Купить PDF-версию
13:18 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Борьба за Россию, за Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов провёл встречу с членами семей дагестанцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, в первую очередь руководитель республики возложил цветы к портретам погибших, а также почтил их память минутой молчания.

Выразив искренние соболезнования близким военнослужащих, Сергей Меликов отметил: «Наши ребята сегодня участвуют в спецоперации за нашу свободу, независимость, традиции и ценности, которые враг пытается растоптать, очернив всё то светлое, что у нас есть. В том числе и светлую память о наших предках – героях, которые в 1945 году уже однажды победили фашизм».

Подчеркнув, что Россия была вынуждена начать спецоперацию из-за того, что нацизм пустил свои корни в братской стране, руководитель республики высоко оценил мужество дагестанских военнослужащих: «Каждый из ребят, которые отдали жизни, является героем. Они воевали и погибли за нашу большую Родину – Россию, за наш Дагестан, который неоднократно пытались сделать разменной монетой, развязывая на территории этой гостеприимной, солнечной, тёплой республики военные действия. Дагестанцы бескорыстно и отважно выполняют сегодня свой долг на территории Украины».

О принятых на федеральном и региональном уровнях мерах поддержки, механизмах ее оказания рассказали военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев и министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

Так, принято решение обеспечить льготные условия родственникам погибших в вопросах поступления в учебные заведения, оказания медицинской помощи, трудоустройства, списания долгов по кредитам. Кроме того, Сергей Меликов напомнил, что продолжает работу социальный фонд «Все вместе», куда также могут обратиться семьи дагестанских ­военнослужащих. Глава Дагестана заверил: все те дела, которые не успели завершить погибшие военнослужащие, республика готова взять на себя. Аналогичную работу на местах проводят и главы муниципалитетов.

Выступая от имени родных и близких военнослужащих, Джамалудин Нажмудинов, который потерял брата, поблагодарил руководство республики за такое внимание.

«Конечно, тяжело терять молодых ребят, наших сыновей и братьев. Но мы все понимаем, что спецоперация – вынужденная мера, так как в соседнем братском государстве к власти пришли люди, которые забыли, что мы – один народ с общей культурой», – отметил он, поблагодарив всех присутствующих матерей за воспитание настоящих защитников Родины и выразив надежду на скорую победу.

«Я нисколько не сомневаюсь, что у нас высочайший дух. Дагестанцы всегда были воинами, и они принесут победу нашей стране вместе со своими боевыми друзьями и братьями. Очень много примеров мужества и героизма наших дагестанцев. Среди ребят, которые сегодня воюют, у вас есть родные и близкие, как и лично у меня. Дай бог им всем вернуться живыми и здоровыми», – заключил Сергей Меликов.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...