Купить PDF-версию
06:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:18 03.07.2014

Борьба за сердца и умы молодежи

Как выяснилось, достоверными сведениями о числе учебных заведений религиозного толка на территории Дагестана не обладает даже местный Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями. По данным Комитета, в республике функционирует 10 высших религиозных заведений и 40 медресе.

Совершенно другие данные озвучил начальник ГУ МВД РФ в СКФО Сергей Ченчик в рамках стартовавшего вчера в Махачкале межведомственного форума по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на Северном Кавказе «Южный щит». 
 
— На территории республики работает 250 негосударственных исламских религиозных образовательных учреждений. 14 из них имеют статус высшего образовательного учреждения, 105 медресе и 130 примечетских школ-мактабов. При этом в Минюсте республики зарегистрировано всего 59 учреждений образования, а лицензии имеют только 14 медресе и один вуз. В них обучается порядка 2 тысяч 700 человек. Как такое может быть на территории правового государства? — задался вопросом С. Ченчик.
 
О том, как преодолеть сложившуюся ситуацию, и какие методы наиболее эффективны в борьбе с экстремизмом и терроризмом, и говорили на форуме с участием Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. 
 
Он, открывая форум, отметил, что поднятая проблематика имеет принципиально важное значение для Дагестана. Говоря о методах борьбы с идеологией экстремизма и терроризма, С. Меликов подчеркнул, что отдельного внимания требует работа с молодежью. 
 
— Молодежь становится главным центром концентрации внимания тех сил, которые стремятся к дестабилизации обстановки. Поэтому и мы в своей работе должны ориентироваться именно на молодежь. Нам нужно привлечь молодых людей к созидательному труду во благо республики и страны. Именно занятость людей, сопровождающаяся личным профессиональным ростом, является лучшим средством от экстремистских вирусов, — заявил Меликов. 
 
Также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО сказал, что в рамках дискуссии важно проработать все вопросы координации государственных органов, духовенства, общественности и СМИ. 
 
— Только при таком взаимодействии мы сможем противостоять идеологии терроризма и экстремизма, которая приобретает серьезные масштабы в республиках Северного Кавказа. 
 
Меликов также выразил надежду на то, что проводимый форум и его решения помогут делу укрепления общественно-политической стабильности на Северном Кавказе, придадут новый импульс процессам общественной консолидации, откроют новые возможности для межконфессионального и межэтнического взаимодействия. 
 
Участникам форума было предложено отнестись к этому событию серьезно, чтобы он не стал очередным «галочным» мероприятием, а принес реальные плоды. 
 
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, выступая в рамках форума, констатировал, что на Дагестан приходится наибольшая часть проявлений экстремистской активности. 
 
— За последний год ситуация значительно изменилась, существенно уменьшилось число террористических актов на территории республики. Можно сказать, что уже ощущается перелом. Мировой опыт показывает, что для борьбы с экстремизмом необходима победа в борьбе за сердце и умы. В Дагестане наработан серьезный опыт информационно-пропагандистской работы, но мы не должны останавливаться на достигнутом. К сожалению, в ходе этой борьбы погибло множество достойных людей, однако это нас не сломило, мы продолжаем бороться. 
 
Глава республики в своем Послании дагестанскому парламенту отметил, что нам нужны стабильная обстановка и духовно – нравственная атмосфера в обществе. Одними силовыми методами здесь невозможно добиться успеха. Справиться с этим злом можно только поднимая общий уровень образования, преодолевая невежество, популяризируя историю и культурные традиции. В этом направлении ведется активная работа. Особый акцент делается на патриотическое, гражданское, правовое воспитание молодежи и интеграцию в общероссийское культурное пространство. При этом, несмотря на весь масштаб работ, ситуацию по противодействию идеям экстремизма и терроризма нельзя назвать однозначно позитивной. Есть целый ряд проблем, которые нам необходимо решать, — отметил премьер. 
 
Начальник ГУ МВД РФ в СКФО Сергей Ченчик помимо приведенной выше информации о негосударственных исламских образовательных учреждениях привел также статистику экстремистских проявлений на Северном Кавказе и в России в целом. 
 
