Купить PDF-версию
17:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:09 15.04.2021

Что ждём от Послания Президента России

Эдуард Уразаев
31

Хотя в Послании Президента РФ парламенту 2020 года вопросы региональной политики были обозначены лишь в общих чертах в виде необходимости учёта особенностей субъектов РФ при реализации государственной политики на федеральном уровне, тем не менее, ряд инициатив Владимира Путина в проекции на края, области и республики автоматически приобрели специфические черты, которые обусловлены социально-экономическим положением и демографической структурой регионов.

Так, для регионов с благополучной демографической ситуацией, но с относительно низким уровнем бюджетной обеспеченности, весомыми стали предложения Президента РФ предусмотреть с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, в размере 5,5 тысячи рублей в 2020 году, а с 2021 года — около 11,5 тысяч рублей на ребенка, которые трансформировались затем в различные формы поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса. Для жителей таких регионов они были более значимыми и позволили многим жителям получить приличную по региональным меркам прибавку к доходам.

В демографически благополучных регионах также выше оказались доли тех, кто получил право на увеличенный на 150 тысяч рублей материнский капитал и оформление у государства 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита в случае рождения 3-го ребёнка. Более значимыми ля многих семей стали и меры по обеспечению школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием, ежемесячным доплатам учителям за классное руководство, увеличению бюджетных мест в региональных вузах.

Важно также, что были расширены программы по строительству детсадов, школ, учреждений здравоохранения, закупке лекарств и медицинского оборудования, что особенно значимым стало в период обострения пандемии.

Вместе с тем, слабо сработала в Дагестане и некоторых других регионах программа ипотечного кредитования. Также не в полной мере достигнуты показатели роста зарплат работников бюджетной сферы, а сферы торговли, услуг, общественного питания и пассажирских перевозок, в которых заняты более значительная доля жителей, оказались в кризисе.

Поэтому актуальными остаются объявленные в Послании-2020 Президентом РФ договорённости о том, чтобы в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, зафиксировать на три года требования и нормативы при строительстве производственных объектов, принять пакет законопроектов о защите и поощрении капиталовложений, повысить доступность кредита для реального сектора экономики. Актуальными остаются предложение Владимира Путина ускорить рассмотрение так называемого технологического законодательного пакета, включающего, в том числе, механизмы государственной поддержки инструментов прямого и венчурного финансирования на уровне лучших мировых стандартов, а также цифровую трансформацию реального сектора экономики.

Для Дагестана и некоторых других регионов большое значение имеют объявленные планы направить на «окупаемые проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для территорий, …в том числе автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, выходы на федеральные автотрассы». Такие проекты, указал в Послании Президент РФ, обязательно потянут за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах.

Вместе с тем, по ряду причин не в полной мере заработал введённый для регионов механизм существенной компенсации из федерального бюджета при предоставлении предпринимателям инвестиционных налоговых вычетов. Вероятно, этим и другим вопросам поддержки бизнеса также будет уделено внимание в Послании-2021.

Что касается поручения президента руководителям регионов самостоятельно принимать решения о введении и снятии ограничительных мер, учитывая региональные особенности и эпидемиологическую ситуацию, то в Дагестане это обернулось вспышкой заболеваемости коронавирусом и пневмонией в апреле-мае 2020 года и необходимости вмешательства Владимира Путина и принятия экстренных шагов по оказании помощи со стороны ряда федеральных министерств и ведомств. В тоже время в дальнейшем право на самостоятельность в принятии решений повысило ответственность региональных и муниципальных чиновников и стабилизировало ситуацию.

В этом контексте должны получить развитие предложения, закреплённые в поправках в Конституцию РФ, о принципах единой системы публичной власти и выстраивании эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами, а также о том, что «полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены».

Возможно необходимо рассмотреть вопрос и о переносе на региональный уровень норм, аналогичных введённым поправками в Конституцию РФ, касающихся прав парламента при назначении членов правительства и других руководителей органов исполнительной власти.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....