Купить PDF-версию
15:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Депутаты внесут изменения в бюджет

Президиум Народного Собрания РД 26 марта обсудил порядок работы и вопросы повестки дня 34 (мартовской) сессии. Вел заседание Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В заседании приняли участие первые заместители Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и Анатолий Карибов, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, министр по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев и другие официальные лица.

Сессия по традиции начнется с выступления представителей фракций.

В повестку дня сессии Президиум включил 27 вопросов.

Главным вопросом станет проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Об изменениях в бюджете проинформировал членов Президиума Гаджимагомед Гусейнов. Он отметил, что основная цель изменений — учесть средства, оставшиеся в конце прошлого года на счетах бюджетополучателей и дополнительные ассигнования, поступившие из федерального бюджета. Всего предстоит распределить 11 миллиардов 468 миллионов рублей.

Предусматриваются перемещения бюджетных ассигнований между разделами и целевыми статьями и видами расходов министерств и ведомств.

Дополнительные средства выделены на реализацию мероприятий по разделу «Национальная безопасность и правоохранительные органы».

В разделе «Национальная экономика» увеличены расходы на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании Главы республики Народному Собранию. 500 миллионов будут направлены на развитие мелиоративного комплекса, выделяются средства на реализацию целевой программы «Развитие переработки сельскохозяйственной продукции». Предусматриваются дополнительные средства на поддержку фермеров и сельской кооперации, приобретение в лизинг маломерных судов, субсидирование авиамаршрутов Махачкала – Краснодар, железнодорожных перевозок по маршрутам Хасавюрт – Махачкала и Дербент – граница.

Увеличены расходы Республиканской инвестиционной программы на 2,5 миллиарда рублей. Из федерального бюджета дополнительно поступили средства для Фонда развития моногородов.

Дополнительные средства выделяются на ввод отдельных объектов дошкольного и общего образования, на завершение строительства блока «В» Республиканской детской клинической больницы, строительство онкологического центра, завершение канализационного коллектора в Махачкале, реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в том числе на строительство газовых сетей. Предусмотрены 300 миллионов рублей на социальные выплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, для улучшения жилищных условий и другие мероприятия.

В ходе состоявшегося затем обсуждения Гаджимагомед Гусейнов ответил на вопросы заместителей Председателя НС РД Елены Ельниковой, Камила Давдиева, Махмуда Махмудова. Их интересовало, учтены ли средства на новые сметы школьных и дошкольных учреждений в связи с изменившимися требованиями к сдаточным объектам, смогут ли депутаты рассчитывать на решение вопросов, поднимаемых их избирателями за счет средств Фонда поддержки общественных инициатив, возможно ли решить вопрос принятия на баланс республики построенной меценатом школы в Магарамкентском районе.

Подводя итог обсуждению, Хизри Шихсаидов предложил Правительству рассмотреть, будет ли отдача от запланированных мероприятий по переработке мясной продукции, так как мясо придется возить в пункты переработки из горных районов. Он также предложил вернуться к вопросу строительства больницы в Каспийске в следующем году, так как население города растет, а за медицинской помощью его жителям приходится обращаться в Махачкалу. Что касается построенной меценатом школы в Магарамкентском районе, об этом пишут и в СМИ, вопрос надо решить положительно, так как для инвесторов надо создавать условия, а не препятствовать развитию государственно-частного партнерства.

Кроме того, при строительстве таких социальных объектов, как детские сады, надо соблюдать пропорции между районами: где-то таких объектов несколько, а в других нет ни одного.

Что касается исполнения депутатских запросов при принятии или внесении изменений в бюджет, их также надо учитывать. «Депутаты просят решить не личные вопросы, а проблемы людей, которые оказали им доверие. Все они касаются жизни населения на местах. Решать глобальные вопросы надо. Но при этом не надо забывать и о надеждах простых людей», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

В повестку дня сессии Президиум включил отчет министра внутренних дел о деятельности полиции за 2018 год. Министр Абдурашид Магомедов ознакомил членов Президиума с основными положениями доклада.

По сравнению с общероссийскими показателями в республике достигнуты положительные результаты по некоторым видам деятельности, отметил он. Уровень преступности на 100 тысяч населения составил 483,3 преступления, что в 1,4 раза меньше, чем по СКФО, и в 2,8 раза меньше, чем по России. Наблюдается уменьшение фактов посягательств на сотрудников правоохранительных органов, причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганских действий, грабежей.

Позитивная динамика достигнута по изъятию из оборота огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако наблюдается незначительный рост тяжких и особо тяжких преступлений на 5,9%.

Хизри Шихсаидов отметил, что невозможно не заметить положительных результатов работы правоохранительных органов: уменьшилось число громких преступлений, граждане чувствуют себя более защищенными. Полицейские становятся ближе к народу, и поэтому необходимо их поддерживать. Он предложил депутатам совместно с администрацией муниципалитетов принять участие в организации рабочих мест для участковых уполномоченных полиции.

На сессии перед депутатами с докладом о своей деятельности в 2018 году выступит Уполномоченный по правам человека Джамал Алиев.

Депутатам предстоит рассмотреть некоторые законопроекты в первом, во втором чтениях, внести изменения в некоторые законы.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...