Купить PDF-версию
12:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Действовать на опережение

Глава Дагестана Владимир Васильев в режиме ВКС провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

По словам руководителя республики, статистика говорит о заметном росте случаев заболевания COVID -19.

«Нам следует более четко строить прогнозы, стратегию, тактику наших действий. Собственный опыт, который мы получили за время эпидемии, говорит о том, что меры, принятые вчера, могут сказаться завтра и послезавтра, а могут быть и недостаточными», – нацелил Глава Дагестана.

Владимир Васильев отметил, что необходим запас лекарственных препаратов. А вырабатываемые планы, считает он, должны соответствовать обстановке и иметь упреждающий характер. Он также напомнил, что к осеннему сезону традиционно будет наблюдаться рост ОРВИ и разного рода гриппозных заболеваний.

Говоря про начало нового учебного года, руководитель республики, в частности, сказал: «Двери общеобразовательных организаций откроются для 427 тыс. детей, в том числе для 55,6 тыс. первоклассников. Подготовка в школах идет. Обучение должно проходить с сохранением «масочного режима» для педагогов и обслуживающего персонала. Пока мы не ставим вопрос о ношении масок детьми, но соблюдать условия гигиены и профилактики нужно неукоснительно. Ситуация лучше по сравнению с пиковыми значениями мая, но все же становится более напряженной».

В связи с этим Глава РД обратил внимание Минобрнауки и глав муниципалитетов, что школы необходимо обеспечить обеззараживающим оборудованием, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. «Мы обязаны действовать на опережение. Мы должны сделать это своевременно, чтобы снизить угрозы, понизить пороги там, где это возможно сделать. Мы должны быть готовы к любым сценариям развития событий, особенно в осенне-зимний период», – добавил руководитель региона.

Вместе с тем Владимир Васильев подчеркнул, что нужен план на случай ухудшения эпидемиологической ситуации и поручил Правительству проработать вопрос готовности, оценить сложившуюся ситуацию.

«В конечном итоге необходимо добиться, чтобы наши больницы и поликлиники работали стабильно при любом, даже кратном увеличении нагрузки. Проведенный оперативный анализ свидетельствует, что порядка 35% новых случаев заболевания является прямым следствием посещения гражданами банкетных залов, свадеб, траурных церемоний, соболезнований и иных мест массового скопления людей, игнорирования необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. В этой связи повсеместный масочный режим – один из вариантов мер профилактики дальнейшего распространения инфекции», – констатировал Глава республики.

Крайне важно, чтобы граждане проявляли активность, не избегали прохождения диспан­серизации, не отказывались от проведения вакцинации, особенно детей, так как сегодня это жизненно важно

Отдельно Владимир Васильев обратил внимание на мероприятия профилактического характера и на необходимость поддержания высокого уровня охвата диспансеризацией и плановой вакцинацией.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Глава РД указал, что крайне важно, чтобы граждане проявляли предельную активность в этом вопросе, не избегали прохождения диспансеризации, не отказывались от проведения вакцинации, особенно детей, так как сегодня это жизненно важно.

Владимир Васильев сообщил также, что в начале сентября планируется пригласить в республику специалистов, экспертов, занимающихся профилактикой заболеваний. Вакцинация, как отметил руководитель республики, будет проводиться поэтапно, и важно, чтобы жители были к этому готовы и воспользовались предоставленной возможностью.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, учитывая прирост заболевших COVID-19 после массовых мероприятий, предложил отменить в общеобразовательных учреждениях проведение 1 сентября праздничных массовых линеек и ограничиться проведением классных часов.

Кроме того, главный санитарный врач рекомендовал ввести «масочный режим» для педагогов и провести противоэпидемические мероприятия во всех образовательных учреждениях. «Необходимо обеспечить проведение ежедневных утренних фильтров с привлечением медработников, с обязательной термометрией сотрудников, педагогов, работников пищеблока, детей и их сопровождающих при входе в здание. Кроме того, необходимо исключить скопление детей и их родителей при проведении утреннего фильтра, а также для недопущения попадания лиц с признаками респираторной инфекции в организованный коллектив», – считает Николай Павлов.

Также в связи с тем, что 1 сентября в штатном режиме в регионе начинают работу образовательные учреждения с численностью 45 тысяч педагогических работников и более 400 тыс. детей и в случае заноса инфекции будут создаваться высокие риски создания больших очагов, выступающий предложил дополнительно выделить финансовые средства и провести закупку расходных материалов и реактивов для диагностики COVID-19.

Возвращаясь к теме проведения школьной линейки 1 сентября, Председатель Правительства РД Артём Здунов дополнил, что на совещании в режиме ВКС, проводимом под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, было сказано, что будет поддержано проведение в регионах с хорошей ситуацией линеек для первоклашек. По его мнению, такую же идею можно транслировать соответственно на районы в Дагестане. Глава Дагестана идею поддержал и поручил рассмотреть этот вопрос.

Отметим, что в 19 муниципалитетах республики заболеваемость не была зарегистрирована. В их числе Ахвахский, Ахтынский, Буйнакский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский районы, Бежтинский участок и другие.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Глава Дагестана поручил обеспечить учителей необходимым количеством средств индивидуальной защиты.

 

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...