Купить PDF-версию
08:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:41 22.12.2017

Дагестан – Татарстан: концепция взаимодействия

В условиях обострения кризисных явлений, общей политической ситуации в мире и принятия ограничительных санкций в отношении России для регионов нашей страны межсубъектное взаимодействие сегодня – это действенная мера для усиления поступательного развития государства.

Для российских губернаторов стало очевидным, что управление по-настоящему эффективно тогда, когда они не замыкаются внутри региона, пытаясь разобраться с существующими проблемами самостоятельно. Мы не говорим об отказе от взаимодействия с Федеральным центром. Но и от использования опыта сильных и экономически развитых субъектов страны отказываться не стоит.

По большому счету «дружить экономиками» регионы России начали с конца 90-х годов прошлого века. Тогда же процесс межрегионального сотрудничества, базирующийся исключительно на принципах выживания, перешел на куда более перспективные рельсы межсубъектного взаимодействия, ведущие к поступательному развитию субъектов страны. Разумность подобного выбора очевидна, поскольку сделан он в первую очередь в интересах развития государства, повышения уровня самодостаточности и успешности самих регионов.

Принципиальной позиции в вопросах расширения и укрепления сотрудничества с субъектами страны придерживается и Дагестан. Совсем недавно временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Владимир Васильев совершил рабочий визит в Татарстан, встретился с руководителем республики Рустамом Миннихановым. Поездка выдалась насыщенной, хотя и была ограничена временными рамками. Впечатлений у сопровождавших руководителя региона дагестанских чиновников масса.

О том, что более всего заинтересовало дагестанское руководство в успешном регионе, в каких именно областях планируется изучения опыта Татарстана, они рассказали на встрече с представителями республиканских СМИ.

Рамазан Алиев, врио Первого вице-премьера Правительства РД:

— Во времена неразберихи 90-х Татарстан был одним из немногих регионов, сумевших не только сохранить свой экономический потенциал, но и развить его. Мы воочию в этом убедились. В плане социально-экономического развития нам есть чему поучиться у республики, перенять успешный опыт. Особо впечатлило развитие промышленных предприятий, технопарков, информационных технологий. Мы обсудили вопросы использования налогового потенциала региона, организации работы с налогоплательщиками, снижения неформальной занятости. Говорили о повышении эффективности государственных закупок, управления республиканским и муниципальным имуществом, безопасности на дорогах, сокращении аварийности.

По итогам поездки руководитель Дагестана поставил задачу: создать рабочую группу, которая будет готовить подписание соглашений между нашими регионами. Коллеги из Татарстана планируют посетить нашу республику в ближайшее время. После совместной проработки направлений нашего взаимодействия, разработки «дорожной карты» ожидаем приезда Президента Татарстана Рустама Минниханова, подписания соглашений руководителями республик.

Более $2 млн прямых инвестиций в день

Владимир Васильев и Рустам Минниханов обсудили вопросы экономического развития, привлечения инвестиций, внедрения механизма государственно-частного партнерства, установления кооперативных связей между промышленными предприятиями обеих республик.
Стоит отметить, что Татарстан третий год подряд лидирует в рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Валовой региональный продукт РТ составляет 1,9 трлн рублей. 40% удельного веса ВРП занимает промышленность. Татарстан привлекает более $2 млн прямых инвестиций в день, 41% производимой в республике продукции экспортируется, торгово-экономическими партнерами региона являются 155 стран.
Раюдин Юсуфов, врио вице-премьера РД – министра экономики и территориального развития Дагестана:

— Татарстан – индустриальный регион с высоко развитой сферой промышленности, нефтепереработки, здесь успешно функционируют авиационная промышленность и автомобилестроение. Конечно, это регион-донор. Интересно, что нормативно-правовые документы у нас одинаковые, но сам подход к реализации задумок, обозначенных в этих документах, совсем иной. Совершенно иная аура вокруг тех же инвестиционных площадок, так называемых техноградов. Потому и успешен регион в сравнении с большинством субъектов России. Полезного увидели много, будем разрабатывать концепцию успешного взаимодействия. В скором будущем можно выйти на конкретный план действий в части соглашений о сотрудничестве.

