Купить PDF-версию
22:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Честные ответы на волнующие вопросы

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в рамках форума «Обсуждение острых социальных проблем и пути их решения» 2 декабря ответил на вопросы жителей Дербента, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов заявил о намерении дать продуктивные и честные ответы на волнующие дагестанцев вопросы: «Я также расскажу о том, что упущено и необходимо реально сделать по возможности в этом году. Надеюсь, люди отнесутся с пониманием, потому что не все зависит от нашего желания, есть вопросы, которые мы хотели бы решить, но не всегда есть на это ресурсы».

Первый вопрос, заданный жителями Дербента, касался программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда: продолжится ли ее реализация в республике, какие города будут участвовать в ее четвертом этапе?

По словам Гамидова, руководством страны уже принято принципиальное решение о продлении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на сегодняшний день прорабатываются механизмы дальнейшей реализации этой программы, в том числе определяются объемы софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, ожидается внесение ряда изменений в федеральное законодательство в части предоставления возможности включения в региональные программы аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года.

«Уже сегодня мы готовимся к формированию соответствующей республиканской программы для последующей ее реализации начиная с 2019 года. Хочу обратить внимание, что из общего объема аварийного жилищного фонда, расселенного на территории республики с 2014 по 2017 годы, 55 процентов приходится на Дербент. В ближайшие 2-3 года мы постараемся расселить оставшиеся аварийные дома в городе», – разъяснил врио Председателя Правительства РД.

В рамках открытого диалога также был поднят проблемный вопрос устройства детей в дошкольные учреждения посредством очереди, также волновала дербентцев отмена ясельных групп. В качестве одного из вариантов решения проблем с детскими садами была озвучена возможность активного привлечения к их строительству бизнесменов. Касаясь очередности, врио премьер-министра детально разъяснил методику ее продвижения.

«Несмотря на то, что проведен ряд мероприятий по увеличению количества мест в дошкольных образовательных организациях, их доступность для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 85%. Потребность в детских садах гораздо выше, чем проектная мощность дошкольных образовательных организаций республики. В очереди на зачисление в детские сады остается свыше 19 тыс. детей от 3 до 7 лет», – информировал граждан Гамидов.

По его словам, для достижения 100% охвата детей дошкольным образованием предлагается ввести дополнительные места для получения услуг детьми в возрасте до 3 лет, в том числе за счёт создания семейных дошкольных групп при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Продолжил тему формирования образовательной среды вопрос, связанный с реконструкцией старых сельских школ, многие из которых находятся в аварийном состоянии и не имеют элементарных условий для полноценного проведения учебного процесса.

Относительно средств на ремонт общеобразовательных организаций прозвучало пояснение, что данные мероприятия должны проводиться муниципалитетом за счет дотаций из бюджета республики с учетом поступающих в местные бюджеты налоговых и неналоговых доходов.

В рамках беседы также коснулись потребности в школьных автобусах. Здесь Абдусамад Гамидов сообщил, что в 2017 году общеобразовательной организации в районе «Аэропорт» (МКОУ «СОШ № 17») г. Дербента планируется выделение нового автобуса.

Одними из самых задаваемых были вопросы, касающиеся выделения и продажи земельных участков, их узаконивания, а также строительства и ремонта дорог, ситуации с ДТП. Участники форума констатировали пугающую статистику: в результате дорожно-транспортных происшествий сегодня погибает больше людей, чем в результате действий террористов. Реализуемые в этом направлении программы пока не дают результата: ситуация с аварийностью остается достаточно сложной.

«Основным фактором считаю прямое игнорирование требований безопасности. Массовость нарушений правил дорожного движения свидетельствует о низкой культуре вождения участников движения и неэффективности принимаемых в этом отношении мер», – подчеркнул врио премьер-министра.

Был затронут вопрос обустройства российско-азербайджанской границы. Для ее упрощенного прохождения предложено организовать специальный коридор для туристов и других лиц, не имеющих коммерческих целей визита. Тем самым ускорить процесс перехода границы.

Абдусамад Гамидов также рассказал о реализации программы «Помощь молодой семье», в ходе которой на территории Дербента построены и заселены 3 многоквартирных дома (по ул. 345 Дагестанской стрелковой дивизии, ул. Габиева, ул. Новокарьерная – всего 78 квартир).

Однако с 2007 года в связи с отсутствием финансовых средств в местном бюджете Дербент не принимал участие в программе, и распределение жилья на его территории не проводилось.

Обсудили дербентцы совместно с руководством республиканского Правительства и возможности развития архитектуры города, туризма. Было заявлено, что в Дербенте ведется активная работа по борьбе с нарушениями градостроительного законодательства. Все вопросы, касающиеся формирования комфортной городской среды, благоустройства дворовых территорий, изменения целевого назначения зданий и сооружений, категории земельных участков, решаются только через публичные слушания – гласно и открыто!

Диалог длился более трех часов. Всего врио Председателя Правительства Дагестана ответил более чем на 20 вопросов.

Похожие

Проблемы будут решены

13
Председатель Правительства РД Артём Здунов 25 марта провёл личный приём граждан по поручению...

Просьбы и жалобы услышаны

21
Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 19 июня провел приём граждан, сообщает...

Депутат Госдумы провел прием граждан

37
В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Республике Дагестан 29...

На прием к депутату Госдумы

40
27 декабря в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия...

Общероссийский прием граждан

7
Во вторник, 12 декабря, врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана...

Теперь – отслеживать исполнение

44
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов 7...

Общероссийский день приема

35
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря...

Вопросы – под контролем

39
Вчера, 16 ноября, в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д....

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...