Купить PDF-версию
10:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 18.04.2018

Диалог на заданную тему

Тема выборов Президента России оказалась столь горячей, что и сегодня является предметом бурного обсуждения как внутри нашей страны, так и в мировом сообществе, где никак не могли предвидеть столь оглушительных результатов победы Владимира Путина.

Поучительным уроком оказались выборы и для российской либеральной оппозиции, явно сконфуженной столь убедительным рейтингом российского лидера. По сути феномен выборной кампании стал ответом развернувшейся в мировой прессе травле Путина.

Так что же лежит в основе новой путинской политической доктрины, экономической модели страны? Можно ли утверждать, что переформатирование внутренней политики станет основой устойчивого политического развития российской государственности? Размышляя в беседе с нашим корреспондентом над современными политическими терминами, категориями институтов гражданского общества, доктор юридических наук, профессор ДГУ, председатель городского Собрания депутатов Махачкалы Абулмуслим МУРТАЗАЛИЕВ представил свое видение развития политической системы российской государственности.

– Абулмуслим Магомедович, природа убедительной победы Путина в выборах кроется прежде всего в доверии к нему народа. Это, пожалуй, самый убедительный аргумент. Но это и начало трудной работы, которой, впрочем, Путин не боится. Он говорит о цивилизационном характере изменений в мире. Что, на ваш взгляд, должно изменить облик нашей страны, регионов? Ведь именно здесь сосредоточен основной потенциал страны. А это означает, что регионы должны оставаться в центре внимания федеральных структур.

– Да, кредит доверия к Владимиру Путину в нашей стране достаточно высок, хотя представители некоторых политических партий несколько скептически отнеслись к официальным результатам. Повсеместно была отмечена активность избирателей в состоявшихся выборах. Этому в немалой степени способствовала антироссийская истерия, развернутая США и её союзниками накануне. Так что Запад необоснованными антироссийскими акциями и заявлениями, скорее, способствовал повышению патриотических чувств россиян и поддержке курса Путина. Полагаю, что те, кто хотел реализовать свое конституционное право на выборах, они его реализовали без давления и с соблюдением демократических процедур. Аналогичные показатели по итогам выборов оказались во всех субъектах РФ, в том числе в северокавказском регионе.

Считаю, что столь убедительная поддержка В. Путина обусловлена прежде всего тем, что он — действующий Президент, на счету которого восемнадцатилетняя практика руководства страной, притом, заметьте, в непростых политических, экономических условиях. В какой степени она оказалась реализованной с точки зрения заявленных целей и задач отечественного государственного строительства – другой вопрос, но остается фактом то, что Путин, в отличие от всех других кандидатов, имеет огромный бесценный опыт государственного руководства во внешнеполитическом курсе страны. И мы не знаем, как тот или иной кандидат, облеченный широкими президентскими полномочиями, без опыта управления такой огромной махиной, как наша страна, повел бы себя, особенно в сложных политических условиях, коих было и будет ещё немало.

Правда, Павел Грудинин и Борис Титов все же имеют показательные результаты управления сельхозпредприятиями, но в масштабах страны это, согласитесь, «капля в море». Более того, считаю безответственным заявлять о президентских притязаниях и определять судьбу многомиллионного населения ради личных амбиций, не имея за собой хотя бы опыта руководства регионом или федеральным министерством, не говоря уже о морально-этических аспектах сложившегося мнения населения относительно того или иного кандидата, претендующего на эту ответственную государственную должность.

Вместе с тем, считаю, что предвыборные программы и выступления всех кандидатов заслуживают серьезного научного и практического обоснования. И нет сомнения в том, что избранный Президент страны воспользуется этим правом. Я внимательно изучал программы кандидатов от политических партий и выступления политиков, наиболее активно участвовавших в состоявшемся избирательном процессе. Уверен в том, что в них дан системный анализ нынешней ситуации в России. И Президенту важно отметить не только достигнутые успехи, но и имеющиеся недостатки, проблемы.

