Купить PDF-версию
06:18 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Депутаты изучили проблемы села

По поручению Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова его заместитель Елена Ельникова побывала с рабочей поездкой в селении Брянск Кизлярского района.

Как сообщает информационно-аналитический отдел аппарата НС РД, её сопровождали депутаты Мурат Мамаев, Анна Безрукова, Абас Кебедов, заместитель министра энергетики РД — начальник управления развития нефтяного комплекса Батыр Амиралиев, руководитель кизлярских РЭС Шапи Магомедов, глава Кизлярского района Аким Микиров, глава сельского поселения «сельсовет «Брянский» Роман Наумов.

Цель поездки – изучение проблем социально-экономического развития села, о которых Роман Наумов подробно описал в своем обращении к спикеру парламента.

В ходе визита делегация посетила несколько социальных объектов, где силами администрации начато благоустройство прилегающих территорий для организации комфортного отдыха сельчан. Были подробно рассмотрены проблемы водо- и электроснабжения села. В процессе обсуждения дан ряд поручений Минэнерго РД, главам района и села для сбора и представления необходимой документации по включению объектов водоснабжения, образовательных организаций, спортивных площадок в федеральные и республиканские государственные программы.

По словам главы Кизлярского района Акима Микирова, такая работа уже начата с профильными министерствами и ведомствами.

Депутаты Абас Кебедов и Анна Безрукова заверили, что проконтролируют исполнение этой работы в соответствующих ведомствах и будут добиваться вместе с главой муниципального образования выделения соответствующего финансирования.

Руководитель кизлярских районных электросетей Шапи Магомедов пообещал помочь в решении вопроса с передачей трансформаторов.

Депутаты также посетили брянскую среднюю школу, где осмотрели, в каком состоянии находятся учебные классы, спортзал, фойе, школьный двор. В беседе с педагогами и школьниками народные избранники интересовались, как организовано питание в начальных классах, говорили о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки и проблемах. В частности, это – обветшалое здание школы, которая построена еще в 1961 году. Было отмечено, что ремонта не было много лет, несмотря на то, что от района дважды оформляли заявку в Министерство образования и науки РД с просьбой на включение в проект «100 школ».

Депутаты пообещали оказать поддержку и в решении данного вопроса.

Глава Кизлярского района обратил внимание на необходимость строительства детского сада. В Брянске и близлежащих четырех селах никогда не было детского сада, а сегодня возникла острая необходимость в его строительстве, так как население растет. Пожелания и заявки на строительство дошкольной организации депутаты будут рассматривать при формировании республиканского бюджета на следующий год.

Председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунального хозяйству, транспорту и связи Мурат Мамаев посоветовал главе муниципального образования Акиму Микирову подать заявку на включение села в государственную программу развития сельских территорий. Это поможет получить дополнительные средства на строительство детских площадок и благоустройство территорий, прилегающих к местному клубу.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...