Купить PDF-версию
15:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:31 04.06.2021

Быть в гармонии с самим собой

В актовом зале администрации МО «Гунибский район» состоялась встреча учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ муниципалитета с ученым с мировым именем академиком Шамилем Гимбатовичем Алиевым, организованная по инициативе главы района Мудунгаджи Кадырова.

Поприветствовать ученого и общественного деятеля, которого называют «человеком-легендой», «великим умом современности», пришли также учителя, представители учреждений и организаций.

В своем выступлении Мудунгаджи Кадыров отметил исключительные заслуги Шамиля Гимбатовича, способствующие величию, славе и процветанию нашей страны, подчеркнул важность и значимость данной встречи для подрастающего поколения, учащихся школ, находящихся в преддверии выбора своей профессии, определения жизненного пути.

«Перечисляя лишь часть званий и наград, отмечу, что Шамиль Гимбатович – представитель Санкт-Петербургской школы военного кораблестроения, Генеральный конструктор САПР противолодочного оружия, лауреат Государственной премии Российского комитета оборонных отраслей промышленности, доктор технических наук по военной технике и вооружению ВМФ, профессор прикладной математики и вычислительной техники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат золотых медалей Келдыша, Циолковского, Бармина. Международный научный астрономический союз назвал именем Шамиля Гимбатовича малую планету Солнечной системы. Отрадно, и мы очень гордимся тем, что академик РАН Евгений Велихов назвал нашего земляка брендом российской военной кораблестроительной науки и мировой просветительской мысли», – сказал Мудунгаджи Магомедович и вручил Шамилю Алиеву знак Почетного гражданина Гунибского района.

Затем слово берет академик. Вначале Шамиль Гимбатович подчеркнул, что очень любит детей и поэтому именно в День защиты детей запланировал эту встречу в Гунибском районе.

«Мое хобби – дети, которых я очень люблю и ценю, с которыми я лучше всего нахожу общий язык и готов общаться с полной отдачей сил и энергии. Нельзя обижать детей, делить их на талантливых и не очень, поскольку каждый ребенок способный по-своему. Детей надо любить, прививать им вечные ценности. А если семья, школа упустят это, свои ценности ребенку навяжут улица, деньги или власть, что может негативно отразиться на их будущем», – сказал он.

Шамиль Гимбатович рассказал о своем детстве, учебе в Избербашском интернате, студенческих годах, научной деятельности, общении с интересными людьми, написал на доске формулы, продемонстрировав в них магию чисел, отметил роль простых и сложных цифр в жизни человека.

Также академик рассказал о семейных ценностях, о своей любви к мировому искусству, живописи и художественной литературе, народному фольклору. Вместе с тем подчеркнул, как важно быть в гармонии с самим собой и окружающим миром, любить то, чем занимаешься, призвал участников мероприятия учиться, постоянно работать над собой.

Участники встречи слушали ученого с огромным интересом, задали гостю множество вопросов о его научной и общественной деятельности, жизненном пути, отношении к современному образованию. На все вопросы Ш.Г. Алиев дал исчерпывающие ответы. Запланированная на 40 минут встреча продлилась более двух часов и прошла интересно и познавательно для ее участников.

От имени участников мероприятия глава района поблагодарил Шамиля Гимбатовича за полезную встречу, пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его научной деятельности, выразил надежду, что это не последняя подобная встреча в Гунибском районе.

В завершение встречи ее участники сфотографировались на память.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...