Купить PDF-версию
19:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:36 29.03.2017

Депутаты определились с повесткой сессии

Под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова 28 марта прошло заседание Президиума. Депутаты обсудили порядок ведения и предполагаемые вопросы для рассмотрения на восьмой (мартовской) сессии шестого созыва, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

В начале заседания спикер парламента поздравил с юбилеем председателя Комитета НС  РД Мурата Мамаева и пожелал ему доброго здоровья и успехов в работе.

Министр внутренних дел Абдурашид Магомедов озвучил некоторые аспекты отчетного доклада  за 2016 год, с которым он выступит на сессии, и отметил, что в республике уровень преступности на 100 тысяч населения составил 524, 3 преступления, что в 1,5 раза меньше, чем по СКФО, и в 2,8 раза меньше, чем по РФ. Но в то же время увеличилось число выявленных преступлений, что связано с активизацией деятельности органов полиции. Уменьшилось число посягательств на жизнь сотрудников полиции, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, похищений людей, разбойных нападений.

Приоритетным направлением работы ведомства, по словам его руководителя, остается противодействие терроризму. Совместно с другими силовыми структурами в республике за отчетный период проведено 35 контртеррористических операций, в ходе которых ликвидированы 4 бандгруппы, 17 главарей, обнаружено и уничтожено 80 тайников с оружием. В целом удалось минимизировать угрозу проведения терактов на территории республики. За год в республике не совершено ни одного теракта.

До сессии обсуждение доклада пройдет в депутатских фракциях.

По инициативе группы депутатов в повестку дня сессии включен проект закона «О поправке к Конституции Республики Дагестан». Она предполагает наделение Молодежного парламента при Народном Собрании правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения. В этой связи Хизри Шихсаидов отметил, что это позволит молодежи более полно реализовывать свои возможности, предлагая законодательные инициативы, касающиеся ее жизни.

Изменения, связанные с приведением республиканских законов в соответствие с федеральным законодательством, предполагается внести в ряд законов.

Депутаты планируют на сессии наделить органы местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения на территории Дагестана мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а для этого нужно внести соответствующие изменения в республиканский Закон «О ветеринарии». Проект, подготовленный для принятия в первом чтении, определит организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными на территории муниципальных районов и городских округов, что позволит навести в этой сфере порядок и избежать в дальнейшем неприятных случаев.

В повестку дня сессии Президиум также включил вопрос о направлении в Правительство РФ для дачи заключения проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Они предусматривают возможность формирования муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога при условии, что законом субъекта Российской Федерации будут предусмотрены единые нормативы отчислений от транспортного налога в местные бюджеты.

На сессии предполагается внести изменения в бюджет Дагестана на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Поправки связаны с изменением основных характеристик республиканского бюджета. Доходная часть бюджета уменьшается на 1671801,4 тыс. рублей, или на 1,7%. Расходы также соответственно уменьшатся на 895065,1 тыс. рублей, или на 0,9%.

На сессии депутаты обсудят проект соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Чеченской Республики. Касаясь этого вопроса, Хизри Шихсаидов отметил, что соглашения заключены с Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, парламентами Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. В планах заключить соглашения и с другими субъектами СКФО. Он подчеркнул, что после подписания соглашения предстоит взаимодействие с коллегами на уровне комитетов и комиссий. Депутаты должны встречаться, проводить совместные мероприятия, перенимать опыт, работать над совершенствованием законодательства.

На «правительственном часе» с докладом «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие» выступит руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов. Как он пояснил на Президиуме, до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию 15 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, среди которых создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», строительство современного тепличного комплекса с использованием геотермальных источников энергии в п. Шамхал-Термен. Ведутся работы по расширению ОАО «Завод им. Гаджиева», строительству комплекса по переработке и хранению нефтепродуктов (г. Махачкала, на территории нефтебазы), завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух, тепличного комплекса ООО «АгроМир» в пос. Ленинкент. Идут реконструкция и модернизация туристической базы «Орлиное гнездо» в Верхнем Гунибе. Планируется реализация проектов в таких направлениях, как текстильное производство, логистические центры, туристические комплексы, дорожное строительство, развитие аквакультуры.

В повестку дня сессии также включен контрольный вопрос о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы. С информацией по вопросу выступит глава столицы Муса Мусаев.

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Об отчете министра внутренних дел по Республике Дагестан о деятельности полиции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2016 год.

2. О проекте закона Республики Дагестан «О поправке к Конституции Республики Дагестан».

3. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях».

4. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О методике распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях».

5. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

6. О проекте закона Республики Дагестан «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан».

7. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О порядке разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Дагестан» от 11 марта 2009 года № 10».

8. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

9. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».

10. О проекте закона Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ветеринарии».

11. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «О социальной поддержке жертв политических репрессий».

12. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан».

13. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан».

14. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

15. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

16. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Дагестан «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан».

17. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Дагестан «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности».

18. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Республики Дагестан».

19. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан».

20. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан».

21. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

22. О проекте соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Чеченской Республики.

23. О внесении изменения в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан.

24. Об освобождении Черкесова Д.У. от должности аудитора Счетной палаты Республики Дагестан.

25. Об освобождении Исламова А.И. от должности аудитора Счетной палаты Республики Дагестан.

26. О назначении на должность аудитора Счетной палаты Республики Дагестан Расулова Т.Ф.

27. О депутате Народного Собрания Республики Дагестан Исмаилове М.Ш.

28. «Правительственный час» по теме «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие».

29. О состоянии жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы.

30. Разное.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания Республики Дагестан

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

463
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...