Купить PDF-версию
07:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:21 18.12.2010

Цибари: критика местной власти

Вчера состоялось заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основными докладчиками стали руководители МЧС: на дворе зима, а значит и меры противопожарной безопасности особенно актуальны.

Председательствующий на заседании заместитель Председателя Правительства Ризван Газимагомедов начал работу собрания с разбора ситуации в селе Цибари.

Оказалось, в Интернете размещена информация, что якобы погорельцам Правительство республики не помогает. Якобы люди там без пищи. Без внимания. Проверить ситуацию выезжала межведомственная рабочая группа, отчет о работе которой дал ее руководитель — начальник управления гражданской защиты управления МЧС России по Республике Дагестан Магомед Мухтаров.

— Рабочая группа совершила обход мест размещения пострадавших жителей, — сказал он. -Жителями села было высказано общее мнение, что данная публикация является провокацией. Они заверили, что будет организован общий сход села, на котором будет дано опровержение подобным заявлениям, направлено письмо в адрес Президента Республики Дагестан и опубликовано на сайте «Кавказский узел».

— По вопросу обеспечения питанием проблемных вопросов также нет, — сказал Магомед Мухтаров. — Основной вопрос – это дальнейшая судьба села и его жителей.

Пострадавшим жителям объяснено, отметил выступающий, что для разрешения этого вопроса необходимо скорейшее восстановление правоустанавливающих документов на сгоревшие жилые дома и представления их в органы государственной власти для принятия соответствующего решения. Рассмотрен также вопрос организации дальнейшего обучения учащихся Цибаринской школы. Люди размещены, женщины, к примеру, в школе, но его перебил Ризван Газимагомедов, спросив:

— Сколько домов подготовлено для заселения?

 — Только часть…

Судя по ответу, дома к заселению все еще не подготовлены, нет там и дров для отопления помещений.

— Я и сам возмущен, — резко и критично оценил работу МЧС и местную власть вице-премьер. -Разве я не давал поручений доставить туда стекло, дрова и провести ремонт помещений для заселения в пустующие дома пострадавших?

О том что смета на ремонт домов для погорельцев готова, с места доложил глава Цунтинского района Гусейн Магдиев, добавив, что баламутят ситуацию разместившиеся в палатках выходцы из села – люди, на момент пожара в нем не проживавшие.

— На сегодняшний день, — продолжил доклад Магомед Мухтаров, — из перечня необходимых документов подготовлены списки пострадавших граждан и ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении на 86 семей. Проводится работа по составлению актов на утраченное имущество указанных семей. К сожалению, не начата работа по составлению актов обследования домостроений, актов визуального обследования ФГУП «Ростехинвентаризация» и реестра жилых домов, не пригодных для проживания.

Дав поручения ускорить эту работу, а также снять вопросы расселения жителей села, Ризван Газимагомедов сказал, что у министра строительства и ЖКХ в эти дни были встречи с руководителями строительных компаний по предоставлению пострадавшим от пожара квартир в городах республики. Вопрос финансирования мероприятий практически разрешен. Федеральный центр предоставит для этих целей 70 миллионов рублей, Сулейман Керимов также обещал дать 50 миллионов, поможет пострадавшим и республика.

Далее заседание согласно регламенту рассмотрело вопросы противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей, положение дел по соответствию требованиям локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах республики, пожарной безопасности в период новогодних праздников и противопожарном состоянии жилого фонда. Критичное выступление по этим вопросам начальника управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по РД Ю.Супьянова были дополнены поручениями Р. Газимагомедова.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...