Купить PDF-версию
20:01 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
07:41 17.07.2009

Борьба с экстремизмом и Cтратегия-2020

Вчера в Кизлярском районе состоялся Единый информационный день, который провёл заместитель руководителя Контрольно-финансового управления Президента РД Гаджигусейн Гаджиев.

В первую очередь он рассказал районному активу об итогах недавнего визита в Дагестан Президента РФ Д. Медведева и неотложных задачах, поставленных главой государства перед нашей республикой. Прежде всего это противодействие активизировавшемуся в последнее время терроризму и религиозному экстремизму. По сути сегодня это главный вызов и главная угроза не только для Дагестана, но и всего Северного Кавказа и даже всей Российской Федерации. Успешно решить данную задачу можно только комплексно, здесь недостаточно одной силовой борьбы с экстремистами и бандформированиями, которую ведут правоохранительные органы. Важнейшую роль играет идеологическое противодействие экстремизму и терроризму, и эту работу должны активизировать все уровни и ветви власти от правительства и парламента республики до органов местного самоуправления, а также духовенство, учёные и интеллигенция. Определяющим фактором успеха может быть только здоровая консолидация всего дагестанского общества. Однако это и самая сложная задача.

Но и выполнимая, что дагестанское общество уже доказывало неоднократно, и в последний раз десять лет назад, когда все дагестанцы независимо от национальности, общественно-политического и социального статуса выступили против террористической агрессии с территории соседней республики, что спасло не только Дагестан, но в целом Российскую Федерацию. И Г. Гаджиев напомнил собравшимся благодарные слова Президента РФ Д. Медведева, назвавшего отражение бандитского нападения на республику в августе-сентябре 1999 года подвигом дагестанского народа, который навсегда сохранится в истории РФ.

Ещё одним важнейшим фактором в противодействии экстремизму является решение социально-экономических проблем в республике, что выбьет материальную почву из-под враждебной идеологии. Так Г. Гаджиев плавно перешёл к разъяснению сути и программных положений Стратегии-2020, которая призвана совершить настоящий социально-экономический прорыв нашей республики.

Приоритеты в экономике – АПК, промышленность, энергетика, нефтяная отрасль, строительство и новые сферы – санаторно-курортная индустрия и развитие конкурентной транспортной инфраструктуры для обслуживания перспективного транспортного коридора Север-Юг. В результате реализации Стратегии-2020 должны быть достигнуты показатели или так называемые индикаторы – рост ВРП в 5 раз, доведение доли промышленности до 36 процентов, увеличение средней зарплаты до 20-23 тысяч рублей в месяц, т.е. практически до общероссийского уровня. Стратегия-2020 – это не просто амбициозный экономический проект, это в определённой мере социально-экономическая формула национальной идеи, потому что преследуется главная цель – кардинальное улучшение к 2020 году уровня и качества жизни каждого дагестанца. Одновременно это и ответ идеологам экстремизма и терроризма, использующим имеющиеся у нас проблемы для вербовки в свои ряды молодёжи.

Ещё в ходе выступления Г. Гаджиева в зале раздавался скептический шёпот, который потом был выражен в форме скептического вопроса, мол, программа, конечно, амбициозная и красивая, и планы грандиозные, но насколько она реалистична? А это уже зависит от нас с вами, ответил Г. Гаджиев. А примеры воплощения в реальность подобных программ есть – это бурно развивающиеся страны Юго-Восточной Азии. Неужели мы, дагестанцы, хуже, к примеру, малазийцев или тех же вьетнамцев?

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

507
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...