Купить PDF-версию
07:08 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:14 10.03.2021

Что сулит миру разрыв России и Европы?

Амерхан МЕЖИТОВ
Выпуск - 2021 № 47
112

О перспективах развития отношений между Москвой и Брюсселем сегодня строят прогнозы чуть ли не все европейские издания. Хотя на фоне разрастающегося дипломатического кризиса краски порой сильно сгущаются и делаются попытки запугать Россию очередными санкциями, оскорбляются из-за решения Москвы выслать из страны дипломатов некоторых стран. Однако растущая агрессивность Запада в отношении России продиктована вовсе не этими заявленными доводами. И даже не арестом А. Навального, в защиту которого так дружно встал коллективный Запад якобы за попранные права человека. «Права человека» в англосакском понимании – это орудие колонизации, пуская в ход которое прикрывается откровенное вмешательство во внутренние дела других государств. Чем больше ЕС вязнет в собственных внутренних проблемах, тем более зловещим пытаются представить образ России перед миром и своим населением.

Основная часть еврочиновников на состояние собственной экономики смотрит через розовые очки, не признавая ее системного банкротства на фоне бесконечного роста займов. Так, по данным Института международных финансов (IIF) по итогам 2020 года, объем международного долга достиг 365% мирового ВВП, что в совокупности (задолженность населения, компаний, финансовых организаций и правительств) составило около 300 трлн долларов.

В этом вопросе пока просвета не видно, прежде всего в силу ориентации еврочиновников на Вашингтон, поскольку США, оставаясь доминирующим игроком в мировой финансовой системе, могут использовать свой статус как оружие. Из-за американских санкций Европе не всегда удается провести с рядом стран финансово-экономические сделки в собственных интересах. В ситуации нарастания противостояния США и Китая нередко Брюссель остается в заложниках, не решаясь занять одну из сторон, так как на его территории работают как американские, так и китайские компании, отвечающие за внедрение различных высокотехнологичных и инфраструктурных проектов.

Надо сказать, что в силу неоднозначной геополитической позиции Европы все чаще звучат и здравомыслящие голоса, призывающие «иметь хорошие отношения с Россией» в собственных интересах (например Г. Шрёдер), означающие в конечном итоге, что европейцам необходим третий путь для защиты своих интересов. Правда, в этом направлении двигаться Европе все сложнее и сложнее, поскольку значительная часть европейской элиты воспитана в духе англосаксонской идеологии. С другой стороны, с того момента, как в ЕС вошли страны Прибалтики, Балкан и Восточной Европы, они по факту стали «троянским конем» Вашингтона внутри ЕС.

Однако ряд европейских стран (в особенности ФРГ и Италия), тесно связанных экономически с РФ, вводивших антироссийские санкции под давлением «старшего брата», начинают постепенно осознавать, насколько затратной оказывается евроатлантическая солидарность. У определенной части политической элиты, прежде всего немецкой, французской и итальянской, приходит понимание, что «Старая Европа», находясь на довольствии бюджета Брюсселя, служит инструментом Вашингтона в вопросах давления на ЕС. Противопоставляя «новую» Европу «старой», Вашингтон делает все, чтобы сохранять Евросоюз слабым, и пользуется им как орудием против России, правда, за счет Брюсселя.

В последнее десятилетие ослабление лидерства США, укрепление позиций России и Китая, да и новые глобальные вызовы толкают европейцев к поиску модели, которая бы лучше отвечала новым политическим реалиям. Евросоюз неуклонно и долго продвигал свои интересы, делая ставку преимущественно на экономические, а не геополитические инструменты. Силовое давление и разрешение конфликтных ситуаций Брюссель доверял Вашингтону. Но при этом евробюрократию не оставляло стремление «стать новым центром силы» в мире. Очевидно, именно такое желание Брюсселя мешает европейцам в полной мере понимать, что становление Европейского союза как самостоятельной силы в мире невозможно без координации с Россией. Для Европы же Россия является не просто соседом, но и важнейшим фактором выживания.

