Купить PDF-версию
14:09 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Депутаты взялись за бюджет

Президиум Народного Собрания Дагестана на очередном заседании утвердил предварительную повестку дня 49-й (сентябрьской) сессии. Вел заседание Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, до начала обсуждения Почетной грамотой НС РД и памятными именными часами Председателя НС РД за многолетний и добросовестный труд был награжден начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов.

Далее Президиум перешел к рассмотрению повестки дня сессии. Предварительно в нее включено 34 вопроса. Состоится сессия 24 сентября в 13 часов. При ее проведении будут соблюдены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

В числе ключевых вопросов повестки дня – «О проекте Закона РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2019 год». С основным докладом по нему выступит председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков.

Комментируя законопроект, парламентарий сообщил, что по данному вопросу Комитет провел публичные слушания, в ходе которых были затронуты проблемы, связанные с освоением финансовых средств в прошлом году. По итогам рассмотрения проекта закона будет принят ряд рекомендаций.

Хизри Шихсаидов со своей стороны подверг критике ситуацию с освоением бюджетных средств, подчеркнув, что недопустимо, когда миллиарды рублей остаются неосвоенными, в то время когда республика остро нуждается в социальных объектах, в частности школах и детских садах. Освоение денег, считает он, позволяет двигаться экономике республики вперед, дает новые рабочие места, которые крайне необходимы, особенно сейчас, когда в условиях пандемии возросло количество безработных.

Отдельно спикер парламента коснулся санитарной обстановки в Махачкале и Каспийске. «В Махачкале главы меняются, а мусор остается. Пока руководители выясняют отношения и решают, кто за что отвечает, страдают простые люди. Такая же картина и с бродячими собаками: до сих пор не решен этот вопрос. У нас обязательно надо кого-то покусать, чтобы ответственные службы взялись за работу. По Каспийску – городская набережная находится в безобразном состоянии: не убирают мусор, везде темно и т.д. Непонятно, куда смотрит местная власть».

Хизри Шихсаидов поручил профильному Комитету создать соответствующую комиссию и проанализировать санитарную ситуацию в обоих городах.

В рамках «сентябрьской» сессии будет также заслушана информация по проекту Закона РД «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2019 год».

Помимо этого, планируется внести изменения в ряд законов РД: «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан», «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан», «О мелиорации земель», «О мировых судьях в Республике Дагестан», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», «О порядке разработки республиканской и муниципальной программ развития торговли» и другие.

В числе законопроектов – «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге». В частности, предлагается привести документ в соответствие с Налоговым кодексом РФ в части расширения перечня налогооблагаемых объектов. Речь в данном случае идет о самоходных судах, по которым лошадиная сила теперь будет определяться не только по мощности, но и по объему.

Депутатам также предстоит рассмотреть проект закона, предусматривающий внесение изменений в Закон РД «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан». В частности, документ дополняется полномочиями Правительства Дагестана в сфере разработки программы по противодействию наркомании и алкоголизма. Комментируя данный законопроект, Председатель Народного Собрания напомнил, что регулярно приходят сводки из МВД, где указано много происшествий, связанных с наркоманией и мелким хулиганством. В этой связи профильному Комитету поручено проанализировать ситуацию по городам и районам республики.

В рамках сессии будет рассмотрен и законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2021 год для определения социальной доплаты к пенсии». Хизри Шихсаидов в этой связи подчеркнул, что необходимо изыскать возможность для поддержки пенсионеров, которые сегодня особенно нуждаются во внимании.

Парламентариям среди прочих предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в Регламент Народного Собрания РД, а также заслушать информацию в рамках «Правительственного часа» по теме «Мелиорация – стратегическое направление развития агропромышленного комплекса Дагестана».

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

7
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...