Купить PDF-версию
11:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

До новых встреч, дети Донбасса!

Просёлочная дорога ведёт из Каякента к базе отдыха «Связист». Уединённая, вдали от шума и городской суеты, база расположена на берегу моря. Пятьдесят старшеклассников из Донбасса уже готовы к предстоящей поездке в Дербент, стоят с рюкзаками, ждут команды вожатых. Экскурсию для ребят организовало Министерство труда и социального развития Дагестана.

Глядя на красивые, сияющие улыбками лица ребят, никто не догадался бы, что они приехали из многострадальной республики. Между тем передо мной живые свидетели страшной бойни, устроенной украинскими националистами и продолжающейся последние 8 лет. Боевой мотив и воинственный характер выкрикиваемых девизов свидетельствовали о той обстановке, в которой они пребывали на родине.

Состоящий из микроавтобусов и легковых машин кортеж тронулся в путь. Моими попутчицами оказались учительницы донбасских ребят. Приехали они вместе с полусотней своих воспитанников на 10 дней. Женщины интересовались колоритом местной природы, расспрашивали об особенностях культурной и социальной жизни Дагестана. Они выражали искреннюю благодарность за возможность посетить наши края. Признавались, как приятно им было видеть чуткость и особую заботу со стороны дагестанцев.

Мы не могли не затронуть болезненные темы. Развязанная в 2014 году украинскими властями война гневом и болью отзывается в сердце каждого жителя ДНР и ЛНР. В пекле этой войны оказались не только бойцы Народной милиции, но и женщины, старики, дети. Мои спутницы настоятельно попросили не называть их украинцами: «Мы не Украина и никогда ею не будем!» Эти слова красноречиво показывают глубину пропасти, которая отделяет интернациональный по духу Донбасс от насквозь националистической Украины.

Два часа оживлённой беседы – и мы в древнем городе. Нарын-кала – жемчужина мировой архитектуры, подобно древнему могучему великану она возвышается над Дербентом. «Какая грозная и величественная громада!», – восхищаются ребята.

Перед цитаделью нашу группу встретила женщина-экскурсовод. Её подробный рассказ о крепости сопровождался показом достопримечательностей. Ознакомившись с основными вехами истории города, двинулись внутрь цитадели. Сразу же очутились под прохладным арочным тимпаном парадных ворот. Миновав ворота и сумрачный зиндан, на дне которого блестели монетки, мы прошли к торговым палаткам. Устроили маленький привал, ребят угостили чаем, сладостями и мороженым.

Старинная гауптвахта ермоловских времён, стальные якоря эпохи Петра Великого, зияющие там и сям зинданы, тысячелетней давности каменные саркофаги с арабской вязью, крестообразное водохранилище, выдержанные в восточном стиле общественные хамамы (бани), кованные железом чёрные ворота и бойницы, возвышающиеся над ними… Всё это неодушевлённые свидетельства живой истории древнего города, что хранит в себе цитадель.

После экскурсии донбасские ребята полны впечатлений, как и каждый из нас. Успели изрядно проголодаться. Но могло ли быть иначе в гуще увлекательных событий и захватывающих чувств?!

Следующим пунктом экскурсии был ресторанный комплекс «Лесная усадьба», расположенный в Дербентском районе. Вокруг сказочного вида домов из брёвен настоящая лесная чаща. Да и звери тут обитают экзотические (за решёткой, конечно): дагестанские медведи и кабаны, индийский дикобраз, астраханские верблюды, львы, дикие горные козы, забайкальские яки…

Львы безмятежно и вяло реагировали на восторженные крики подростков. Флегматичный самец с густой внушительной гривой даже не встал, демонстрируя своё полное равнодушие к шутливым зазываниям. Мол, сколько там ни кривляйтесь, а царского снисхождения от меня не ждите. А вот медведи, ступая косолапо, охотно вышли навстречу гостям. Без умиления невозможно смотреть на поведение лохматых исполинов, пытающихся показать свои скромные цирковые навыки. Автомобильная покрышка, подвешенная на железной цепи, служила главным реквизитом в исполняемом номере. Неуклюжая демонстрация талантов всё-таки удостоилась оваций и одобрительных возгласов восхищённой публики.

Царь зверей и хозяин тайги оказались в высшей степени миролюбивыми животными, несмотря на закрепившуюся за ними славу опасных хищников. По крайней мере по сравнению с маленькими яванскими макаками. Стоило близко подойти и протянуть руку к клетке, как макаки яростно наносили удар за ударом. Остальные братья наши меньшие в зверинце вели себя как-то меланхолично.

После прогулки по зверинцу ребят угостили великолепным обедом. Как только уселись за стол, перед нами поставили изысканные блюда классической дагестанской кухни: сочные шашлыки из баранины, жареные куриные грудки, говяжьи люля, мясные и с зеленью чуду, угощали прохладительными напитками и настоящим юждаговским чаем…

Во время обеда со мной произошёл забавный случай. Я сидел за столом, наслаждался вкусной пищей и приятным обществом коллег-журналистов. Мужчина средних лет с галантными манерами наливал сотрапезникам минеральную воду, услужливо передавал на противоположный край стола тарелки с едой. Поскольку сидели мы рядом, знакомство у нас завязалось быстро. Джентльмен представился Абдурахманом. После обеда я узнал, что мой новый знакомый – министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов. Да, не боги горшки обжигают… Но увидеть в высокопоставленном чиновнике неподдельную скромность и участие было совершенно неожиданно и оттого вдвойне приятно. И спасибо за столь нужную для детей поездку, на время отдалившую их от воспоминаний о бедах на родине.

…Уезжали будущие строители свободного Донбасса, вдоволь насытившись впечатлениями и вкусом Южного Дагестана и познав историю древнего Дербента. Впечатлений – море. Думаю, в сердцах донбасских ребят навсегда останутся тёплые чувства о солнечном и гостеприимном Дагестане. И кто знает, может быть, наступит такой день, когда у руля государственной власти в Донбассе встанет один из них. Всё возможно, ведь пути господни неисповедимы. Пусть же наши слова станут пророческими!

До новых встреч, дети Донбасса!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

23
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...