Купить PDF-версию
02:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Борцы состязались в открытом турнире

Во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района прошел XVI Открытый турнир класса «А» по вольной борьбе на призы Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В шестнадцатый раз на состязания съехались борцы из городов и районов Дагестана, северокавказских республик, других субъектов России. Кроме того, в турнире также принимали участие спортсмены из Азербайджана, Казахстана, Монголии. Всего более 200 участников боролись за звание лучшего в шести олимпийских весовых категориях – 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг.

На церемонии открытия глава Буйнакского района Камиль Изиев приветствовал гостей и участников соревнований, пожелал им спортивного азарта и мастерства в схватках.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил, что турнир проходит в год 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан.

«Хочу подчеркнуть, что наши спортсмены оказали огромную поддержку своему народу в те суровые для республики дни. Мы гордимся своим народом, который всегда готов отстоять свою свободу и независимость», — сказал он. Хизри Шихсаидов также поздравил дагестанских спортсменов, вернувшихся с медалями с чемпионатов мира по вольной борьбе и боксу. На турнире прошло их чествование. Так, двукратному чемпиону мира по вольной борьбе Зауру Угуеву вручили ключи от двухкомнатной квартиры, саблю и бурку.

Денежные награды получили призёр чемпионата мира по вольной борьбе, чемпион мира среди юниоров Гаджи Набиев, серебряный призёр первенства Европы 2019 года Даниял Агаев, пятитикратный чемпион мира по ушу-саньда Муслим Салихов, который недавно победил в рейтинговом бою на Международном турнире по боям смешанных единоборств UFC-242. Главный приз – автомобиль «КИА РИО» достался лучшему борцу турнира Муслиму Садулаеву (57 кг), представляющему город Хасавюрт. Также денежными призами и плакетками «За воспитание спортсменов и вклад в развитие физической культуры и спорта РД» были отмечены тренеры Магомед Гаджиев и Нурмагомед Нурмагомедов.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

1
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...