Купить PDF-версию
16:15 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

ДГУ почитают во всех уголках

В юбилейных мероприятиях принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов, сообщает пресс-служба Главы РД. В числе участников мероприятия – Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

До начала торжественной части в фойе актового зала в учебно-лабораторном корпусе ведущего вуза республики Глава РД осмотрел выставку достижений университета.

Официальную часть, которая началась студенческим гимном «Гаудеамус», открыл ректор университета Муртазали Рабаданов. Он поблагодарил всех, кто нашел возможность присутствовать на торжестве, и предоставил слово руководителю республики, поздравив от имени коллег Сергея Меликова с избранием Главой Дагестана.

Руководитель республики назвал Дагестанский государственный университет выдающимся научно-образовательным учреждением. «В этом году мы отмечаем 100-летие Дагестанской АССР, и, я думаю, одним из этапов становления государственности явилось создание ДГУ. Это один из старейших вузов, глубокоуважаемый университет, который на самом деле сегодня почитают во всех уголках нашей страны», – подчеркнул Сергей Меликов.

По словам Главы РД, университет развивался вместе с Дагестаном, и все этапы его развития показывают, что он был неотъемлемой частью республики. Причем не просто в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства республики. И профессора, и студенты достойно и самоотверженно защищали нашу Родину в сложный период.

Как отметил Сергей Меликов, за эти десятилетия пройден огромный и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и одного из ведущих вузов Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года, это результат колоссального труда выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива ученых и преподавателей.

За эти годы Дагестанский государственный университет подготовил свыше 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли и продолжают вносить заметный вклад в развитие практически всех отраслей народного хозяйства страны. Выпускников университета можно встретить сегодня во всех регионах России, а также за рубежом, где они достойно представляют отечественную науку.

Вуз дал «путёвку в жизнь» многим известным ученым, общественным деятелям, спортсменам. Дагестанский государственный университет вошел в 20 лучших вузов страны

Среди выпускников университета личности, которые оставили свой след в истории Дагестана, внесли вклад в его становление и развитие. Это известные ученые, общественные и государственные деятели, заслуженные экономисты и юристы, деятели культуры, искусства и литературы, спортсмены, предприниматели и телеведущие. «Не ошибусь, если скажу, что нет ни одного органа государственной власти республики, отрасли экономики и социальной сферы, где бы ни работали выпускники университета», – заметил Меликов.

Отметил Глава республики и то, что сегодня ДГУ сформировался как классический университет новой формации, и во многом благодаря высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому коллективу удерживает лидирующие позиции среди вузов в Дагестане и стране. Университетом заключены соглашения о научно-образовательном сотрудничестве со многими вузами мира, он является членом Ассоциации государственных университетов Прикаспийских государств, Евразийской Ассоциации университетов. В настоящее время в ДГУ обучаются сотни студентов ближнего и дальнего зарубежья.

«Современный облик университета – это прежде всего многонациональный и дружный коллектив, который достойно продолжает традиции нашей республики и традиции образования нашей страны. В целях сохранения качественного образования вуз не прекращал свою деятельность даже в период пандемии и одним из первых перешел на дистанционное обучение, разработав новые методики, которые позволили сделать то же самое многим другим вузам страны», – отметил Глава Дагестана.

Напомнив, что современный уровень развития цивилизации требует особого отношения к системе образования, Сергей Меликов отметил, что только современное, отвечающее духу времени высшее образование может стать достойным ответом на все вызовы. В этой связи, нацелил руководитель республики, университету необходимо продолжить активно развивать систему дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

«Мы очень надеемся, что с помощью специалистов университета мы сможем создать столь необходимую программу подготовки востребованных республиканских и муниципальных кадров. Считаю, что нам необходимо отказаться от практики невостребованных специалистов, и здесь надо больше сотрудничать с органами государственной власти, парламентом, федеральными министерствами. Нужно создавать среднесрочные и долгосрочные планы подготовки специалистов, а также активнее принимать участие в стратегических проектах развития Дагестана», – сказал Глава РД.

