Купить PDF-версию
15:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Дагестан обладает огромными ресурсами развития

В среду, 15 ноября, под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева и министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание.

В его рамках обсудили вопросы развития ключевых сфер региона и ход реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Открывая его, Владимир Васильев констатировал, что сегодня социально-экономическая ситуация в республике демонстрирует положительную динамику. «Это достижение присутствующих здесь руководителей. Притом, что мы видим свои недостатки, мы не можем не отметить и то позитивное, что делается в республике. Это заслуга и федерального Министерства по делам Северного Кавказа. Поэтому для нас важно, что сейчас по конкретным направлениям деятельности мы имеем возможность советоваться, сверять точки зрения, подходы, пути решения проблем и задач», – сказал он.

В этой связи врио руководителя Дагестана отметил: «Темпы промышленного производства у нас сегодня растут. Области сельского хозяйства и строительства тоже имеют позитивную динамику развития. В обороте розничной торговли есть положительные подвижки. Наблюдается также рост налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет. При этом мы понимаем, что в сфере налогов мы могли бы получить дополнительно более 3 млрд рублей, если бы лучше работали на результат. Есть множество других поступлений, которые мы пока не получаем и которые пока работают против нас, уходя в теневую составляющую. Это огромные ресурсы».

Говоря о совместной работе с федеральным ведомством, Владимир Васильев напомнил, что за счет всех источников финансирования в республике введены в эксплуатацию 13 школ, 3 детских сада, Республиканский перинатальный центр в Махачкале. Кроме того, построена набережная в Дербенте и завершена подготовка ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.

По словам врио Главы Дагестана, несмотря на созданные в общеобразовательных учреждениях места, в республике сохраняется трехсменный режим обучения, многие школы еще находятся в ветхом состоянии.

«Работа предстоит огромная, и когда мы с вами изыскиваем ресурсы, резервы, мы должны объяснять тем людям, которые еще не понимают, что уплата налогов – это как раз и есть решение этих проблем. Мы с вами это все понимаем и сегодня отвечаем за это перед людьми, перед Президентом России. Когда мы вводим в строй школы, на следующий год мы должны выделять средства на их содержание. То, как мы будем это делать, сегодня зависит от нас», – сказал Васильев.

Лев Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что, используя географический и экономический потенциал, Дагестан должен максимально активно включиться в реализацию Стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года. Он выразил уверенность в том, что в разрезе активизации реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг» Дагестан имеет ключевые, конкурентные преимущества и, с другой стороны, уникальный потенциал для того, чтобы стать лидером в изменении ситуации на Каспии.

«Вместе с тем, к сожалению, на Каспии мы сегодня по отношению к нашим соседям выглядим ненадлежащим образом. Статистика грузо­оборота российских портов в целом из года в год показывает отрицательную динамику по отношению ко всем другим бассейнам. Для реализации проекта у нас есть природные условия: незамерзающий порт и возможность строительства нового порта с соответствующими глубинами. И наша задача – совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовить в соответствии с поручением Председателя Правительства России конкретный план реализации стратегии. Я уверен, что это очень хорошая основа для формирования одного из источников экономического развития не только Дагестана, но и всего нашего Северного Кавказа», – расставил приоритеты Лев Кузнецов.

Министр напомнил, что целью и основной задачей данной стратегии является интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел Каспийского бассейна.

Далее участники совещания подробно обсудили Стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года. Особое внимание было уделено концепции развития Махачкалинского морского торгового порта.

В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, представители ряда федеральных министерств и ведомств, члены кабинета министров республики, инициаторы инвестпроектов и другие.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...