Купить PDF-версию
15:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:25 14.07.2017

Дюны и пески станут золотыми

Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов вчера провели совещание. Речь шла о строительстве двух объектов туристской инфраструктуры в Дагестане - ТРК «Золотые дюны» и ТРК «Золотые пески» в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Приветствуя Олега Сафонова, премьер-министр выразил признательность за внимание к развитию туристкой индустрии Дагестана и посещение республики, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел в отрасли.

Абдусамад Гамидов отметил, что в последние годы наблюдается рост интереса к республике, при этом конкурентным преимуществом являются благоприятные природно-климатические условия и культурно-историческое наследие.

«Благодаря своему историко-культурному и уникальному туристическому потенциалу Дагестан по праву заслужил особое внимание Правительства России, которое приняло решение о создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа – всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас» на территории Хунзахского района и так называемого Каспийского прибрежного кластера. Это те стартовые условия, которыми мы располагаем, на чем выстраиваем стратегию по привлечению инвестиций в отрасль. В частности, с проектом «Матлас» мы связываем большие надежды. Реализация этого проекта подтянет ряд отраслей экономики республики, выступит локомотивом для туристско-рекреационного кластера. Государство выделяет средства на развитие инфраструктуры, создаются условия для инвесторов, а бизнес должен «подтягиваться», — сказал Председатель Правительства.

Он также напомнил, что в Советские времена отдохнуть на побережье Каспия в Дагестан приезжали до 3 млн туристов, у всех крупных предприятий и организаций страны здесь имелись свои зоны отдыха. «Наша задача — общими усилиями создать инфраструктуру», — заявил премьер-министр.

Олег Сафонов сообщил, что на сегодняшней встрече с главой Дагестана было отмечено, что туризм — одно из важнейших перспективных направлений развития республики. «Есть понимание, что нужно развивать и круизный туризм. Это могут быть туры, связанные с посещением многих стран. Заинтересованность наших коллег большая, строится соответствующий круизный лайнер. Имеются большие перспективы для пляжного туризма в Дагестане – здесь 500 км пляжей. В нашей стране, к сожалению, существует дефицит территорий, где может быть организован пляжный отдых. Нужно сформировать пакетные туры в республику, которые включают перевозку, размещение, экскурсионную программу, при продаже говорить о гарантии безопасности туристов. Мы согласны, что республика является безопасной, но в общественном сознании сложилось другое впечатление. Нужно в спокойном режиме работать, объяснять туристам, что уровень преступности здесь низкий. Необходимо развивать событийный, экологический, гастрономический туризм. Мы заинтересованы, чтобы в республику приезжали туристы и для посещения мусульманских святынь. Возможности и потенциал большой», — сказал глава Ростуризма.

Касательно туристско-рекреационных кластеров «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района и «Золотые дюны» в селе Крайновка Кизлярского района, реализация которых предусмотрена в 2017-2018 годах, Сафонов отметил, что финансирование уже осуществляется. По кластеру «Золотые пески» в 2017 году выделено 132,4 млн рублей по линии федерального бюджета, по линии республиканского – 2,5 млн рублей, из внебюджетных источников необходимо в этом году привлечь не менее 200 млн рублей; по комплексу «Золотые дюны» — 123,3 млн рублей из федерального бюджета, 6,5 млн рублей – из республиканского, 160 млн рублей – из внебюджетных источников.

Программа, по словам Сафонова, достаточно сложная – построена на принципах государственно-частного партнерства. Средства из федерального бюджета выделяются на создание инженерной инфраструктуры, а бизнес создает туристические объекты, интересные ему с точки зрения получения дохода. Несмотря на сложность, программа одна из самых эффективных по привлечению внебюджетного финансирования. Совокупно будет привлечено порядка 70 млрд рублей.

«Для нас очень важно, чтобы реализация мероприятий в Дагестане была успешной, по-другому быть не может. Но, к сожалению, сейчас есть некоторые сложности. Нам нужно вместе активно поработать и наверстать определённые задержки в реализации мероприятий ФЦП. До конца 2017 года мы должны решить задачу стопроуентного исполнения бюджета и фактического освоения средств. В связи с непростой экономической ситуацией произошло секвестирование различного рода программ, и мы не можем ни при каких обстоятельствах допустить неосвоения денежных средств», — заявил Олег Сафонов.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова проинформировала, что в 2017 году на реализацию проектов Дагестан получил 255,7 млн рублей. Касательно реконструкции туристского центра «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района, заключено соглашение между инвестором и Минтуризма Дагестана. Общая стоимость строительства составляет 350 млн рублей. В этом году инвестор вкладывает 200 млн рублей, в 2018 году должен вложить 150 млн. Минтуризма провело конкурсные процедуры по определению подрядчика и заключило госконтракт с ООО «Хунзахское СЭУ».

Далее о принимаемых мерах по строительству туристской инфраструктуры рассказали инвесторы.

В завершение Абдусамад Гамидов заверил руководителя Ростуризма, что все мероприятия по ФЦП будут завершены в срок. Обращаясь к участникам совещания, он отметил, что от того, как будет показана работа в этом году, зависят перспективы на следующий год.

После совещания глава Ростуризма посетил один из объектов – ТРК «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...