Купить PDF-версию
17:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Депутаты пополнят состав Избиркома

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 3 мая провел заседание Президиума. Депутаты обсудили порядок работы и предполагаемые вопросы для рассмотрения на 22-й сессии Народного Собрания РД шестого созыва, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Основным вопросом повестки дня предстоящей сессии будет назначение члена Избирательной комиссии республики от Народного Собрания.

Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов проинформировал членов Президиума, что в связи досрочным прекращением полномочий члена Избиркома РД Джамала Алиева, согласно Закону Республики Дагестан от 12.03.2004 г. № 7 «Об избирательных комиссиях в Республике Дагестан», новый член избирательной комиссии должен быть назначен не позднее чем в месячный срок со дня прекращения полномочий выбывшего члена комиссии, а в период избирательной кампании – не позднее чем через 10 дней со дня его выбытия. Поскольку избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации еще не закончилась, член избирательной комиссии должен быть назначен не позднее 5 мая 2018 года.

Условия конкурса для кандидатов на должность члена Избирательной комиссии Дагестана с правом решающего голоса были опубликованы в газете «Дагестанская правда». Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» представило в парламент кандидатуру советника Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Руслана Рабаданова, а первичной профсоюзной организацией работников и студентов Дагестанского государственного университета была предложена кандидатура Эльвиры Рамазановой – начальника управления аспирантуры и докторантуры ДГУ.

Фикрет Раджабов отметил, что данные кандидатуры были рассмотрены на заседании Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению. Учитывая профессиональный опыт Руслана Рабаданова, было принято решение предложить его кандидатуру для назначения членом Избирательной комиссии РД с правом решающего голоса от Народного Собрания Республики Дагестан.

Поскольку представленные документы Эльвиры Рамазановой не соответствовали необходимым требованиям, впоследствии они были отозваны.

Президиум поддержал кандидатуру Руслана Рабаданова и принял решение включить вопрос в повестку дня 22-й сессии.

Председатели комитетов Раджаб Абдулатипов и Асият Алиева проинформировали членов Президиума о содержании проектов законов «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в статью 4.1 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По решению Президиума они были включены в повестку дня 22-й сессии.

Президиум также принял постановление о присвоении звания «Почетный депутат Народного Собрания Республики Дагестан» российскому борцу смешанных единоборств Хабибу Нурмагомедову за достижения в области спорта, проявленные при этом мастерство, мужество и волю к победе, вклад в развитие физической культуры и спорта, популяризацию и продвижение спорта высших достижений и активную общественную деятельность.

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. О назначении члена Избирательной комиссии Республики Дагестан.
2. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан».
3. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан».
4. Разное.

Информационное сообщение

В связи с вакансией, образовавшейся в составе территориальной избирательной комиссии Унцукульского района, Избирательная комиссия Республики Дагестан принимает предложения по кандидатуре для назначения членом указанной комиссии с правом решающего голоса.

Предложения принимаются по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, дом 1, 4-й этаж, каб. 10. Срок приема предложений – 7 дней со дня опубликования настоящего сообщения.

Правом внесения предложений обладают политические партии, общественные объединения, представительные органы МО, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

При внесении предложений и оформлении документов по кандидатурам для назначения в состав ТИК следует руководствоваться постановлением ЦИК России от 17 февраля 2010 года №192/1337-5 «О Методических рекомендациях о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий».

Избирательная комиссия Республики Дагестан

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...