Купить PDF-версию
07:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:34 21.06.2017

Депутат Госдумы Юрий Левицкий принял участие в парламентских слушаниях

Накануне, в Государственной Думе в Москве состоялись парламентские слушания на тему: «Перспективы и возможности использования механизма государственно-частного партнерства для целей сохранения и воссоздания объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», организованные Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с Комитетом по культуре.

Депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Счетной палаты, Министерства культуры и Министерства экономического развития Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, Национального центра развития государственно-частного партнерства, иных неправительственных общественных организаций, предпринимателей обсудили актуальные вопросы разработки оптимальных моделей государственно-частного партнерства, позволяющих наиболее эффективно реализовать потенциал частнопредпринимательской инициативы при сохранении надзорных функций государства для сохранения и воссоздания объектов культурного наследия. Были рассмотрены также существующие формы и механизмы организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления и частных инвесторов, а также лучшая практика реализации проектов государственно-частного партнерства в отношении памятников регионального и местного значения, организации общественного контроля за соблюдением условий заключенных соглашений. 
Участники слушаний отметили, что ситуация в сфере использования и сохранения объектов культурного наследия в России характеризуется высокой долей государственного регулирования, с одной стороны, и недостатком бюджетного финансирования процессов сохранения объектов наследия, с другой. Ситуация усугубляется отсутствием действенного механизма развития государственно-частного партнерства в социально-культурной среде, которая предполагает значительные финансовые вложения при низкой окупаемости проекта.
По итогам состоявшегося обсуждения выработаны рекомендации, направленные на  обеспечение сохранения, использования и популяризации объектов историко-культурного наследия Российской Федерации.
В слушаниях также приняли участие депутат Госдумы, член Комитета по культуре Юрий Левицкий и руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов. Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, Юрий Левицкий подчеркнул, что объекты культурного наследия в современных условиях, обладая традиционным культурно-историческим предназначением и будучи одним из элементов государственной культурной политики, становятся важным фактором регионального социально-экономического развития, в том числе благодаря стимулированию туризма, который влечет за собой развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, гостиничного бизнеса, пищевой промышленности, производства сувенирной продукции, повышение уровня благоустройства поселений, создание новых рабочих мест. Все это обусловливает необходимость сбережения объектов культурного наследия, их охраны, реставрации и восстановления.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....