Купить PDF-версию
10:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:25 17.02.2015

Детям – нашу любовь и поддержку

Хизри Шихсаидов открыл школу и детский сад в Новолакском районе Вчера, 16 февраля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в открытии школы в с. Гамиях и детского сада в с. Чапаево Новолакского района.

Его сопровождали Первый зам. Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, депутаты дагестанского парламента, представители министерств и ведомств республики, руководство Новолакского района.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, вначале официальная делегация побывала в переселенческом населенном пункте Гамиях, где состоялась торжественная церемония открытия новой средней общеобразовательной школы (на снимке). Здесь гостей ребята встретили зажигательной лезгинкой.

Открывая торжественное меро­приятие, глава Новолакского района Гаджи Айдиев отметил, что ввод в эксплуатацию школы на 315 ученических мест – долгожданное событие для жителей села, население которого увеличивается из года в год.

Приветствуя родителей и школьников, Хизри Шихсаидов отметил, что для того, чтобы у детей было будущее, надо получить образование на современном уровне, а для этого необходимо строить школы. «Я рад, что теперь и в селении Гамиях есть такая хорошая школа», — подчеркнул он.

Спикер парламента отметил, что в последние годы руководство республики стало больше уделять внимания строительству социальных объектов, в первую очередь школ и детских садов.

Х. Шихсаидов от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова поздравил жителей села со знаменательным событием: «Пусть наши дети учатся в таких светлых и просторных школах и становятся патриотами своей республики и страны».

Спикер парламента высказал слова благодарности руководителю района Гаджи Айдиеву, директору ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой» Сани Мандиеву, строителям объекта, а также вручил школе подарок – интерактивную доску.

После торжественного разрезания красной ленточки гости ознакомились с инфраструктурой здания. Учебное заведение располагает 15 классными помещениями, оборудованными кабинетами информатики, химии, физики, английского языка и биологии. В школе имеются учебная мастерская, оснащенная современным оборудованием, спортивный зал, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, медицинский и стоматологический кабинеты, просторная столовая с современным пищеблоком. Есть также собственная котельная. «Школа построена по современному проекту, и здесь созданы все условия для осуществления успешного и комфортного учебного процесса», — отметила директор школы Патимат Надырова.

После этого Председатель парламента побывал в селе Чапаево, где свои двери перед дошколятами распахнул детский сад «Солнышко». В новом двухэтажном здании созданы все условия для пребывания детей в соответствии с современными требованиями, детсад рассчитан на 140 ребят. Всего здесь будут трудиться 20 педагогов.

Хизри Шихсаидов передал присутствующим поздравление от Главы республики Рамазана Абдулатипова, а также призвал воспитателей и педагогов быть внимательными к детям, любить их и относиться к ним как к родным. Детский сад также получил подарок — музыкальный центр.

Руководитель «Дирекции строящихся объектов «Новострой» Сани Мандиев в своем выступлении отметил, что благодаря новому детскому садику удалось создать дополнительно 65 рабочих мест для местных жителей. Он сообщил, что данный объект возводился пять месяцев, за этот короткий период удалось построить прекрасное современное здание.

Затем спикер парламента вместе с заведующей детским садом Оксаной Исмаиловой осмотрел просторные спальни и помещения для детских групп, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, прачечную и медицинский кабинет.

Следует отметить, что территория двора детского сада обустроена, проведено озеленение.  Здесь располагаются 8 беседок с игровыми площадками. Словом, созданы все условия для разностороннего развития ребенка.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....