Купить PDF-версию
09:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:53 30.09.2016

Дагестан – «Кавказская Италия»

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, принимающий участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», встретился с Генеральным почетным консулом Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

В беседе с консулом Рамазан Абдулатипов затронул перспективы сотрудничества итальянских бизнесменов с Республикой Дагестан.

«Дагестан я считаю своего рода «Кавказской Италией» по многим параметрам: это природно-климатические условия, сельскохозяйственная  продукция, менталитет. Кроме того,  Италия была центром крупной империи, а Дагестан находился в центре «Шелкового пути», и возможности, предоставленные географическим положением, сохранены. Мы знаем, что  итальянские бизнесмены достаточно активны, они не боятся новых направлений и сфер деятельности. Дагестан привык к итальянской одежде, мебели, но было бы лучше, если бы это все производилось в нашей республике. Необязательно возить товары за тысячи километров, тем самым повышая стоимость продукции. Одним из плюсов дагестанского рынка является и высокая покупательная способность, которая стоит на третьем месте в стране  – после Москвы и Санкт- Петербурга.

Также хочу сообщить о  реализации ряда проектов по созданию крупных оптово-логистических центров. Большой проект запланирован совместно с   Корпорацией развития Северного Кавказа по созданию «Каспийского транспортно-логистического центра», куда войдут судостроительный, судоремонтный и рыбный заводы, перерабатывающие предприятия. Стоимость  этого проекта — 100 млрд рублей, срок реализации – 7 лет; в нем уже изъявили желание участвовать бизнесмены из  Китая и  Турции. Были бы рады и вашим предложениям. Добавлю, что одним из ключевых направлений развития мы считаем переработку сельскохозяйственной продукции. Прошлый год в Дагестане был объявлен Годом садоводства, в рамках которого было посажено около 2 тысяч гектаров садов. И если в этой сфере есть высокотехнологические предложения, мы также готовы к сотрудничеству», — сказал Глава региона.

Со своей стороны, Пьерпаоло Лодиджиани выразил заинтересованность в подобном партнерстве.

«В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за предоставленную возможность узнать из первых уст о дагестанских проектах. К сожалению, в прошлом году мне не удалось принять участие в бизнес-миссии, но я надеюсь вскоре побывать с визитом в Дагестане. Мы хотим предоставить итальянским компаниям возможности не только Москвы или Санкт-Петербурга, но и других перспективных регионов России.

На следующей неделе я планирую принять участие в работе итало-российского совета в Риме, который соберется в первый раз за последние пять лет. Надеемся в ближайшее время получить от вас более подробную информацию по тем бизнес-проектам, где вы видите возможность совместной работы.  

После достаточно сложного 2015 года мы наблюдаем определенный рост. И с итальянской стороны наметилась новая динамика в отношениях с Россией. Свою  задачу мы видим в том, чтобы направлять наши компании  в регионы, которые предлагают больше перспектив и возможностей. Ваша республика — одна из таких», — подчеркнул консул. Пьерпаоло Лодиджиани, в частности, отметил, что предметное внимание в нынешних экономических условиях следует уделять малому и среднему бизнесу. Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, предложил реализовать совместный проект в данной сфере.

Итальянской стороной было озвучено обещание не затягивать с визитом в   Дагестан. «Не откладывая в долгий ящик», — продемонстрировал знание тонкостей русского языка Пьерпаоло Лодиджиани.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...