлекать депутатов всех уровней.

Комментируя выступление представителя от фракции «КПРФ», Хизри Шихсаидов отметил, что сам Марат Асланов прошел процедуру выборов в Хивском районе и убедился, что выборный процесс был достаточно прозрачным и справедливым. В парламенте республики представлены депутаты, которых хорошо знает население. Кроме того, в республике происходит много позитивных процессов, и надо их замечать.

Главным вопросом повестки дня сессии стало обсуждение республиканского бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. С информацией по проекту закона выступил министр финансов Юнус Саадуев.

По его словам, доходы республиканского бюджета составят 125,3 миллиарда рублей, что на 3,3% выше доходов 2019 года. Валовой региональный продукт возрастет на 3,7 %, предусмотрен также рост фонда заработной платы (106,8%) и объема инвестиций в основной капитал (101,5%). Налоговые доходы в консолидированный бюджет с учетом замечаний Счетной палаты также увеличены на 17,8 %. Неналоговые доходы сокращаются на 384 миллиона рублей из-за неисполнения программы приватизации. Увеличены также доходы по налогу на прибыль на 15%, НДФЛ (20%), акцизы на алкоголь (10%), налог на имущество организаций (34%), транспортный налог (67%).

Расходы планируются в сумме 129,3 млрд рублей, что на 7,5% больше, чем в прошлом году. Дефицит бюджета составит 4,6 миллиарда рублей. Выросли расходы на здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт, национальную экономику и ЖКХ, заработную плату бюджетникам, детские пособия и другие мероприятия.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства муниципальным образованиям на выравнивание бюджетной обеспеченности в общей сумме 8 265 052 тыс. рублей. Предусмотрено увеличение средств на лекарственное обеспечение, приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений. Продолжится субсидирование жилья инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и детям-сиротам. В приоритете останутся мероприятия по ремонту школ и ликвидации трехсменного обучения. На реализацию проекта «Земский учитель» предусмотрено 136, 4 млн рублей. Увеличены ассигнования на развитие рыбного хозяйства и поддержку малого и среднего бизнеса.

В рамках Республиканской инвестиционный программы планируется построить 195 объектов, в том числе 27 школ, 39 детских садиков, 106,4 км газовых сетей, 4 объекта здравоохранения, 4 очистных сооружения, 27 объектов водоснабжения и другие.

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков отметил, что по проекту закона были проведены публичные слушания, прошло обсуждение на заседании Комитета. С учетом замечаний и предложений, прозвучавших во время обсуждения, подготовлено сводное Заключение.

Он отметил положительные характеристики документа: он сбалансирован по доходам и расходам, сохранил социальную направленность, увеличены средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, учтены рекомендации депутатов и увеличены налоговые и неналоговые доходы, Республиканская инвестиционная программа принимается на 3 года, предусмотрено повышение заработной платы бюджетникам, снижается государственный долг.

Вместе с тем Комитет рекомендует Правительству активизировать работу министерств и ведомств с крупными налогоплательщиками и вывести сборы налогов на средний уровень по СКФО, провести совместные мероприятия с УГБДД, налоговой службой и муниципалитетами по взысканию задолженности дорожного налога, который составляет 3,5 миллиарда рублей, разработать Программу по обеспечению выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, увеличить средства и упростить процедуру предоставления субсидий малоимущим гражданам по оплате услуг ЖКХ, увеличить средства на бесплатное питание детей в начальной школе и средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере и другие мероприятия.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров рассказал о работе, проведенной по анализу проекта закона. Он отметил, что палата не раз поднимала вопрос о наличии резервов в пополнении бюджета. Он указал, что при формировании бюджета были взяты исходные данные исполнения бюджета 2017 года, не учтены недоимка и задолженность по налогам.

Он заметил, что резервы также кроются в эффективном управлении государственным имуществом. В заключении Счетной палаты также указано на необходимость внести изменения в государственные программы, так как не все они оформлены должным образом, и провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства. «В целом бюджет соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят с учетом высказанных замечаний», – подчеркнул он.

Проект закона был принят в первом чтении.

С проектом закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» выступил и.о. директора фонда Ильяс Мамаев.

Общий объем доходов фонда составит на 2020 год 34 152 251,6 тысячи рублей, что на 8,9% выше, чем в 2019 году. Расходы составят столько же и будут направлены на выполнение страховых обязательств фонда, повышение квалификации медработников, на лечение граждан за пределами республики, социальное обеспечение и иные выплаты населению и другие мероприятия. Страховой запас фонда составит 4 060 000 тыс. рублей, т.е. на 22% больше, чем в 2019 году.

Проект закона был принят в первом чтении.

Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2020 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2021 и 2022 годы представил на сессии министр по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев.

В 2020 году подлежат преобразованию в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью 5 предприятий: ГУПы «Каякентское»,«Утамышский», «Усемикентский», «Чкаловский», «Гергинский», предполагается реализовать 3 объекта недвижимости. Программа приватизации была утверждена соответствующим постановлением.

Министр экологии и природных ресурсов Набиюла Карачаев попросил слово и предложил внести в Регламент норму, по которой в случае необходимости члены Правительства могли бы дать разъяснения по выступлениям депутатов в «разминке». Хизри Шихсаидов заметил, что в своих выступлениях депутаты поднимают вопросы, волнующие избирателей, и призвал депутатский корпус и Правительство к совместной работе на благо населения республики, а предложение министра будет рассмотрено.

Несколько законопроектов сессия приняла во втором чтении.Депутаты согласились внести изменения в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Республики Дагестан», в Закон РД «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан» и другие.

Председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, выступая с проектом закона «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Республики Дагестан «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», подчеркнула, что законопроект опирается на изменения в федеральном законодательстве. В этой связи депутат Мурзадин Авезов предложил рассмотреть положение бывшего племсовхоза «Червленные Буруны», находящегося в плачевном состоянии.

Сессия постановила внести в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», по которому расширяются виды бесплатной юридической помощи малообеспеченным категориям граждан при решении трудовых споров.

Далее депутаты одобрили проект Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Верховным Советом Республики Хакасия.

Управляющий директор акционерного общества «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков в рамках «Правительственного часа» рассказал о перспективах развития электроэнергетики республики в 2020 – 2023 годах. Он отметил, что благодаря усилиям Главы республики Владимира Васильева удалось привлечь из федерального центра средства для развития энергетики. В 2020 году намечено направить на ремонт электрохозяйства 10 млрд рублей. Ведется работа по его проектному обследованию. Затем будет начата работа по проектированию электросетевого комплекса по разработанной производственной программе, которая завершится в 2025 году. Сформирован и поступает на склады аварийный запас на сумму 250 миллионов рублей. Планируются закупка и передача районам 50 бригадных автомобилей и обновление парка оргтехники.

Депутатов Ферзулаха Исламова, Анну Безрукову, Курбана Габибова, Наримана Асварова волновало, почему происходят частые отключения электроэнергии и какая работа проводится по их устранению. Причиной аварийных отключений Владимир Сыщиков назвал изношенность сетей и заверил, что работа по их замене ведется. Что касается Махачкалы, ведутся переговоры о выкупе системы электроснабжения и закупке нового оборудования.

Сессия приняла по докладу соответствующее постановление, в котором рекомендовала Правительству обсудить на своем заседании фактическое положение дел по указанному вопросу с целью выработки единого алгоритма действий всех заинтересованных ведомств.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Не остаться в стороне

21
Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по образованию и науке Расим Гаджиагаев (на снимке) отправляется в зону специальной военной операции.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...