Купить PDF-версию
18:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Действовать, исходя из ситуации

Нынешнее Послание Президента России Владимира Путина, вопреки прогнозам аналитических центров, не было связано с какими-то планами по геополитическому изменению, крутыми преобразованиями структуры власти или агрессивными выпадами в адрес зарубежных недоброжелателей. Так что как бы сильно не ждали наши заокеанские «друзья» повода для очередных провокаций, ему им не дали. Глава государства посвятил свое выступление обсуждению внутренних проблем, говорил о том, чем живет народ, как выразился сам Путин.

Подробно остановившись на социальной помощи, оперативности предоставления государственных услуг, доступности вакцинации от ковида и многих других насущных вопросах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, российский лидер продемонстрировал приоритет государственной политики – нужды и чаяния народа ставятся во главу угла.

Озвученные темы называть обыденными точно не стоит. Президент дал понять, что ценность здоровья и сохранения нации, сбережение семьи, бережное отношение к детям, системный подход к лечению являются высшим приоритетом государственной власти.

Губительные отголоски прошлого

Управленческий кошмар времен перестройки, когда, по разным оценкам, с 1992 по 1998 годы вымерло 4,2 миллиона человек, а ежегодное сокращение численности населения достигало 750 тысяч человек, еще долгие годы напоминал о себе. 20 тысяч деревень стали безлюдными. В братоубийственной бойне в Чечне погибло более 100 тысяч человек всего за 2 года. Кроме безудержного алкоголизма и всплеска суицидов, кратно выросла преступность. Так, по сведениям генерал-майора Александра Гурова, экс-начальника шестого отдела МВД СССР, в 1991–1992 годах регистрировалось ежегодно 32 тысячи умышленных убийств, среди которых 1,5 тысячи – заказные.

Современная история, к сожалению, тоже дает повод делать неутешительные выводы. Так, в 2018 году на совещании по глобальной конфликтности ведущие западные демографы Дэвид Коумэн и Джек Голдстейн отмечали, что в России с 1991 года наблюдается устойчивое снижение численности населения. За 26 лет естественный рост (за счет превышения показателей рождаемости над смертностью) ученые зафиксировали только в 2013, 2014 и 2015 годах. По их мнению, с 2019 по 2035 годы будет иметь место феномен, получивший название в демографической науке «Русский крест». Есть и другие исследования, согласно которым количество жителей России к 2035 году сократится с нынешних 141 млн до примерно 130 млн человек (без учёта населения Крыма).

Происходит ускоренное перераспределение между регионами. Из года в год уменьшается численность населения Приморья, Дальнего Востока, Восточной Сибири, Европейского Севера, а также прилегающего к нему Северо-востока России – районов исторического обитания русского этноса. За 1992-2017 гг. численность населения в этих районах, по оценкам западных демографов, уменьшилась на 7 млн человек.

Президент России, конечно, знает об этих выкладках: «Статистика даёт нам, к сожалению, неутешительные, нерадостные цифры. Сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. К сожалению, это так. Нужно это признать, констатировать, иметь это в виду и действовать, исходя из этой ситуации. Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет», – подчеркнул Президент.

Оздоравливающие шаги времени нынешнего

Тревожная ситуация с эпидемией коронавируса все еще сохраняется. Да, стратегия Минздрава, создание вакцины – это несомненный успех, огромный вклад в сбережение населения, но, тем не менее, еще очень и очень многое необходимо сделать.

Здоровье и долголетие напрямую зависят от социально-экономического благополучия. Прямая финансовая помощь определенной категории граждан, безусловно, будет полезна. Но много семей нуждается не в разовых выплатах, а в системной социальной помощи.

Кроме доступности прямого лечения и медицинского обслуживания, Президент поднял тему профилактики здоровья. Именно это позволяет предупредить множество опасных недугов, а в молодые годы – приобрести необходимый запас иммунитета. Отдых в детских лагерях вновь становится актуальным, работа в этом направлении должна быть поставлена системно и повсеместно. Дети должны быть здоровы.

В этой связи амбициозной, но вполне достижимой становится цель, поставленная Путиным к 2030 году, – увеличить среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет. Это позволит вытащить страну из той демографической ямы, в которую ее ввергли реформы младореформаторов 90-х годов. При этом будет взят курс на устойчивую динамику роста по рождаемости.

… Путин говорил и об энергетике, новых технологиях, военной мощи. Но все же основная часть Послания была посвящена человеку, его быту и здоровью. И на данном этапе нам необходимо комплексно подходить к улучшению состояния демографии, не забывая при этом об экономической составляющей, о чем неоднократно напоминал в своем обращении Президент Путин.

Статьи из «За строкой Послания»