Купить PDF-версию
14:40 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
20:26 25.12.2010

Больше не будут щеголять кортежами и роскошными домами

— Магомедсалам Магомедалиевич, республика объявила курс на примирение. В этом ключе Вы специально созвали и Съезд народов Дагестана. Ситуация настолько критическая?

— Республика существует в условиях жесткого идеологического конфликта, который основывается не только на религиозной почве. В обществе назревает противостояние и на почве социальной несправедливости, велик разрыв между богатством и бедностью. Мы пытаемся переломить эту тенденцию и консолидировать дагестанское общество. Мы не хотим войны.

Нам нужно возвращать людей из «леса». С этой целью была создана комиссия по адаптации. Я собираюсь ставить вопрос о полной амнистии без каких-либо обременяющих условий.

Как президент я гарантирую: к тем, кто решит вернуться к мирной жизни, будет проявлено гуманное отношение, чтобы они могли сложить оружие и заняться нормальным трудом. Для них будут открыты все дороги, и во власть в том числе.

— Вы сказали, что пришло время простить друг другу обиды. Какие ошибки сегодня власть способна признать?

— Я на посту всего лишь год и не хочу обсуждать ошибки предыдущих руководителей. По поводу своей работы скажу словами Владимира Путина: «Мне не стыдно». Все мои усилия направлены на то, чтобы возродить республику экономически и духовно-нравственно. Это требует времени. Республика дотационная, к сожалению, не имеет достаточной финансовой и налоговой базы, которая позволяла бы нам решить накопившиеся проблемы. Нам не хватает денег на детсады, школы, а мы вынуждены создавать новые спецподразделения. У нас есть серьезные проекты, серьезные предложения и партнеры, сегодня нам необходима поддержка наших жителей, прямой общественный договор. Трудно вовлечь бизнесменов в регион, где существуют большие политические и экономические риски. И в ближайшие годы мы сделаем все, чтобы бизнес пришел к нам.

— До сих пор в республике, особенно в селах, создают напряженность так называемые ваххабитские списки. Правда, на республиканском уровне в их наличии никто не признается…

— Я осуждаю практику составления списков неблагонадежных только по религиозному принципу. Сегодня у нас такой практики нет, как нет и массовой практики похищений и внесудебной казни, которые вменяли нашим силовым структурам. Это результаты нашей работы.

— Много говорится об адаптации «лесных». Однако в республике существует довольно большая прослойка мирных салафитов, они не хотят брать в руки оружие. Сегодня эти люди оказываются вне системы, у них нет своих мечетей, им сложно получить квоту на хадж, потому что квоты распределяет духовное управление по своему усмотрению, девочкам запрещают ходить в школу в хиджабах. Может, стоит обратить внимание на это?

— Сегодня правоохранительные органы никого не преследуют за то, что человек носит бороду или как-то не так одет. Такого больше нет. Люди свободно посещают мечети.

Мечеть — дом Всевышнего. На мой взгляд, мечети не должны делиться на салафитские, тарикатские или еще какие-то. Я сам раньше посещал, — сейчас не так часто, как хотелось бы, — разные мечети в городах и селениях нашей республики и видел, что там есть представители разных течений. Можно мирно вместе молиться, не проблема. И разночтения, которые существуют, не должны быть причиной раскола. Зачем обособляться? Лучше убеждать поступками, словом. Если же большинство людей считает по-другому, не надо им что-то свое навязывать. Если салафиты мирные, если они не радикализируются и не пытаются создать вооруженные группы, то у них не может возникнуть никаких проблем. Это моя категоричная позиция.

— Молодежь все больше увлекается радикальными идеями. Только ли в социальной неустроенности дело?

— Наша молодежь очень восприимчива, она любит все новое, любит перемены, в последнее время мы им не смогли ничего предоставить в противовес радикальным разрушительным идеям. Не смогли заполнить идеологический вакуум, образовавшийся после распада СССР. Будем возрождать знание нашей истории, традиции, культуру, наши общедагестанские ценности.

— Но разве не для этого существует духовное управление, у которого даже по федеральным меркам ощутимые финансовые ресурсы? Свои газеты, журналы, телевидение, учебные заведения и т.д. Все есть, а результатов не ощущается.

