Купить PDF-версию
10:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Благоустройство по конкурсу

Под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня 24 января состоялось селекторное совещание.

Был рассмотрен в субъектах страны ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В том числе подробно обсуждены порядок и условия проведения конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В селекторном совещании приняли участие врио заместителя Председателя Правительства республики Гасан Идрисов, представители республиканского проектного офиса, Минстроя РД, Госжилинспекции РД, Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В своем выступлении Михаил Мень отметил, что вопрос, связанный с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, находится под пристальным вниманием Президента страны. На 1 января текущего года в целом по России расселено более 673 тыс. человек. 68 регионов полностью выполнили свои обязательства по исполнению данной программы, в том числе и Дагестан. Кроме того, министр констатировал, что в части контроля качества построенного по программе жилья ситуация заметно улучшилась. Количество домов, находящихся на контроле в этой связи, сократилось на 14%. На сегодняшний день в целом по стране 356 домов значатся в числе тех, где необходимо устранять замечания граждан и контролирующих органов, и до конца текущего года эта работа будет завершена.

Еще одной актуальной темой видеоконференции стала дополнительная программа, нацеленная на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Средства на ее реализацию выделяются из Резервного фонда Правительства РФ. Для участия в программе конкурсом будут отбираться муниципалитеты из числа исторических поселений федерального и регионального значения, а также малые города России с численностью населения до 100 тыс. человек. До 1 апреля 2018 года все желающие должны подать заявки, которые в течение месяца будут рассмотрены специальной комиссией. Проекты, направляемые муниципалитетами на конкурс, должны быть, по словам Михаила Меня, современными и интересными, чтобы в конечном итоге их реализация улучшила не только архитектурный облик населенных пунктов, но и изменила бы качество жизни их жителей. «Для исторических поселений важной деталью концепции будет являться условие для восстановления и сохранения исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципальном образовании. При этом в числе одного из ключевых критериев оценки проектов предлагается установить требование обязательной его поддержки гражданами и общественными организациями», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ.

Особое внимание в ходе совещания было уделено исполнению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что в его рамках в 2017 году на территории 10 городов Дагестана благоустроено 112 дворовых и 23 общественных территории.

Одним из основных вопросов совещания стала своевременная и качественная подготовка организационных мероприятий, связанных с проведением рейтингового голосования по определению общественных территорий в городах Дербенте, Кизилюрте, Кизляре, предполагаемых к благоустройству в 2018 году. Необходимо отметить, что данное голосование состоится 18 марта текущего года и будет проводиться на избирательных участках одновременно с выборами Президента Российской Федерации.

В рамках мероприятия была заслушана и информация по проблемным вопросам от представителей отдельных регионов Российской Федерации.

По завершении селекторного совещания Гасан Идрисов дал соответствующие поручения его участникам.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

32
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

11
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Чей лучший дом, чей лучший двор?

19
Конкурсов, программ, проектов, грантов на финансирование...

Набережная в Приморском

25
Хорошо, когда в краю родном красиво, уютно и безопасно. Сейчас про всё это говорят двумя...

Соседи – одна большая семья

114
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

17
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Где он, коммунальный рай?

85
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

С благоустройством по жизни

69
Не первый год в Дагестане реализуется федеральная программа «Формирование комфортной...

Лучший дом и лучший двор

22
Кто не хочет жить в красивом доме со всеми удобствами? Особенно если дом многоквартирный. Кто...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...