Купить PDF-версию
21:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Чтобы в Каспии всегда водилась рыба

Как сообщает секретариат Председателя Правительства РД и его заместителей, замес­титель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в сопровождении начальника Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Арипа Абдулаева посетил Мехтебский рыбоводный завод в селе ­Львовское-1 Бабаюртовского района.

Правительственную делегацию встретил директор Гамзат Чантилов, который провел для гостей экскурсию по заводу и рассказал о производственных мощностях.

На территории участка расположены инкубационный цех и нерестово-выростные водоемы. Проектная производственная мощность по выпуску молоди, полученной заводским способом, 13 млн штук, в том числе 2 млн молоди осетровых (белуга, осётр, севрюга) и 11 млн молоди частиковых видов рыб (кутум, сазан). Помимо заводского способа здесь разведение частиковых видов рыб от самозахода и естественного нереста дает дополнительно 50 млн штук молоди.

Как сообщил директор завода, для выращивания молоди частиковых видов рыб (кутум, сазан), полученных заводским методом, в 2022 году планируется использование 54 га, 125 га и 120 га водоема. В эти водоемы планируется осуществить зарыбление 22 млн штук личинок кутума, исходя из биотехнических показателей по выращиванию молоди, такое количество посадочного материала обеспечивает выход 11 млн штук взрослой особи.

Для естественного воспроизводства частиковых видов рыб в текущем году будет использовано 3 водоема площадью 393, 622 и 291 га.

Подробнее о работе заводов, входящих в состав Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», рассказал Арип Абдулаев. В частности, на рыбоводных заводах филиала ежегодно выращивается более 22 млн экземпляров молоди ценных видов рыб.

Кроме того, на балансе филиала находятся Аракумские, Нижне-Терские, Мехтебские, Самурские нерестово-выростные водоемы, в которых происходит нерест ценных видов промысловых рыб, по результату которого ежегодно в Каспийское море скатывается более 100 млн экземпляров частиковых видов рыб.

После осмотра территории завода и бассейнов делегация направилась на место выпуска мальков в естественную среду. После вице-премьер Н. Абдулмуталибов озвучил задачи и методы их решения.

«Тема для нас важная и актуальная, есть конкретные поручения Главы республики Сергея Меликова и Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова не только по сохранению рыбного баланса, но и по развитию переработки полного цикла, и мы работаем в этом направлении.

В сентябре планируем провести расширенную стратегическую сессию по развитию рыбной отрасли. Мы хотим видеть более тесное взаимодействие федеральных, территориальных и исполнительных органов власти, а также взаимодействие с наукой и органами правопорядка.

Сегодня мы наблюдали за выпуском малька и восполнением природных ресурсов Каспийского моря.

В среднем выживаемость молоди в естественной среде достигает 1 %, но у нас в Дагестане благоприятные природно-климатические условия, надеемся, что процент будет выше», – сказал зампред Правительства РД.

В завершение вице-премьер порекомендовал руководству завода благоустроить и озеленить территорию, а также проработать вопрос получения внебюджетных средств для стимулирования и развития производства.

Статьи из «Парламентская страница»