— Вынужден согласиться. Застой не приводит ни к чему хорошему. Роль духовных лидеров в работе с молодежью первостепенна, они должны быть ближе к народу, особенно в селах.

— Сейчас в республике идут широкие дискуссии о введении в законодательство элементов шариата. Допускаете ли вы в ближайшем будущем нечто подобное?

— Де-факто элементы шариата у нас существуют, и никто его не запрещает: человек хочет жениться, развестись или разделить наследство по шариату — он идет к имаму. Я не вижу необходимости вводить эти нормы в законодательство. У нас есть Конституция России и Конституция республики, есть своды законов — жизнь регламентирована, и мы будем жить по этим законам. Хочет иметь человек несколько жен — пожалуйста, но это не значит, что нужно вводить многоженство. Проблема шариата во многом искусственно созданная. Ее нет.

— А как насчет закона о запрете ваххабизма, противоречащего Конституции РФ? Его не надо отменить?

— Спорный вопрос. Этот закон носит чисто декларативный характер, согласно ему не составляют списки ваххабитов, ни один человек не осужден и не может быть осужден по этому закону. Ведь именно под лозунгами ваххабизма в 1999 году в нашу республику вторглись боевики и развязали здесь войну. В этих условиях наш парламент и принял этот закон. Сейчас мнение разделилось: половина — за отмену, половина — против. Сейчас мы проводим мониторинг в республике. Если будет понятно, что большинство дагестанцев будет «за», Народное Собрание его может отменить. Если же большинство посчитает это оскорблением своих чувств, — ведь события 1999 года еще живы в нашей памяти, — мы его трогать не будем.

— У меня сложилось впечатление, что терроризм — это удобная ширма для многих чиновников, которой можно прикрыть все остальные проблемы.

— Именно поэтому я сегодня ставлю вопрос о прямой ответственности глав районов за то, что происходит на их территориях. Местная власть в республике требует обновления кадрового состава. Есть масса чиновников, которые засиделись на своих местах. Они удобно пристроились к бюджетной кормушке. Будем отрывать. Чиновникам надо избавляться от иждивенческого подхода. Пройдет детальная проверка, как расходуются бюджетные деньги. Ни одного чиновника, который замешан в коррупционных схемах, я не намерен терпеть. Они будут уволены, не исключаю громкие уголовные дела и посадки. Не важно, чиновник это местного, республиканского или федерального уровня — у нас нет неприкасаемых. Это те, от кого мы будем избавляться в первую очередь. Они больше не будут щеголять кортежами и роскошными домами. Однако у нас есть и другая проблема — нехватка квалифицированных управленцев современного типа. Будем работать над этим.

— У соседей тоже наблюдается рост нестабильности. К примеру, Кабардино-Балкария за последние годы существенно сократила размер дотаций из федерального бюджета. Когда такие результаты будут достигнуты здесь? Какие отрасли будут вытягивать Дагестан?

— Здесь есть один нюанс: в Дагестане 3 миллиона жителей, нас больше, чем во всех остальных республиках Северо-Кавказского региона, вместе взятых. С этой точки зрения, нам сложнее. Тем не менее в этом году нам удалось снизить дотационность республики с 80 до 67%. У нас много проектов, и есть партнеры, которые, несмотря на высокие риски, готовы работать с нами. В первую очередь мы планируем развивать энергетический комплекс. В каскадах наших гидроэлектростанций заложен большой потенциал, это хороший экспортный товар. Затем наш аграрный сектор, овцеводство, виноградарство, будем строить новые комплексы и развивать логистику. И, конечно, необходимо развивать туризм.

— В отличие от других лидеров кавказских республик вы до сих пор не высказались о событиях на Манежной площади в Москве.

— Мне как руководителю многонациональной республики любое проявление национализма кажется неприемлемым. У нас только основных 33 национальности, и живем друг с другом в мире.

Бытовая драка преподносится как национальный конфликт. Я категорически осуждаю подобные действия. Я не поддерживаю развязное поведение, в котором зачастую обвиняют молодых дагестанцев, однако мы не хотим давать в обиду наших земляков.

Я хочу обратиться к дагестанцам, особенно к тем, кто проживает за пределами республики, со словами поддержки и призвать их не поддаваться на провокации. Национализм ведет к развалу любого государства.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

5
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

374
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

381
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...