Технопарк высоких технологий

Площадь технопарка в сфере высоких технологий «IТ-парк» – 30 тыс. кв. метров. Здесь расположены дата-центр, бизнес-инкубатор, – конференц-сервис, коворкинг, IT-отель, IT-академия, центр IT-разработок. В парке 142 резидента, численность сотрудников –

3034 человека. 7,9 млрд рублей – совокупная выручка резидентов за 9 месяцев 2017 года. 25% резидентов начинают зарабатывать деньги уже в течение первого года инкубирования.

Екатерина Толстикова, врио вице-премьера Правительства РД:

— В сфере образования между Махачкалой и Казанью уже действует соглашение. Татарстан является одним из ведущих регионов России по показателям общего образования. Здесь очень сильные вузы и школы. Ту практику, которую мы внедряем по аттестации директоров школ, переняли как раз у наших коллег. Мы планируем закрепить ряд дагестанских школ за школами Татарстана с целью проводить онлайн-уроки. Этот опыт позволит вывести на качественный уровень подготовку наших преподавателей к урокам. Для нас принципиально важно, что Владимир Васильев поддерживает необходимость взаимодействия с регионами в плане развития образования. Учительскому корпусу республики крайне важно перенимать опыт других практик, наши преподаватели постоянно об этом говорят. Поэтому от подписания соглашений ждем исключительно положительных результатов.

Казанский федеральный университет

КФУ – классический многопрофильный вуз, готовящий специалистов по многим специальностям и направлениям. В состав университетского учебно-научного комплекса входят научная библиотека, научно-исследовательские институты химии, математики и механики, 7 музеев, ботанический сад, астрономические обсерватории, центр информационных технологий, издательство, центр и лаборатория оперативной полиграфии, культурно-спортивный комплекс, спортивно-оздоровительный лагерь. В университете проходит обучение и дагестанская молодежь.

В учебно-лабораторном кампусе Института фундаментальной медицины и биологии КФУ представителям Дагестана рассказали о возможностях медицинского кластера, системе подготовки специалистов, развитии специализированной научно-лабораторной и технологической базы. В центре симуляционного и имитационного обучения гостям продемонстрировали автоматизированные тренажерные комплексы, на которых отрабатываются практические навыки студентов. Это уникальное учебное заведение, в котором практикующие врачи, медсестры, администраторы могут пройти обучение в областях, связанных с внедрением и использованием современных технологий в здравоохранении.

Центр медицинской науки

Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Эйдос» осуществляет высокотехнологичные разработки в области медицины совместно с ведущими научными и производственными организациями России и мира, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства с целью повышения их технологической готовности и модернизации, адаптирует научные разработки в области медицины для промышленного производства, коммерциализации технологий и знаний.

Действующие врачи-хирурги могут пройти углубленное обучение по целому ряду дисциплин эндохирургии и отработать практические навыки на уникальных компьютерных тренажерах. Для администраторов здравоохранения в Центре разработан курс экономики здоровья, ориентированный на внедрение и использование высоких технологий.

Главная цель площадки — обучение и повышение квалификации врачей, среднего медицинского персонала, а также администраторов здравоохранения.
Гаджигусейн Гаджиев, заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД:

— В регионе высокая степень развития секторов цифровой экономики, внедрения IТ-технологий в государственное и муниципальное управление. На должном уровне выстроена работа по реализации мероприятий электронного правительства, организация по обеспечению предоставления республиканских и муниципальных услуг в электронной форме, внедрению информационных технологий в сфере ЖКХ, общественного транспорта и безопасности, решению вопросов своевременных платежей за газ, электричество, воду. Ряд подобных проектов успешно реализуется и в Дагестане. Но опыт Татарстана в плане четко отработанной системы цифровой экономики будет весьма полезен.

Госуслуги в электронном виде

В Татарстане ежегодно растет количество переведенных в электронный вид госуслуг и востребованность их у населения.

Так, за 2017 год зарегистрировано 12 млн электронных записей на прием к врачу, 37 млн записей в электронную медицинскую карту. 19 тыс. человек из числа медицинского персонала работают в системе электронного здравоохранения. Внедрена оценка качества полученной услуги.

