Купить PDF-версию
07:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Действовать здесь и сейчас

Глава Дагестана Владимир Васильев вчера провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, руководитель республики сказал: «Мы сейчас вместе с вами работаем над тем, чтобы системно изменить организацию управления. У нас есть определённые позитивные процессы, проверенные не только в регионах-лидерах, но и в мировой практике, которые с неизбежностью меняют ситуацию к лучшему».

Залогом позитивных изменений стало, по мнению Главы РД, пополнение республиканского бюджета за счёт налоговых и неналоговых поступлений. Подчёркивая важность работы в правовом поле, он заявил: «Мы понимаем, как сделать так, чтобы больше деньги из бюджета не разворовывались».

Вместе с тем Владимир Васильев констатировал, что на руководителях лежит большая ответственность, и сказал, что положительные изменения должны отражаться не только на страницах официальных документов, но прежде всего на жизни конкретных людей. В пример он привёл ситуацию с водоснабжением (на улучшение ситуации в этой отрасли направлено 1,7 млрд рублей), подчеркнув при этом, что важно не просто «заявить о выделении средств, но и ответить за качество осуществляемых работ». Говоря об этом, он акцентировал внимание на качестве труб, применяемых в системах водоснабжения. Вместе с тем Глава республики считает, что, хотя на различных участках работы порой и возникают сложности, в целом наблюдается движение вперёд. Напомнив о том, что накануне состоялось заседание Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата, Владимир Васильев попросил Председателя Правительства РД Артёма Здунова доложить о деятельности данного консультативного органа.

«На очередном заседании, — сказал Артём Здунов, — мы рассмотрели 2 инвестиционных проекта и коллегиально приняли решение, что они являются приоритетными и в рамках их реализации можно предоставить землю (по 5 гектаров) без проведения торгов. При этом, в отличие от ситуации в предыдущие годы, земля выделяется не просто под идею, прожект, а под конкретную бизнес-модель, которая предусматривает новые рабочие места, инвестиции и налоговые отчисления. Проекты все рассматриваются открыто, с участием экспертов». Было озвучено, что бизнесмены должны выполнить возложенные на них обязательства, а взамен они получат определённые гарантии, лояльное отношение со стороны контролирующих органов и другие преференции.

Как пояснил Артём Здунов, цель заседаний Совета – не только рассмотрение заявок, выделение земель или финансирование, но в первую очередь – объединение в одном месте представителей бизнеса, государства и рядовых дагестанцев, мнение которых о том или ином проекте будет обязательно учитываться.

В продолжение темы Первый заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов добавил, что основные приоритеты в работе с инвесторами – создание равных условий и конкурентной борьбы. Также он предложил минимизировать проверочные мероприятия контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса, перешедшего в правовое поле, и акцентировать внимание на том сегменте, который остаётся в «тени».

Переходя к ключевой теме совещания – обсуждению мер по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, – Владимир Васильев охарактеризовал её как проблему, у которой нет простых решений. Этот важный вопрос, по его мнению, является своеобразным тестом для власти.

«Мы с этого года перешли на новую систему обращения с отходами. Министерством природных ресурсов и экологии РД сегодня запускается новый механизм обращения с ТКО. На первом этапе всегда бывает сложно, ещё сложнее, когда это связано с культурой большого количества людей. Этот вопрос находится на контроле лично у Президента нашей страны, им даны конкретные поручения в этой сфере. В частности, нашим субъектам поручено обеспечить постоянный мониторинг изменений размеров платежей за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами», – сказал Глава Дагестана.

С подробной информацией выступил министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев. Напомним, в соответствии с новыми правилами за вывоз мусора теперь отвечает региональный оператор, а за обустройство площадок – муниципалитет.

Касаясь перехода на новую систему обращения с ТКО, профильный министр заявил: «Это очень сложная реформа не только для Дагестана, но и для всей России. Потому что за последние 20 лет в стране и в нашей республике практически ничего не делалось для того, чтобы системно выстроить эту работу. У нас не было ни одного полигона, ни одной санкционированной свалки, ни одного завода по переработке мусора. Мы определили 6 зон в Дагестане, привели в порядок законодательную базу, утвердили нормативы накопления ТКО, за полгода создали 2 полигона – в Кизляре и Избербаше».

