Купить PDF-версию
22:05 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:49 18.05.2017

Бюджет: сокращение дефицита и оптимизация расходов

На очередном заседании кабинета министров республики под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова был рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития Дагестана. Первым пунктом повестки дня обсудили исполнение бюджета РД за 2016 год. Далее подвели итоги деятельности транспортной сферы, образования, физической культуры и состояние дел в области организации детского отдыха.

Предваряя обсуждение вопросов, Абдусамад Гамидов выразил благодарность директору ГАУ РД «МФЦ в РД» Осману Хасбулатову за проведение в республике Всероссийского форума «Оказание государственных услуг – зеркало отношения власти к гражданину» на высоком организационном уровне. Вместе с тем Председатель Правительства обратил внимание руководителей министерств и ведомств республики на проведение ряда организационных вопросов по части регистрации работников республиканских структур в портале госуслуг (Gosuslugi.ru), а также граждан, обращающихся к ним за получением государственных услуг в «старом режиме» – на бумажном носителе.

Затем кабинет министров перешел к обсуждению вопросов повестки дня. Министр финансов Дагестана Юнус Саадуев отметил, что в целом в рамках исполнения бюджета были исполнены все расходные обязательства, в том числе и на реализацию майских указов Президента России, проведены мероприятия по повышению эффективной бюджетной политики.

«Доходы бюджета республики при установленных значениях в 94,2 млрд рублей были исполнены на сумму 89 млрд рублей. В структуре доходов поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет составило 25,2 млрд рублей с ростом на 3,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.

Нами были приняты меры по финансовому обеспечению социально значимых и первоочередных расходов. В республике, как и годами ранее, была продолжена работа, направленная на оптимизацию расходов и сокращение дефицита республиканского и местных бюджетов. В целом были оптимизированы расходы на 6,6 млрд рублей», – доложил министр финансов.

Комментируя его выступление, Председатель Правительства Абдусамад Гамидов поставил задачу – в 2017 году довести значения по исполнению доходной и расходной частей бюджета до 100-процентных показателей, а также обратил внимание на проблемные и спорные вопросы бюджетной политики, которые возникают ежегодно.

По итогам состоявшегося обсуждения кабинет министров принял решение одобрить проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2016 год» и представить его Главе республики.

При рассмотрении вопроса повышения качества и конкурентоспособности пассажирских перевозок в республике выступил и.о. министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Арслан Арсланов. Он сообщил, что министерством была проведена инвентаризация перевозчиков во всех муниципальных образованиях и городских округах Дагестана и сформирован реестр межмуниципальных маршрутов и реестр выданных свидетельств и карт маршрутов.

А. Арсланов также сообщил о достижениях в сфере железнодорожного сообщения. К ним он отнес доставку в республику 17 купейных вагонов, оборудованных современными установками кондиционирования воздуха и экологически чистыми санузлами, а также 30 плацкартных вагонов, прошедших капитальный ремонт. Также сказал о том, что ведутся переговоры о запуске ряда новых маршрутов и движения поездов в ночное время.

О том, какая работа проводится в сфере авиаперевозок, рассказал генеральный директор Международного аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов. Он констатировал рост пассажиропотока в 2016 году и за четыре месяца 2017 года.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр Абдусамад Гамидов отметил положительные изменения как в сфере авиаперевозок, так и железнодорожного сообщения.

«Инвестпроект реконструкции и строительства международного аэропорта «Махачкала» получил статус «приоритетного». Эту работу нужно поддержать. Транспорт является главной движущей силой экономики любого региона, и на его развитии надо делать особый акцент», – указал Председатель Правительства республики. Он также адресовал поручение Министерству транспорта, энергетики и связи Дагестана совместно с надзорными органами на постоянной основе осуществлять контроль за перевозочной деятельностью на территории республики. Дано указание ускорить принятие мер, направленных на оздоровление финансово-экономического положения транспортных организаций, улучшение качества обслуживания жителей воздушным, автомобильным и железнодорожным пассажирским­ транспортом, а также на повышение безопасности пассажирских перевозок. Помимо этого, в срок до 20 июня 2017 года организовать работу «горячей линии» для приема поступающих от граждан сведений о нарушениях транспортного законодательства.

Абдусамад Гамидов позитивно высказался о результатах сотрудничества республики с Северо-Кавказским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания». Он отметил, что организован набор группы из 60 человек для обучения профессии проводника пассажирского вагона. Заключены договоры с ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и предоставлении льготного проезда для школьников и студентов.

О реализации в республике мероприятий госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы и комплекса первоочередных мер по обеспечению качества образования в Дагестане в текущем году» в своем докладе рассказал министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Отметив главные пункты программы и рассказав о введенных в эксплуатацию новых образовательных объектах, министр подчеркнул, что в настоящем образование республики вступает в новую фазу своего развития, нацеленную на повышение качества обучения.

В завершающей части заседания были рассмотрены вопросы реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» и меры по организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи в 2017 году.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

522
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...