Купить PDF-версию
06:00 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Цена вопроса – жизнь и здоровье граждан

Возможность ослабления ограничительных мер стала основной темой на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, состоявшемся 30 июля под руководством Главы республики Владимира Васильева в режиме онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Об эпидемиологической обстановке доложил глава Роспотребнадзора по РД Николай Павлов: «В настоящее время в Дагестане продолжается регистрация случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Темп прироста за последнюю неделю составил 0,5%, на 30 июля зарегистрировано 9223 заболевших коронавирусом, в том числе за последние сутки – 40 человек. Такой уровень заболеваемости сохраняется на протяжении последних 16 дней, суточный же прирост колеблется от 40 до 43 случаев. Незначительное превышение среднереспубликанского уровня наблюдается в 11 муниципальных образованиях, по сравнению же с предыдущей неделей наблюдается стабилизация в 21 МО, а в 17 МО новых случаев не зарегистрировано».

По словам главного государственного санитарного врача региона, дагестанцев продолжают активно обследовать на COVID-19, за прошедшую неделю проведено 24697 исследований, среднесуточный показатель составляет 3528.

«Впереди нас ждёт осень и циркуляция вирусов респираторных инфекций и гриппа. На последнем ВКС руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова озвучила, что необходимо привить против сезонного гриппа 60% населения страны, а значит и 60% населения Дагестана, а это порядка 2 млн прививок. Также хочу проинформировать, что мы продолжаем профилактические мероприятия, в общественных местах сохраняется масочный режим, соблюдение дезинфекционного режима и социального дистанцирования, проведение информационной работы с населением», – сообщил Николай Павлов.

И хотя говорить о возобновлении работы всех предприятий на территории региона ещё рано, в качестве «пилотных» проектов некоторые из них могут в скором времени открыть двери для посетителей.

В качестве положительного примера Глава РД привёл Дербент, где в «пилотном» режиме были открыты парикмахерские.

«Вопреки сомнениям, Хизри Абакаров принял мужественное решение, и, насколько я знаю, очаги заболеваемости не появились. В целом же по республике в магазинах, на производствах, летних верандах, рынках, которые мы открыли, очагов тоже нет. Это не повод расслабляться, а стимул продолжать, но так же ответственно. Мы должны двигаться вперёд, и если участники заявятся, то запустить ещё один «пилотный» проект. Но риск должен быть просчитан исходя из свободного коечного фонда, медицинского персонала и препаратов. Давайте посмотрим, какие еще предприятия можно открыть. Но собственники должны чётко понимать, что если будет очаг, то вариант один – закрытие, в результате чего все труды по открытию обнулятся», – предупредил Владимир Васильев, напомнив при этом, что все решения по ослаблению режима принимаются под ответственность глав муниципальных образований. В этой связи глава Дербента
Хизри Абакаров попросил дать возможность открыть банкетные залы в древнем городе, так как люди проводят свадьбы в других помещениях, где риск заразиться значительно выше. В качестве «пилотного» проекта такая перспектива будет рассмотрена.

Отдельно остановился руководитель субъекта на тематике совещания, которое в режиме ВКС накануне провёл Президент РФ. В его рамках большое внимание было уделено вопросу вакцинации.

«В нашем обществе, особенно у молодёжи, сформировалось легкомысленное, а иногда даже отрицательное отношение к прививкам, но нужно использовать все средства для профилактики вируса, чтобы не заболеть самому и не заразить родных и близких людей», — подчеркнул Глава республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов в своём выступлении отметил, что в медучреждениях республики находится 1026 пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19. Из них 597 – в Махачкале.

«На сегодня развёрнуто более 2 тысяч коек, из которых свободно 1327. В амбулаторных условиях получают лечение 746 пациентов с респираторно-вирусными инфекциями и лёгкими формами пневмонии. За весь период выздоровело 8174 пациента с диагнозом COVID-19. Дефицита с кадровым обеспечением нет», – добавил он. Проблем с нехваткой противовирусных и антибактериальных препаратов нет, средства индивидуальной защиты тоже имеются в необходимом количестве. Более того, идёт укрепление материально-технической базы в части медоборудования. Так, за счёт республики приобретено 11 компьютерных томографов. Профильный министр также сообщил, что в прошлом году план иммунизации выполнен в соответствии с национальным календарём на 98,1%.

