Купить PDF-версию
06:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
21:41 10.07.2017

Дагестан испытывают на стрессоустойчивость

Межнациональное согласие в республике подрывают всеми возможными способами. Зачем? Ситуация, сложившаяся в Дагестане в последние несколько недель, мягко говоря, удручает. Отдельные, крупные дагестанские народы пытаются столкнуть лбами, между людьми сеется ненависть, тем самым провоцируется межнациональная рознь. Два самых ярких примера – это конфликты в Ногайском и Казбековском районах Дагестана.

Об этом очень активно пишут СМИ, особенно те, что распространяя недостоверную, а порой и вовсю ложную информацию, умышленно провоцируют «разгорание» конфликта. Как правило, подобные опусы сопровождаются огульным обвинением во всех грехах дагестанского руководства. Но так ли просто все, как нам кажется?

Ведь и в случае с «брожениями» в ногайской степи, и в ситуации стычек в Казбековском районе первоначально не было и намека на разногласия по межнациональному признаку. Под него Дагестан и дагестанцев искусственно подвели оппозиционно, даже враждебно настроенные политические силы, взявшие под контроль издания, имеющие широкую аудиторию, уверены эксперты.

Однако «скрытые силы», пытающиеся дестабилизировать ситуацию в Дагестане – это лишь одна часть вопроса. А как же быть с попытками учинить межнациональную рознь и рассорить дагестанские народности? Специалисты из федерального центра, внимательно изучающие ситуацию в самом южном регионе России, по разному оценивают и сами конфликты, и возможный поворот событий в ближайшем будущем.

Политолог Евгений Михайлов: «Руководству Дагестана необходимо решать конфликтные ситуации до того, как этим воспользуются оппоненты»

По мнению эксперта Евгения Михайлова, главного редактора издания «Аналитика Юга России», разжигание межнациональных конфликтов подрывает устойчивость государственной власти на местах — это факт, в том числе и на примере Дагестана. При этом правительству республики, считает политолог, необходимо задуматься над тем, а все ли оно делает для того, чтобы конфликтов не происходило:

«Предположим, некие милы пытаются сменить Рамазана Абдулатипова со своего поста. Нет ничего проще в нынешней непростой ситуации найти недовольных существующими реалиями внутри Дагестана. На мой взгляд, самому правительству республики необходимо решать конфликтные ситуации до того, как этим воспользуются оппоненты» — подчеркнул в беседе Евгений Михайлов.

Эксперт убежден, что и конфликт в Казбековском районе возник не на пустом месте: «Я знаком с ситуацией. И в течении многих лет происходило накопление напряжения. На мой взгляд, главе республики правоохранительные органы намеренно не докладывали о недовольстве проживающих там чеченцев дабы не будоражить общественное мнение. Именно внутри силового ведомства республики находятся на мой взгляд те, кому неудобен Рамазан Абдулатипов в роли главы региона» — комментирует Михайлов.

Политолог отметил и отдельную роль СМИ в эскалации конфликта: «Несомненно некоторые издания подают информацию в искаженном виде. На это нужно отвечать не репрессиями на законодательном уровне, а более информативной фактологией, близкой к реальности. Только так можно остановить возмущение. Резюмируя хочу сказать, что Дагестан всегда являлся сложным регионом с точки зрения желания неких сил раскачать республику до состояния междоусобной конфронтации. На мой взгляд, у руководства региона хватит политической воли дипломатическим путем решить назревшие проблемы» — подытожил эксперт.

Политолог Александр Минин: «Любые спекуляции и искусственно подогреваемые конфликты необходимо пресекать на всех уровнях, но делать это осторожно, работая со СМИ и формируя альтернативную позицию»

В своем комментарии по поводу ситуации межэтнической напряженности в Дагестане эксперт, вице-президент Центра социально-экономических и геополитических исследований Александр Минин, прежде всего, подчеркнул, что межнациональные отношения в России — это наиболее уязвимый вопрос внутренней политики, рассматривать который нужно всегда с особой осторожностью и без лишних эмоций:

«СМИ, особенно малопопулярные, которым жаркие темы необходимы как воздух, здесь не самый лучший помощник. Безусловно, любые спекуляции и искусственно подогреваемые конфликты необходимо пресекать на всех уровнях, но делать это осторожно, работая со СМИ и формируя альтернативную аргументированную позицию. Так как излишнее давление только привлечет к недобросовестным изданиям лишнее внимание, а следовательно и к конфликтам, которые они раскручивают» — уверен политолог.

По мнению Минина, все эти земельные разногласия являются штатными, они далеко не первые в российской практике и вызваны непониманием между органами исполнительной власти и народными представительствами:

«Как решаются такие вопросы? Очень просто — на общих съездах, переговорах и встречах, инициаторами которых тут же должна выступать Администрация Республики Дагестан. Далее — реформы и корректировки в региональном законодательстве с учётом интересов жителей. Только осознание гражданами масштабов работы и их непосредственное участие через представителей способно нивелировать усилия некоторых СМИ по разжиганию конфликта» — акцентирует внимание эксперт.

Политолог убежден, что дагестанцам необходимо понимать важный нюанс: спланированные акции по очернению властей республики сразу в нескольких изданиях одновременно не происходят сами по себе. В данном случае мы видим продолжение давнего конфликта элитных группировок, контролирующих ряд оппозиционных медиа. Это не значит, что проблемы не существует и ее не нужно решать, но ее освещение необходимо воспринимать соответственно.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...