— Да, работа предстоит большая, чтобы быть в лидерах, не отстать от развитых стран мира.

— Именно отставание – вот главная угроза и вот наш враг. И если не переломим ситуацию, оно будет неизбежно усиливаться», – резюмировал В. Путин в своем недавнем Послании.

— Путин не только дал оценку проделанной работе, но и изложил главные тезисы своей предвыборной платформы. В этой связи он говорит о том, что изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. «Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву», — объявил Президент.

Поэтому, говоря о цивилизационном характере происходящих в мире изменений, мы имеем в виду формирующееся новое качественное состояние мирового сообщества. Несомненно, Великобритания и США, проявляя сегодня во внешней политике уходящие в прошлое гегемонистские амбиции, отстаивают старые порядки и по своей сути не желают признавать новые реалии развития мира. А ведь сегодня в мире формируются новые центры экономического, политического развития, устанавливаются новые правила и механизмы решения проблем. И наша страна, не довольствуясь нынешним состоянием, не должна оставаться в стороне от мирового процесса, быть страной ресурсов, претендуя на создание передовых технологий и современных трендов. Значит, необходимо менять привычный мир на технологичный, позволяющий уходить от сырьевого ресурса.

Следует иметь в виду, что ХХI век – это век уже не государств, а цивилизаций. Государства оказываются бессильными перед мощью транснационального капитала и вынуждены жизненно важные интересы, прежде всего экономику, подчинять прибылям транснациональных компаний и банков. И поэтому в качестве геополитического ответа государства объединяются в мировые этнокультурные цивилизации, а последние – в межцивилизационные образования типа ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Помнится, в свое время СССР строился как мировая цивилизация на основе двух культурно-цивилизационных матриц: православно-славянской и евразийской. Наша страна олицетворяла эту классическую модель, связывая Запад с Востоком. При Путине появились попытки воссоздать Евразийский союз, дать развитие ШОС, БРИКС. И это прежде всего не только укрепление экономического пояса, но и культурно-цивилизационная близость, произрастающая из совместного образования, научных исследований, даже простого общения людей. Как одиночное государство без цивилизационных союзников мы не выживем. И поиски интегративной экономики мы наблюдаем по новым экономическим, политическим союзам; один из последних – Иран, Турция, Россия.

— Вы также затронули тему различия между регионами по уровню социально-экономического развития. Так, в качестве показателя, определяющего уровень регионального неравенства, базово используется значение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. И если в нелюбимых нами США или в Европе региональный продукт на душу населения различается по территориям в 3–5 раз, то в России – более чем в 25 раз. При этом в нижней части социально-экономического положения регионов России сосредоточены почти все республики Северного Кавказа.

— Поэтому в новой экономической стратегии нашей страны лозунг «Сильные регионы — сильная Россия!» должен стать реальным. Дагестан же, сохраняя особое геополитическое положение в России, очевидно, и должен одним из первых встать на путь прорывного развития, чтобы достичь на первом этапе хотя бы среднероссийских показателей социально-экономического развития.

Да, безусловно, регионы должны оставаться в центре внимания федеральной власти. Судите сами, практически вся работа, которой занята сейчас команда врио Главы республики Владимира Васильева, — это по сути проблемы, возникшие в результате неэффективной работы федеральных структур, и в первую очередь правоохранительного блока. И поэтому вначале все же необходимо навести элементарный порядок в системе государственной власти, чтобы как-то претендовать на развитие, тем более прорывное.

Десятилетиями властные структуры подвергались тем негативам (коррупция, клановость, подверженность влиянию криминалитета и т.д.), благодаря которым мы и оказались в нынешнем неподобающем для великой страны положении. Но мы ведь оптимисты и надеемся на успех проводимой в России работы, и Послание Президента дает нам основание на это надеяться.

(Продолжение следует)

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...