Резюмируя, Владимир Васильев отметил, что у республики имеются резервы – койки, лекарства, медицинский персонал, решён вопрос с обеспеченностью кислородом – он имеется в необходимом качестве и количестве. Вместе с тем он призвал руководителей профильных структур «защищать дагестанцев с опережением» и не прекращать наращивать имеющиеся возможности.

Другой важной темой стала ситуация с возвращением россиян на Родину через границу с Азербайджаном. Вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров доложил: «420 человек перешли на территорию РФ, а 280 пока остались. Прибывшие будут определены в обсерваторы, которые согласованы с республиканским Роспотребнадзором. В пункте пропуска была проведена термометрия, а после 14-дневного карантина будет проведено обследование. Работа продолжается». Никаких сложностей в этой части не возникло, за что Глава Дагестана поблагодарил представителей задействованных в этой работе ведомств и азербайджанскую сторону.

О потенциале дагестанских предприятий рассказал министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев: «В части организации выпуска средств индивидуальной защиты и товаров медицинского применения скоординировано функционирование отдельных производств в данном направлении. В перечень этих средств входят защитные комбинезоны, костюмы, халаты, дезинфицирующие средства для рук и поверхностей, медицинские маски, бахилы, одноразовые и многоразовые шапки, медицинский кислород, кислородные вентили, медицинские кровати, мягкий и твёрдый инвентарь. Предприятия промышленного комплекса республики в массе своей способны обеспечить не только потребности субъекта, но и, выступив в качестве «донора», покрыть часть потребности соседних республик».

Заслушав информацию, Глава Дагестана отметил, что надо учиться не только производить, но и торговать. Именно поэтому, добавил руководитель субъекта, не так давно в республике появилось Министерство промышленности и торговли. В очередной раз он напомнил о необходимости поддерживать местных производителей.

В рамках заседания с предложениями по определению «пилотных» организаций в рамках поэтапного снятия ограничительных мероприятий выступили главы ряда муниципальных образований. Так, глава Махачкалы Салман Дадаев попросил разрешить возобновить работу при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора ресторанов и кафе, крупных торговых центров, кинотеатров и фитнес-залов. Со своей стороны Николай Павлов допустил такую возможность в «пилотном» режиме, за исключением кинотеатров.

С аналогичной просьбой о банкетных залах обратился глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, который сообщил, что многие жители ездят в Ставропольский край и там проводят свадьбы. В свою очередь глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев предложил возобновить работу спортивных залов на подведомственной ему территории.

Не остался в стороне и министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, выступивший с инициативой открытия 17 объектов в сфере туризма в качестве «пилотных» организаций.

Владимир Васильев с пониманием отнёсся к озвученным предложениям, но окончательное решение будет принято после детального изучения ситуации Роспотребнадзором по РД, потому что цена вопроса высока – жизнь и здоровье граждан.

Вопросы организации досрочного голосования избирателей на выборах, назначенных на Единый день голосования (11-13 сентября 2020 года), поднял председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров.

«Центральная избирательная комиссия своим решением определила, что волеизъявление в Единый день голосования может проходить в пятницу, субботу и воскресенье. В этой связи нам нужно ответить на два принципиальных вопроса. Первый – будем ли мы распространять трёхдневное голосование на все муниципальные выборы или ограничимся Махачкалой. Второй – если мы будем организовывать досрочное голосование в течение трёх дней, то как обеспечим работу участковых избирательных комиссий, расположенных в образовательных учреждениях, например, в школах, так как они в пятницу и субботу работают. Мы предлагаем распространить трёхдневное голосование на все проходящие в республике избирательные кампании, в том числе и на Махачкалу. Второе – обеспечить всех участников голосования средствами индивидуальной защиты. Что же касается работы участковых комиссий, расположенных в образовательных учреждениях, мы пришли к мнению, что образовательные учреждения выберут режим работы, позволяющий провести голосование в пятницу и субботу без присутствия детей. Просим поддержать», – отметил докладчик.

Прежде чем принять решение, Глава Дагестана предоставил слово заместителю Председателя Правительства РД — министру образования и науки Уммупазиль Омаровой. В частности, она сказала: «Владимир Абдуалиевич, мы обеспечим эту процедуру, сделав пятницу и субботу выходными, чтобы обеспечить прозрачность голосования и защиту детей, а потом за счёт каникулярного плана будут внесены изменения в графики». Затем предложение было вынесено на обсуждение, никто из участников заседания против не высказался.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...