Купить PDF-версию
15:43 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Диспансер требует ремонта

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло заседание Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, помимо основной повестки были обсуждены и другие актуальные вопросы. В частности, накануне в дагестанском сегменте соцсетей распространились кадры, на которых пациенты Республиканского кожно-венерологического диспансера констатировали его плачевное состояние.

Врио зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов доложил о выводах комиссии, побывавшей в медучреждении по поручению врио Главы РД Сергея Меликова.

Приём новых пациентов будет приостановлен. В течение нескольких недель лечебный корпус, в котором они лежат, освободят. Затем последуют ремонтные работы, появится новое медоборудование

По словам Анатолия Карибова, само здание построено в 1972 году, его площадь – 8 тысяч квадратных метров, состоит из 2 корпусов. Здание находится в очень плохом состоянии. Нужно проводить ремонт. «Он уже планировался в 2019 году, тогда же была подготовлена смета. Но впоследствии туда перевели несколько отделений из Республиканского центра инфекционных болезней в связи с коронавирусом, и ремонтные работы провести не удалось. Проектно-сметная документация требует доработки, так как в ней не все учтено», – сообщил он.

С завтрашнего дня прием новых пациентов будет приостановлен. Принято решение о переводе взрослых и детей с инфекционными болезнями в РЦИБ. В течение нескольких недель лечебный корпус, в котором они лежат, освободят. Затем последуют ремонтные работы. Карибов также сообщил, что вместе с обновлением здания будет проведено благоустройство территории вокруг диспансера и дороги. Кроме того, появятся новое медоборудование и койки. С учетом того, что в больнице два корпуса, ремонт планируется проводить поочередно в каждом. Бюджет проекта – порядка 100 млн рублей. В этой связи Карибов предложил внести на рассмотрение парламента вопрос корректировки республиканского бюджета.

Комментируя, Сергей Меликов заявил, что до такого состояния доводить учебные или лечебные учреждения нельзя, так как они предназначены для размещения людей и в первую очередь детей. Соответственно, условия должны быть созданы комфортные. В этой связи руководитель республики поручил первым заместителям Председателя Правительства РД Нюсрету Омарову и Батыру Эмееву проработать вопросы финансирования ремонтных работ.

 

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...