Кроме того, выполнены другие пункты, определенные постановлением Правительства РФ №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами». Более того, по заверению министра, самые низкие тарифы на вывоз мусора на территории России определены именно в Дагестане.

Говоря о конкретных результатах, Карачаев сообщил о работе, проделанной в Махачкале: «Мы привезли 22 новых мусоровоза, еще 15 поступят в конце июля. Впервые мы начали в городе обустраивать контейнерные площадки. В общей сложности обустроено 120 площадок в разных районах столицы республики и еще 12 – в посёлке Семендер».

Тем не менее на данный момент существуют некоторые сложности: недостаточное количество контейнерных площадок, неисполнение полномочий органами местного самоуправления по созданию площадок накопления ТКО, кроме того, в контейнерах и на контейнерных площадках размещаются не только ТКО, но и строительные, медицинские, биологически опасные отходы. В этой связи министр призвал глав районов и городов активизировать деятельность в этом направлении. Особое внимание, по его мнению, следует уделить таким видам отходов, как медицинские и биологические, которые также размещаются в общей массе. Докладчик также сообщил, что по законодательству следует утилизировать автопокрышки, а их всё еще привозят на полигоны и свалки.

«На заводе в г. Дагестанские Огни мы запустили линию по переработке стекла, 41 рабочее место создали. Привезли оборудование по утилизации полиэтиленовых пакетов, ни в одном субъекте СКФО этого нет», – перечислил он. Также отмечено, что сегодня собирается 15 разновидностей мусора – это вторсырьё, которое впоследствии отправляется в другие регионы.

В своём выступлении Набиюла Карачаев сослался и на положительный опыт других регионов, который собираются внедрять в Дагестане. Так, присутствующим был показан видеоролик про мобильные пункты раздельного сбора мусора, установленные в Нижнем Новгороде, где гражданам выплачивают деньги за вторсырье.

«Туда приходят люди, начиная от детей и заканчивая пенсионерами. Наши региональные операторы во время беседы на эту тему проявили к ней интерес и заявили о готовности покупать вторичное сырье», – сообщил министр.

Комментируя услышанное, Артём Здунов поинтересовался, отслеживается ли как-то реакция граждан на эту сложную реформу. Отвечая на вопрос, Набиюла Карачаев сказал: «Конечно. У нас ежемесячно выходит передача «Экологический вестник», я стараюсь часто выступать на дагестанском телевидении, в печати, электронных ресурсах и информировать население, выезжаю в командировки».

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов поднял такую острую проблему, как загрязнённость горных районов, мусор во время дождей нередко смывается в реки, которые потом несут его на равнину и в водохранилища.

По этому поводу Набиюла Карачаев проинформировал участников совещания, что направлено письмо в Минприроды РФ по поводу включения региона в федеральные целевые проекты, в рамках которых можно очистить водные объекты. «Но эта разовая мера не будет эффективной, если не проводить соответствующую работу в самих районах. Так, мусороперерабатывающий завод, который сейчас строится в Ботлихе, охватит 4 соседних района. То же самое планируется сделать в Левашинском районе», – заключил он.

Резюмируя, Владимир Васильев отметил, что обсуждаемая сегодня проблема очень сложная, вызревала десятилетиями и очень важно, как к этому относится население. «Все должны понимать, что от того, насколько эффективно мы будем перерабатывать мусор, зависит чистота воздуха, воды, почвы. Хороший пример этого – то, что рассказал Абдурашид Магомедов. Кивок в сторону прошлого делу не поможет, хотя и тяжело, но надо действовать здесь и сейчас, чем мы и занимаемся», – уверен Глава Дагестана.

Касаясь темы приведения в нормативное состояние электросетей в Дагестане, руководитель республики отметил, что прорабатывается вопрос о продаже Махачкалинских электросетей. К ним проявила интерес компания «Россети», которая будет их содержать в надлежащем состоянии. Это позволит не только повысить надежность электроснабжения населения, но и создать новые мощности и возможности для развития экономики. При этом вся работа будет проводиться без изменения тарифной политики.

«Мы будем вкладывать средства, изыскивать их из всех источников, кроме карманов граждан, пока не приведём в нормативное состояние энергоснабжение. От того, насколько мы будем качественно и энергично выполнять поставленные задачи, зависит уровень жизни людей и авторитет власти», – обозначил позицию Владимир Васильев.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...