ИС «Электронное образование в Татарстане» насчитывает 1 млн пользователей. Более 11 тыс. wi-fi-точек установлено в школах, 21 млн домашних работ задано через систему «электронный дневник». Ежедневно 100 тысяч раз учащимися и их родителями просматриваются оценки и домашние задания. За 2017 год зарегистрировано около 40 млн просмотров школьных дневников.

Гайдар Шуайбов, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД:

— С интересом ознакомились с агропромышленным парком «Казань». Здесь на высшем уровне организованы реализация, сортировка товара, упаковка, переработка продукции. Причем отсюда осуществляются поставки не только в крупные сети супермаркетов, но и в небольшие розничные магазины. Даже для небольшого мероприятия вам организуют поставку. Любой сельхозтоваропроизводитель может привезти свою продукцию в агропарк и реализовать ее здесь же. Опыт богатейший, нам необходимо его изучить и использовать на территории Дагестана. С коллегами мы обсудили возможности расширения поставок не только дагестанского мяса, которое пользуется высоким спросом, но и риса и фруктов в период межсезонья. Это большое подспорье для производителей винограда, рисоводов и садоводов республики, зачастую сталкивающихся с проблемами при реализации.

Агропромышленный парк «Казань»

Это современный многофункциональный технологичный комплекс, деятельность его направлена на поддержку и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. Здесь создана уникальная система торговли продуктами сельхозпроизводства «от фермера – к потребителю – без посредников», она позволяет сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов.

По мнению участников встречи, необходимо увеличить и систематизировать поставки баранины, заключить предварительные договоры о поставке винограда в свежем виде в Республику Татарстан, договоры о поставке дагестанского риса, организовать прямые поставки дагестанского коньяка, абрикосов, а также продукции переработки фруктов (соки, варенье, повидло и сушеные абрикосы).

«Народный инспектор»

В ходе визита Владимир Васильев ознакомился с работой Центра обработки вызовов «ГЛОНАСС+112», призванного обеспечивать координацию действий экстренных служб при возникновении чрезвычайных происшествий на территории РТ.

А вот ГИС РТ «Народный инспектор» функционирует с ноября 2014 года. Цель – вовлечение граждан в обеспечение правопорядка в области безопасности дорожного движения и соблюдения правил городского благоустройства. В республике зарегистрировано 109,6 тыс. загрузок мобильного приложения «Народный инспектор», за 11 месяцев 2017 года благодаря работе системы оплачено штрафов на сумму 41 млн рублей.

Система «Народный контроль» действует с апреля 2012 года. Регулярно поступают и рассматриваются сообщения об улучшении городской инфраструктуры, некачественном обслуживании и иных проблемах.

Владимир Васильев отметил большой опыт Татарстана в части развития информационных технологий и поручил помощникам подробно рассмотреть все варианты развития сотрудничества в этой области.

Россия – исламский мир

В Казани 10-12 мая 2018 года пройдет X Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit» – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира.

Целью саммита является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Ключевой темой саммита традиционно являются исламские инвестиции в контексте международных экономических отношений. Дагестан приглашен принять активное участие в этом мероприятии. Главы Дагестана и Татарстана обсудили возможность проведения очередного саммита «Россия – исламский мир» в Дагестане в 2019 году.

P.S. Институт межсубъектного взаимодействия в России формируется весьма успешно. Всевозможных «но» в выборе подобной стратегии достаточно. Безусловно, она не решит разом всех проблем, стоящих перед регионами, но в то же время придаст существенный импульс развитию индивидуальных возможностей каждого субъекта страны за счет совместных действий и объединения ресурсов. При этом формируются существенные предпосылки для перехода на высокий уровень социально-­экономического развития страны в целом. Благородная цель, и Дагестан к ней следует!

Похожие

Опыт лучших плюс своя инициатива

38
Гости из Татарстана приехали в Дагестан в рамках...

Cемь футов под килем!

139
Доводы о преимуществах незамерзающего побережья Каспия, где в настоящем расположен...

Дагестан: алгоритмы движения

127
На фоне информационных взрывов, связанных с арестами членов...

Нам протянули руку дружбы

213
В минувшее воскресенье в Дагестан приехала делегация из Республики Татарстан во главе с...

Обсужден проект соглашения

22
Под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана...

Для взаимовыгодного сотрудничества

38
В четверг, 14 декабря, врио Главы Дагестана Владимир...

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....