В силу неоднозначной геополитической позиции Европы все чаще звучат и здравомыслящие голоса, призывающие «иметь хорошие отношения с Россией» в собственных интересах

Европа, оказавшись после 1945 года в колониальной зависимости от англосаксов – США и Британии, сегодня не в состоянии сбросить это иго без поддержки России, что, однако, не является очевидным фактом и для определенной части наших соотечественников. Среди них бытует мнение, что Европа России нужна больше, чем мы ей, что мы нуждаемся в ней для продажи энергоресурсов и что нам без западных инвестиций и технологий не выжить, ну и еще куча прочих либеральных мифов.

Не углубляясь в распространенный ход аргументов против подобных мифов, хочу проиллюстрировать более яркий пример в противовес доводам сторонников европоцентристских взглядов.

Расширение пандемии сопровождается беспрецедентной информационной накачкой. Ярчайшим показателем состоятельности любого государства в такой ситуации становится способность создавать несимметричные способы нейтрализации угроз национальному суверенитету. В такой ситуации попытки создать и оттестировать национальные системы контроля стали настоящим испытанием административных, технологических возможностей всех стран. Европейский союз, а также англосаксы (США и Англия), обладающие такими возможностями, оказались неспособными проконтролировать и ограничить ковид хотя бы в рамках своей системы. Вместо этого Запад превратился в рассадник вируса и распространения его по всему миру. Более того, практически утерян всякий контроль над этим, не справляются ни органы власти, ни системы здравоохранения, ни население, впавшее в панику.

Российское правительство отреагировало на пандемию должным образом, благодаря чему российская экономика, по утверждению В.В. Путина, продемонстрировала высокую адаптивность и своевременно наращивала производство изделий, необходимых в условиях кризиса. Предпринятые Россией жесткие, но вполне лояльные по содержанию меры позволили избежать реальной изоляции от всего остального мира по всем направлениям международных контактов. В конечном итоге Россия сумела создать невероятную по своей эффективности и гениальную по замыслу вакцину «Спутник V», которая позволит относительно быстро свернуть ограничения внутри страны. Тем самым Россия продемонстрировала свою технологическую и научно-производственную эффективность. Эффективность препарата, как заявляют специалисты, составляет 91,6%, среди привитых добровольцев старше 60 лет – 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98% привитых добровольцев.

Неудивительно, что такие показатели заставляют приутихнуть критиков российского препарата, которые после ее регистрации в России неугомонно трубили о «крайне рискованном эксперименте». Опубликованные в самом известном медицинском журнале The Lancet результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины спровоцировали целую серию обсуждений в Евросоюзе. Оценка европейских специалистов недвусмысленно гласит: «Вакцина российского производства оказалась одной из самых безопасных и эффективных в мире».

На фоне этих событий нелишне напомнить, что влияние европейских стран в мире последние 70 лет только сокращается. Общемировые тенденции сегодня явно указывают на то, что XXI век будет неевропейским. А отталкивая протягиваемую Россией руку с предложением о сотрудничестве, ЕС обрекает себя на роль ведомого младшего партнера в атлантическом проекте. А в худшем случае провал проекта Европы приведет к распаду Евросоюза, последствия которого некомфортно даже прогнозировать.

Мир сегодня находится в такой точке возможностей, как выразился Президент РФ В.В. Путин в своей Давосской речи, что «события могут развиваться как по позитивному сценарию, так и по разрушительному. Прежним баланс сил уже не будет. А построить новую архитектуру мира можно только на принципах равенства и уважения».

 

Похожие

Производительность труда и зарплата

21
Люди старшего поколения помнят, как наша страна...

Статьи из «Политика»

Выборы 2024: завершающий день голосования

90
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...

Выборы-2024: идёт второй день голосования

55
Дагестанцы второй день голосуют на выборах...

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

Важнейшее событие

6
Сегодня первый день голосования по выборам президента России. Как республика подготовилась...

Это территория России!

89
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

5
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Избираем главу государства

33
Избирательная кампания по выборам президента России подходит к своему логическому концу....

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...