Купить PDF-версию
07:47 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:55 17.04.2013

Дагестан и Турция близки по многим параметрам

В понедельник, 15 апреля, правительственная делегация Дагестана во главе с временно исполняющим обязанности Президента республики Рамазаном Абдулатиповым в рамках двухдневного официального визита в Турцию встретилась с губернатором Стамбула Хусейном Авни Мутлу.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, в своей приветственной речи Хусейн Авни Мутлу отметил, что Турция старается активно развивать сотрудничество со своими соседями. «Мы бы хотели установить дружеские отношения не только с ближайшими регионами, но и со всем миром. Учитывая, что наши соседи нам очень близки, мы отводим им особое место. Если говорить о Дагестане, то в плане истории, культуры, других отношений у нас с вами очень много общего. Поэтому для нас большая честь видеть здесь уважаемого Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова».
В ответном слове врио Президента РД подчеркнул, что Стамбул не только один из красивейших городов, но и исторический, экономический и культурный центр региона. Рамазан Абдулатипов обратил особое внимание на состояние города: «Мы видим, что у Стамбула очень хороший хозяин – в городе порядок, кругом всё цветёт. Несомненно, за этим стоит огромный труд мэра и его сотрудников. Без поддержки своего народа, его любви к своему городу ни один руководитель ничего не сможет сделать. Я несколько раз был в Стамбуле и чувствовал, что жители очень любят свой город».
Врио главы Дагестана также отметил, что между Россией и Турцией сложились добрые отношения, что создает благоприятные возможности для сотрудничества Турции, в данном случае Стамбула, с регионами России, в частности с Республикой Дагестан. «Вы правильно подчеркнули, что Дагестан и Турция близки по многим параметрам. У нас одна вера, очень много точек соприкосновения в истории, достаточно похожая культура. Поэтому для нас очень важно, что завтра в Стамбуле пройдет Фестиваль российской культуры. Параллельно мы открываем работу симпозиума вузов культуры и искусств в мировом образовательном пространстве. Это мое прошлое – я работал ректором Московского университета культуры и искусств и остаюсь научным руководителем этого форума.
У России прекрасный опыт подготовки кадров в сфере культуры и искусств, а у Турции древнейшая культура. Мы бы хотели расширить сотрудничество в этом плане. Одновременно с помощью наших друзей в Турции мы хотим провести турецко-дагестанский экономический инвестиционный форум. Турецкие предприниматели достаточно активно начали работу в Дагестане. Мы настроены углубить отношения и расширить возможности сотрудничества. В состав дагестанской делегации входят члены правительства, известные предприниматели. У нас большая бригада. Но еще большая бригада ждет совместной работы», – подчеркнул Р. Абдулатипов и пригласил губернатора Стамбула посетить Дагестан.
Хусейн Авни Мутлу поблагодарил за приглашение, отметив, что с большим интересом познакомился бы с республикой: «Я благодарю Вас за приглашение и отдельно – за сотрудничество с Турцией. Россия в настоящее время является второй страной мира по связям с Турецкой республикой. Товарооборот между странами приближается к 30 млрд долларов. Но у нас есть возможности увеличить этот объем. Представители турецких деловых кругов во всех странах мира развивают свое сотрудничество, и должен отметить, что двери России всегда открыты для предпринимателей. За это я бы хотел поблагодарить Генерального консула России».
«Вместе с тем, — продолжил губернатор, — очень важны культурные взаимоотношения. Необходимо сделать все, чтобы народы сближались друг с другом. Для нас очень важен Фестиваль русской культуры, организатором которого является российско-турецкий культурный фонд. Надеемся, что общественные и культурные организации помогут нам еще больше укрепить наши связи. И Россия, и Кавказ имеют богатый культурный опыт. И это взаимодействие очень важно. Когда мы говорим о Кавказе, мы в первую очередь вспоминаем кавказскую музыку, танцы и воспринимаем их почти как свои, родные», – добавил он.
Продолжая тему межкультурных связей между нашими странами, Р. Абдулатипов отметил, что в Турции достаточно большая дагестанская диаспора, среди которой много выдающихся государственных деятелей, поэтов, писателей, ученых. «Мы должны всемерно использовать этот потенциал для развития наших культурно-экономических отношений».
Глава Дагестана также выразил заинтересованность в создании в Стамбуле культурного центра Дагестана для еще более активного взаимодействия с диаспорой и в целом с жителями Турции: «Это потенциал, который будет работать на нашу дружбу, сотрудничество. Во время прошлой поездки я увидел здесь подобные центры Азербайджана, Туркменистана. Мы хотим, чтобы Дагестан также был рядом».

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

546
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....