Купить PDF-версию
11:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Ботлих. Лето-2019

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов посетил с рабочим визитом Ботлихский район, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Первым пунктом посещения стал возобновивший свою деятельность детский сад «Золотой ключик» в военном городке в селе Ботлих. Детсад введен в эксплуатацию 1 июня текущего года после завершения ремонтных работ. На его капитальный ремонт субсидии были выделены из республиканского бюджета. В сопровождении главы района Магомеда Патхулаева и заведующей учреждением Радмилы Шурыгиной Руководитель Администрации осмотрел кухню, актовый зал, буфетную и другие помещения. В ходе осмотра Владимир Иванов указал на ряд недочётов, которые нужно устранить в ближайшее время. Также он побеседовал с коллективом учреждения. Сотрудницы рассказали об условиях работы, которыми они в целом довольны. Здание детского сада «Золотой ключик» и земельный участок, на котором он расположен, переданы в муниципальную собственность Ботлихского района на основании приказа Министерства обороны России.

Следующим объектом посещения стала Ботлихская центральная районная больница. Здесь Владимир Иванов ознакомился с помещением, где планируется разместить 16-срезовой магнитно-резонансный компьютерный томограф. Как пояснил главный врач Магомедкамиль Шахрудинов, в настоящее время ведутся работы по установке МРТ. Потенциальная зона обслуживания — 4 района (Ботлихский, Цумадинский, Ахвахский, Гумбетовский), численность населения составляет порядка 129 тысяч человек. Завершение установки МРТ запланировано на август 2019 года.

В селе Ансалта делегация ознакомилась с ходом строительства спортивного зала. Субсидии в размере 32,5 млн рублей Дагестан получил из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Площадь сооружения составляет 700 кв. м. В настоящее время на объекте ведутся внутренние штукатурные работы, начаты работы по монтажу кровли. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Здесь Владимир Иванов осмотрел помещение зала, душевые, кабинет тренеров, будущий боксерский зал. В здании будет размещена Ансалтинская детско-юношеская спортивная школа, которая развивает 4 вида спорта: вольную борьбу, бокс, волейбол, футбол. В проекте спортзала также предусмотрены водоем объемом 30 тонн, модульная котельная, вентиляция, трибуны на 200 человек. По завершении работ будет закуплен спортивный инвентарь. По итогам осмотра Владимир Иванов высоко оценил объект.

Делегация также проинспектировала ход реконструкции мусоросортировочного комплекса в с. Ботлих, который решит проблему с мусором еще трех близлежащих районов – Ахвахского, Цумадинского, Гумбетовского. Этот завод будет обслуживать более ста тридцати тысяч человек, не считая людей, проживающих в военном городке. Работы по реконструкции были начаты 28 мая текущего года и на данный момент
продолжаются.

Владимир Иванов ознакомился и с функционированием очистных сооружений военного городка Ботлихского района. На объекте начаты работы по вывозу грунта, подлежащего замене. Заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту. В настоящее время здесь ведутся работы по организации поставки оборудования. Напомним, что 14 марта текущего года состоялась встреча главы района с представителями Минобороны России. Стороны договорились о приведении в нормативное состояние очистных сооружений до августа 2019 года с присоединением к ним ветки канализационных сетей с. Ботлих.

Затем Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и сопровождающие его лица побывали на месте, где строится мемориальный комплекс с памятником участникам Великой Отечественной войны, афганских событий и других локальных войн, ополченцам — участникам боевых действий на территории района в августе 1999 года.

Как сообщили в администрации муниципального района, вдоль этого памятника будут установлены плиты с именами погибших воинов. А на первом ярусе мемориального комплекса будет располагаться музей воинской славы с фотографиями военных лет. Говоря о значимости данного объекта, местные жители подчеркнули, что для них важно передавать будущим поколениям историю района, чтобы потомки знали о подвигах своих предков.

В районном центре Владимир Иванов ознакомился с ходом реализации проекта «Комфортная городская среда». Здесь же он пообщался с жителями, выслушал их вопросы и предложения по данной теме. После чего поручил главе района Магомеду Патхулаеву принять к сведению все замечания и учесть мнение жителей в дальнейшей реализации проекта.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...