Купить PDF-версию
05:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:42 20.11.2020

… До конца 2020 года

На днях руководителям махачкалинских рынков рассказали о необходимости перехода плательщиков ЕНВД на специальные налоговые режимы до конца 2020 года.

Представители УФНС России по Республике Дагестан и ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы Нариман Агамов и Магомед Магомедов провели семинар с руководителями махачкалинских рынков, на котором рассказали о бесшовном переходе налогоплательщиков, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), на специальные налоговые режимы – упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (ПНД). В этот день были также обсуждены мероприятия по легализации налогооблагаемой базы розничных рынков.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Дагестан Нариман Агамов отметил, что на столичных рынках сосредоточено наибольшее число плательщиков ЕНВД, в связи с чем вопрос своевременного перехода на специальные налоговые режимы приобретает особую актуальность именно в этих местах. Он также предупредил, что если плательщики ЕНВД до конца текущего года не определятся со своим специальным налоговым режимом, то они считаются применяющими общий режим налогообложения, а это уже сопряжено со значительным увеличением налоговой нагрузки и потенциальным риском закрытия бизнеса.

Агамов напомнил, что при общем режиме налогообложения индивидуальные предприниматели обязаны будут исчислять и уплачивать НДФЛ (13%; 15%), НДС (20%), налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности), а юридические лица – налог на прибыль организаций (20%), НДС (20%) и налог на имущество организаций.

Для удобства выбора системы налогообложения на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные сервисы» размещен «Налоговый калькулятор – Выбор режима налого­обложения», добавил он.

На мероприятии было решено привлекать к информационной кампании по переходу плательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения работников управляющих рынками компаний, размещать соответствующую информацию на стендах, периодически оповещать предпринимателей через громкоговоритель и распространять среди арендаторов торговых точек специально разработанные на данную тему листовки.

Багаудин Алиев

Похожие

На повестке дня кассовая дисциплина

33
В Дагестане подвели промежуточные итоги двух общероссийских проектов: «Легализация деятельности рынков» и «Общественное...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

4
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....