Купить PDF-версию
07:03 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:28 01.12.2020

Что изменится в декабре

Законодатели, принимая тот или иной документ, чаще всего предусматривают, что вступит в силу он с началом нового года или же с 1 июля, как закончится полугодие. Однако это не является обязательным условием, и практически в любое время могут начаться какие-то изменения. Некоторые новшества вступают в силу даже в самом конце года. Пресс-служба Государственной Думы сообщает о том, как изменится жизнь россиян в декабре уходящего года.

Граждан будут информировать о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Соответственно, ими не пользуются. С 1 декабря россияне будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги», по телефону», – отмечал в этой связи Председатель ГД Вячеслав Володин.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России. Закон вступает в силу 3 декабря и призван защитить культурные ценности от нелегального вывоза.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов – чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Этим же документом закрепляется возможность: удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык; передачи электронных документов физлицам и юрлицам; принятия в депозит безналичных денежных средств; выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др. В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», – сказал Председатель ГД Вячеслав Володин и добавил, что Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики.

Контроль за оборотом этилового спирта

Еще два закона вступают в силу под занавес года – 31-го декабря. Первый из них направлен на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Электронная трудовая книжка

В этот день истекает и срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время. Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Этот срок был продлен в связи с пандемией.

Тэги:
Госдума,

Похожие

Депутат выслушал обращения граждан

18
Депутат Государственной Думы от Дагестана Султан...

Главный наш враг – низкие доходы граждан

32
В Георгиевском зале Большого Кремлёвского...

В интересах людей

37
Наша страна последовательно выходит из режима самоизоляции в связи с опасностью распространения коронавируса. Начинают работать многие предприятия сервиса,...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

534
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...