Купить PDF-версию
02:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:46 20.08.2013

Д. Медведев встретился с активом «Единой России»

8 августа председатель партии Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Центральными темами обсуждения стали проблемы ЖКХ и партийные проекты «Народный контроль» и «Управдом», другие вопросы. Общение длилось больше часа.

От актива дагестанских «единороссов» во встрече приняла участие член партии с 2003 года, депутат республиканского парламента двух созывов, руководитель Исполнительного комитета ДРО партии «Единая Россия», заместитель секретаря Регионального Политсовета партии Марина Абрамкина.

Выслушав выступления ряда региональных партийных активистов, премьер в целом одобрил ход реализации проектов по разъяснению и помощи населению в понимании и решении проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Медведев считает, что, например, проект «Народный контроль» имеет перспективу.

Глава «Единой России» также особо отметил, что, как показывает практика, контролем над ситуацией в ЖКХ занимаются именно «единороссы», другие партии в этом деле особой активности не проявляют.

Разговор также шел о «непрозрачности» деятельности управляющих компаний, нехватке методической литературы для работы с населением по вопросам ЖКХ, необходимости стимулирования добросовестных компаний и т. д. Отдельно говорили о тарифной политике, которая часто непонятна и самим партийным активистам, а расчет некоторых тарифов до того запутан, что в этом не могут разобраться даже специалисты.

Выступающие также обсудили темы роста цен на продукты питания, детского летнего отдыха, просили премьера подключить министерства к разработке разного рода методических материалов для актива «ЕР» и населения, а также внедрения понятных всем стандартов качества для оценки работы управляющих компаний.

Марина Абрамкина задала, пожалуй, один из животрепещущих вопросов, которые касаются каждого потребителя жилищно-коммунальных услуг: — Уважаемый Дмитрий Анатольевич! На одной из предыдущих встреч, проходившей в Иркутске, Вы предметно упомянули о том, что одна из основных задач партии в системе деятельности ЖКХ – сделать так, чтобы управляющие компании и все те, кто задействован в жилищной сфере, работали по-честному. А ведь мы понимаем, что честность – это прежде всего открытость, доступность, понятность для всех граждан, для каждого. И у нас есть такое конкретное предложение по партпроекту «Управдом». Второй год уже в стране работает общественный контроль в сфере ЖКХ при Общественной палате РФ. Такие региональные центры уже созданы практически в 70 субъектах России, а в 57 они активно работают, причём поставленные цели и задачи тесно переплетаются с нашим партийным проектом «Управдом».

Сегодня в нашем регионе при большой поддержке исполняющего обязанности Президента Рамазана Абдулатипова реализуются такие проекты. Мы уже подписали договор с Национальным центром общественного контроля и ведём предметную работу. Но столкнулись с одной проблемой: нам не хватает доступных методических материалов, с помощью которых мы могли бы объяснять населению основы жилищного законодательства в данной сфере. Дмитрий Анатольевич, есть предложение – совместно с Центром общественного контроля в ЖКХ при содействии профильных министерств и ведомств разработать доступные, открытые и понятные материалы для населения. И в этом отношении, чтобы люди могли предметно и чётко понимать, за что они платят, какой из платежей идёт за какую услугу. Я уверена в том, что это повысит доверие населения к управляющим компаниям и снимет часть проблем, которые связаны с закрытостью этих компаний. Как Вы смотрите на эту идею? Поддержите?

Дмитрий Медведев: — Конечно, поддержу. Давайте сделаем. Вообще кое-какая методическая литература всё-таки существует, но если вы считаете, что она сложная или не доходит, не работает, тогда я дам отдельное поручение подготовить специальную методическую базу для того, чтобы нормальным, простым, понятным языком объяснялись все нюансы работы жилищно-коммунальных служб и тех правил, которые в настоящий момент действуют. Давайте это сделаем. Мне кажется, можно было бы и такие пособия издать, растиражировать, но можно было бы и на каких-то общедоступных сайтах тоже повесить их в электронном виде, потому что сейчас всё-таки граждане довольно активно Интернетом пользуются. Давайте это сделаем. Договорились!

Кроме того, глава партии обратился к активистам с призывом эффективнее контролировать и ситуацию в сфере торговли и не бояться фотографировать ценники в крупных сетевых магазинах. Даже если этому будет препятствовать охрана, что, как рассказали на встрече, часто случается.

— Абсолютно законным является фотографирование того, что продается, если вы это используете не в коммерческих целях, — сказал Д.Медведев.

Завершая общение с активом «Единой России», председатель партии отметил, что на встрече прошло обсуждение важных вопросов, которые «касаются абсолютного большинства наших людей». «Это и дошкольное образование, и детские сады, и ЖКХ, и качество товаров и услуг», — перечислил Д.Медведев.

Он выразил надежду, что участники встречи по возвращении в свои регионы «с боевым настроем» продолжат заниматься этими проблемами. «Тогда и результаты на выборах 8 сентября будут для нашей партии достойными. Ситуация для «Единой России» и сейчас неплохая, мы уверенно движемся к выборам, и мы победим», — заключил председатель партии «Единая Россия».

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....