X

Депутаты соберутся на сессию

Президиум дагестанского парламента принял решение о созыве, повестке дня и порядке работы одиннадцатой сессии седьмого созыва. Вёл заседание Председатель Народного Соб­рания Заур Аскендеров.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, одиннадцатая сессия Народного Собрания седьмого созыва состоится 26 мая 2022 года в 10 часов в Махачкале. В повестку дня сессии Президиум внёс 22 вопроса.

В начале заседания с актуальными, на их взгляд, вопросами выступят представители фракций в Народном Собрании.

«Муниципальный час» будет посвящён эффективности решения проблемных вопросов жизнеобеспечения, вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, управления и распоряжения муниципальной собственностью в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала». С докладом по данному вопросу выступит глава города Салман Дадаев. Первый зампред Правительства республики Руслан Алиев, председатель профильного комитета парламента Артур Исрапилов и председатель Счётной палаты Билал Джахбаров выступят с содокладами.

На сессии ряд законопроектов предполагается рассмотреть во втором чтении.

Несколько законопроектов будет представлено к первому чтению. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве предлагается внести соответствующие поправки в республиканские законы.

Предлагается ввести региональный государственный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Соответствующие законы пополняются положениями о государственном мониторинге и государственном реестре земель сельскохозяйственного назначения, а также государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Изменения, направленные на расширение поддержки лизинговой деятельности, предлагается внести в Закон «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан», а в Закон «О промышленной политике в Республике Дагестан» предлагается внести изменения, направленные на совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов.

Сессия рассмотрит и другие вопросы.

Статьи из «Народное Собрание»

Сплав опыта и энергии

31
В 2024 году более 200 больных дагестанских детей вместе с сопровождающими их матерями были...

Планомерное совершенствование

15
Основные итоги деятельности парламента республики в первом...

Сезон детского отдыха в разгаре

7
Набирает обороты сезон детского оздоровительного отдыха....

Выбираем модель самоуправления

55
В Послании Народному Собранию Главой республики Сергеем Меликовым поставлена задача в ближайшее время подготовить согласованные...

Доходы и расходы

8
В Народном Собрании состоялись публичные слушания по исполнению республиканского бюджета...

Усилить связь с населением

16
Основным вопросом повестки дня прошедшей вчера 45-й сессии Народного Собрания РД стал доклад...

Важно, чтобы работа не была формальной

25
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Реагируя на вызовы времени

16
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

30 лет служения народу

33
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Курсом развития

37
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...

Изучить опыт других регионов

38
Парламент республики не стал нарушать уже устоявшуюся традицию и очередную сорок третью...