— Последние десять лет обстановка напряженная. На фоне острого имущественного расслоения, безработицы и других экономических проблем деятельность бандподполья приобретает серьезные масштабы. В период с 2004 по 2013 год на территории Северного Кавказа совершено 618 террористических актов – это 80% от общего количества терактов на территории РФ. Динамика терактов характеризуется попеременным снижением и ростом. С 2004 по 2008 г. – наблюдается устойчивая тенденция к снижению. В России с 265 терактов в 2004 году до 10 в 2013 году. В СКФО с 250 терактов в 2004 году до 7 в 2013. Некоторый всплеск наблюдался в 2009 и 2010 годах. В 2009 -15 терактов, в 2010 – 31. Тем не менее в значительной степени тенденцию роста удалось преодолеть, — говорил С. Ченчик. 
 
Он также привел динамику обстрелов и подрывов, согласно этим данным также наблюдается тенденция к значительному снижению.
 
В целом с 2004 по 2013 год зафиксировано более 4 тысяч проявлений террористической активности. В основной массе все они были направлены против сотрудников правоохранительных органов. Начиная с 2009 года удалось снизить количество человеческих жертв более чем на 50 %.
 
— Я привел статистику, чтобы наглядно показать, что активность экстремистских организаций снижается. Во многом это происходит благодаря постоянной работе как силовых структур, так и идеологической пропаганде. Тем не менее эту деятельность нам необходимо продолжать и усиливать, чтобы зло, разлагающее общество, перестало существовать. Для этого нам надо правильно выстроить свою работу, — подчеркнул главный «силовик» в СКФО. 
 
В рамках работы форума участникам был представлен документальный фильм о том, на каком уровне сегодня находится работа по противодействию терроризму и экстремизму в республике. 
 
Затем участники мероприятия совместно попытались разобраться в причинах распространения агрессивно настроенных религиозных идей и наиболее эффективных методах борьбы с ними. 
 
Председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Сулейман Магомедов рассказал о деятельности Комитета и работе, проводимой по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Он подчеркнул, что в Дагестане созданы условия для развития всех конфессий, проводится активная работа по налаживанию диалога между религиозными течениями в исламе. Однако несмотря на видимую благополучность в сфере межконфессиональных отношений, ситуация продолжает обостряться, а экстремистские вербовщики продолжают свою губительную пропаганду. 
 
В связи с этим Сергей Меликов предложил Комитету глубже вникнуть в процессы религиозного образования и вести еще более активную противоэкстремистскую агитацию. 
 
Своей точкой зрения по данному вопросу поделился заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Дауд Тумалаев. Он подчеркнул, что молодежи не хватает духовно-нравственного воспитания и правильного религиозного образования.
 
— Чтобы уберечь молодежь от негативного влияния псевдоисламистов, необходимо разработать масштабную программу, которая включала бы различные этапы образования, начиная с дошкольных детских учреждений и заканчивая вузами.
 
В рамках форума также прозвучали предложения организовать в школах психологические центры, сотрудники которых смогли бы на начальных этапах распознавать контингент учеников, наиболее подверженных негативному влиянию. Эта категория детей должна быть под особым присмотром.
 
Также было сказано о необходимости профессиональной переподготовки учителей, чтобы каждый из них, пусть даже это не входит в его профессиональные обязанности, мог проводить с детьми профилактические беседы и расставлять правильные приоритеты.
 
Немаловажное значение, по мнению участников форума, имеет и личность каждого отдельно взятого педагога и директора. По данным правоохранительных органов, в республике зафиксированы случаи, когда родители и близкие родственники экстремистских лидеров на протяжении долгих лет работают в учебных заведениях и ведут там пропагандистскую деятельность. 
 
— На сегодняшний день по 39 учителям республиканских школ направлены представления в прокуратуру, так как они занимаются пропагандой экстремистских идей. Причем некоторые из них занимают в школах руководящие должности, — сообщил Сергей Ченчик. 
 
По этому поводу представитель Министерства образования Дагестана ответил, что, к сожалению, министерство при всей своей важности и значимости не всегда имеет ресурс влияния на директоров школ, так как полномочия на их назначение и увольнение относятся к юрисдикции органов местного самоуправления. 
 
Для решения этой проблемы было предложено обратиться к депутатам Госдумы РФ, представляющим интересы Дагестана, с предложением пересмотреть законодательную базу и расширить полномочия министерства.
 
В рамках форума были подняты и другие важные проблемы в работе с молодежью и борьбе с экстремизмом. В рамках мероприятия были также обсуждены вопросы участия духовенства в процессе воспитания и образования молодежи, политика РД в области обеспечения занятости молодежи. Также участники форума обсудили работу правоохранительных и судебных органов в отношении задержанных и осужденных за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности. 
 
В форуме принимали участие министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, Главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Василий Колесников, представители различных министерств и ведомств северокавказских регионов.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...