Поблагодарив научное сообщество университета, руководитель республики обратил внимание и на необходимость сотрудничества вуза с производством, реальным сектором экономики для эффективного использования научных знаний в разработке и внедрении новых, прорывных технологий, в первую очередь по приоритетным направлениям социально-экономического развития Дагестана.

«Я бы хотел поблагодарить Министерство образования и науки РФ, которое поддерживает нас и дает возможность по новым направлениям развиваться и двигаться вперед. Хотел бы сказать спасибо всем присутствующим здесь людям, которые не один год посвятили развитию ДГУ и создали ту замечательную базу, которая у нас есть.

Считаю, что важнейшей задачей университета должна стать активная работа по формированию мировоззрения студента, основанного на твердом фундаменте научных знаний как в области естественных и гуманитарных наук, так и установок гражданственности и патриотизма. Мы должны не просто готовить специалистов, мы должны сегодня готовить успешных во всех направлениях людей.

Нас всех объединяет желание видеть наш университет мощным, высокопрофессиональным и современным, но при этом не потерявшим традиции 90-летнего пути. Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы университет – самая светлая сакля Дагестана, как называл его Расул Гамзатов, и впредь занимал достойное место в системе образования Дагестана и России», – пожелал Сергей Меликов.

Среди гостей юбилейных мероприятий – директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов, который зачитал поздравление от имени министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. «Для многих россиян, в том числе и за пределами Республики Дагестан, ДГУ – это альма-матер, путевка в жизнь и лучшие воспоминания о студенческом времени. Желаю Вам, всему коллективу и студентам университета крепкого здоровья, благополучия, динамичного развития и процветания, успехов в достижении новых высот на благо развития российской науки и образования», – говорилось в приветственном адресе.

Алексей Свистунов назвал ДГУ прекрасной звездой в созвездии лучших российских университетов: «Впереди – много задач и, уверен, много побед. Успехов вам и процветания».

Познакомив участников торжества с главными историческими вехами вуза, ректор ДГУ констатировал, что за прошедшие десятилетия университет вырос в крупнейший на Юге России авторитетный инновационно-образовательный центр, реализующий все уровни довузовского, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

Муртазали Рабаданов с благодарностью вспомнил всех преподавателей и сотрудников прошлых лет и работающих в настоящее время. Вуз дал «путевку в жизнь» многим известным ученым, общественным деятелям, спортсменам. Не случайно при определении рейтинга вузов России, чьи выпускники внесли наиболее значимый вклад в социально-экономическое развитие страны, в подготовку управленческой и научной элиты страны, Дагестанский государственный университет вошел в 20 лучших вузов страны. Уже более 40 лет университет осуществляет подготовку специалистов и для зарубежных стран.

В последние годы, по словам Рабаданова, ведется организационное и содержательное обновление образовательного процесса. Сегодня на передний план выходит задача подготовки и трудоустройства востребованных специалистов, способных работать в инновационных отраслях экономики и в современном цифровом обществе. Дагестанский госуниверситет вступил в новое тысячелетие как признанный инновационный центр образования, науки и культуры и, сохранив лучшие отечественные традиции, уверенно входит в мировое образовательное и научно-техническое пространство.

Ректор поздравил своих коллег, весь профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и выпускников университета с юбилеем, выразил уверенность, что это большое событие не только в вузовской среде, но и в жизни всей республики.

Поздравил с юбилеем университет и первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов. Теплые пожелания прозвучали в этот день также от исполнительного директора Ассоциации университетов Прикаспийских государств, профессора Юрия Пименова, почетного профессора ДГУ, руководителя Центра изучения Ирана и Евразии Мехди Санаи, ректора Бакинского государственного университета (Азербайджан) Эльчина Бабаева, ректоров дагестанских вузов, ветерана университета Людмилы Авшалумовой и самих студентов.

В рамках торжества Сергей Меликов вручил государственные награды Республики Дагестан наиболее отличившимся работникам вуза. Завершились праздничные мероприятия концертной программой, которую подготовили студенты вуза.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...