Купить PDF-версию
16:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Большое спасибо, учитель!

В День учителя, 5 октября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов встретился с членами клуба «Учитель года», участниками проекта «Сельский (земский) учитель» и ветеранами педагогического труда.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, за чашкой чая в рамках неформального общения участники встречи говорили о многих проблемах в сфере образования и воспитания школьников.

Предваряя беседу, Артём Здунов от имени Главы Дагестана Владимира Васильева поздравил учителей с праздником, пожелав крепкого здоровья, всяческих успехов и решения тех проблем, которые будут обсуждены в ходе встречи.

«Для нас важно услышать всех. Важно ваше мнение о пилотном проекте «Сельский учитель», о дополнительном образовании – у детей после уроков еще полдня впереди, нам очень серьезно нужно заняться решением этого вопроса на базе действующих школ или дополнительных центров. Мы заявились на программу по этому направлению, нас поддержали – в следующем году мы получим оборудование для дополнительных занятий на 700 млн руб. Мы со своей стороны должны вовлечь в этот процесс около 100 тысяч школьников», — напомнил премьер-министр.

При этом врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султановым были отмечены беспрецедентные меры по развитию школьной инфраструктуры: в текущем году в рамках РИП и отраслевых программ строится 108 образовательных учреждений, кроме того, возобновлено возведение 15 долгостроев. Поставлена задача на ближайшие три года – максималь­но снизить количество незавершенных объектов, в том числе в сфере образования. К реализации программы «150 школ», кроме бюджетных денег, привлечено более 140 млн руб. средств меценатов. «Мне кажется, это в том числе благодарность предпринимателей за ваш большой труд, дорогие учителя», — отметил Султанов.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова также поздравила коллег с профессиональным днем. Говоря о программе «150 школ», она подчеркнула, что одновременно с укреплением материально-технической базы образовательных организаций уделяется внимание и содержательной стороне образовательного процесса, а также заботе о педагогах. «По инициативе депутатов в прошлом году была проведена определенная работа в части повышения базовых окладов учителей. В этом мы поддержаны Правительством республики. Сейчас вышли новые нормативные документы Государственной Думы. При формировании бюджета на 2020 год депутаты выступят с инициативой по вопросам, связанным с повышением норм питания детей и, конечно, повышением заработной платы. Мы намерены продолжать эту работу, — заверила Ельникова.

Заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, поздравив педагогов, отметила: «С нами сегодня наши ветераны. Вам отдельная благодарность. Все, что вы сделали, живет в сотнях, тысячах выпускников. Я благодарна всем коллегам, с которыми мы вместе продвигаем проекты. Перед нами много задач, но самая главная – повысить качество образования».

В ходе общения были высказаны предложения по разработке собственной стратегии воспитания детей в Дагестане.

В качестве же примера одной из лучших, показательных в этом плане была приведена гимназия этно-культурной направленности №35, расположенная в поселке Ленинкент, где воспитательная работа в духе патриотизма организована ее директором Чакар Меджидовой на самом высоком уровне.

«Я горжусь нашими учителями: молодежь взяла в руки нашу работу и ведет ее достойно, продолжая наши начинания. Я ни разу не пожалела о том, что стала учителем», — поделилась мыслями Чакар Меджидова.

Особой благодарности, по словам Уммупазиль Омаровой, заслуживают учителя, которые в советские годы направлялись в дагестанские села и не только давали образование, но и начинали здесь новую жизнь, на земле, которая для многих из них стала родной.

О том, как приехала в Дагестан, рассказала учитель почти с полувековым стажем Нина Агафонова: «В 1966 году я приехала по направлению в Кайтагский район. С тех пор работала в Маджалисской школе. Поначалу было трудно. Но нас окружали прекрасные, добрые люди, помогавшие нам во всем. А потом уже мы обрели там свое семейное счастье. У меня много правительственных наград, но самая большая – это мои ученики, не забывающие меня даже с годами. Если время повернуть вспять, я бы снова выбрала этот путь и снова приехала бы в Дагестан».

«Это ли не пример героизма и самоотверженности?! Всем вам, учителя-ветераны, большое спасибо! Я ответственно заявляю, что сейчас программа «Земский учитель» имеет совершенно иные параметры: мы предлагаем на добровольных началах участвовать в проекте и поддерживаем материально», — прокомментировал Артём Здунов.

В ходе диалога молодые педагоги – участники программы «Сельский (земский) учитель», с 1 сентября уже работающие в муниципалитетах, делились впечатлениями о проекте. Так, по словам Магомеда Абдулкадирова, уроженца Акушинского района, направленного учителем физики и математики в Новокостекскую школу Хасавюртовского района, проблем с переездом не возникло, как и с обустройством на месте. «Меня очень тепло приняли, пообещав всяческую поддержку при необходимости», — сообщил он.

Учитель французского и английского языков Валерия Литвиченко, преподающая сейчас в Старосеребряковской школе Кизлярского района, поддержала положительные отзывы о реализуемой программе и поблагодарила за возможность давать детям качественные знания, независимо от того, где они проживают. Она обратилась с просьбой проработать вопрос, связанный с обеспечением лингвистических кабинетов специальным оборудованием, крайне необходимым для полноценного изучения иностранного языка.

«Мы договоримся так, что все, о чем мы говорили сегодня, не повиснет в воздухе, а уйдет в работу», — поручил коллегам премьер-министр республики и призвал к более тесному взаимодействию с педагогическим сообществом.

Завершилась встреча торжественной церемонией вручения государственных наград. «Огромное вам спасибо за труд и внимание к детям!» — поблагодарил учителей Артём Здунов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...