Купить PDF-версию
21:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Центр столицы нуждается в реконструкции

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов осмотрел территорию, прилегающую к торговому дому «ЦУМ» в Махачкале, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Один из старых и, наверное, самый известный торговый центр располагается в сердце города, вблизи от главной площади столицы, и по-прежнему является популярным местом посещения не только жителей республики, но и туристов – здесь можно найти практически все.

Исторически сложилось так, что рядом с ЦУМом функционирует и центральный рынок столицы, где представлены не только продуктовые товары, но и другая продукция, в том числе одежда и обувь.

Будучи главным местом, где сосредоточена важнейшая городская транспортная развязка, близлежащая территория таким образом является и местом скопления людей, постоянного движения.

Артём Здунов прошелся по улицам, прилегающим к ЦУМу, и, убедившись, что общественное пространство действительно требует не просто благоустройства, но и реконструкции, обговорил с коллегами, в том числе с министром промышленности и торговли Батыром Эмеевым, председателем Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиром Гусейновым, мэром Махачкалы Салманом Дадаевым, этот вопрос в деталях.

В частности, были озвучены некоторые архитектурные решения, которые в дальнейшем позволят сделать, к примеру, улицу им. Белинского не только комфортной для горожан, но и привлекательной для гостей. При этом, конечно же, речь шла о необходимости обновления канализационных сетей, строительстве ливневой системы водоотведения, отлаженной работы коммунальных служб в части уборки мусора, стабильного электроснабжения, упорядочения торговли за пределами рынка и магазинов, организации удобной для всех логистики, которая позволит избежать заторов. Здесь же возможна организация торговых рядов, приведённых в единый фирменный стиль.

Реконструкция будет проводиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и государственной программы Минстроя РД «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан» на 2022 г. Председатель Правительства поручил проработать этот проект, учитывая пожелания населения, прежде всего жителей близлежащих домов. Решение вопроса с подъездными дорогами и современной парковкой торгового центра ЦУМ планируется осуществить благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Помимо прочего, администрации Махачкалы рекомендовано включить мероприятия по благоустройству территории и инфраструктуры вокруг района ЦУМа и рынка №2 в программу комплексного развития инженерных сетей города.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...