Купить PDF-версию
03:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:20 09.02.2021

Договорились о развитии футбола

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Республика Дагестан и Федерация футбола республики заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в церемонии подписания документа приняли участие врио Главы РД Сергей Меликов, президент РФС Александр Дюков и председатель региональной Федерации футбола Будун Будунов.

Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в республике, распределить сферы ответственности между участниками соглашения, а также позволит создать условия для увеличения количества систематически занимающихся футболом людей.

Для этого в республике будет организовано два масштабных турнира для подрастающего поколения – «Школьная футбольная лига» и «Студенческая футбольная лига». Для детей, которые захотят заниматься футболом на более серьезном уровне, планируется открыть свыше 50 новых отделений по футболу. Кроме того, стороны организуют подготовку более 250 новых тренеров и судей. По завершении обучения список дагестанских арбитров пополнят первые судьи всероссийской категории. Образовательный процесс затронет и учителей физкультуры, которые получат возможность повысить квалификацию в Академии РФС.

В рамках формирования пирамиды подготовки резерва на базе стадиона «Труд» в Каспийске планируется появление спортивной школы со статусом «Региональный центр РФС», в которой будет организован региональный центр подготовки специалистов. Еще две ведущие спортшколы Дагестана получат статус «Детский футбольный центр». Данные учреждения смогут рассчитывать на помощь РФС с инфраструктурой, инвентарем, обучением тренеров и тренировочными методиками в рамках проекта РФС «Наша смена». Число воспитанников республиканских спортивных школ, вызывающихся в сборные России, планируется увеличить в 4 раза.

Также до конца 2024 года в Дагестане планируется строительство более 90 новых инфраструктурных объектов. Среди них – 4 стадиона вместимостью более 1500 мест, 15 полноразмерных полей и свыше 70 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием.

Подчеркивая важность развития футбола, Сергей Меликов отметил: «Дагестан – спортивная республика, которая дала стране многих известных чемпионов. Уверен, что потенциал дагестанской молодежи не ограничивается традиционными для региона единоборствами. Они могут также ярко себя проявить и в одном из самых зрелищных и популярных видов спорта – футболе. Мы сегодня начали работу, итогом которой может стать то, что о дагестанских футболистах услышат далеко за пределами республики. В нашей стране многое делается для развития спорта и формирования современной спортивной инфраструктуры. Я благодарен федеральному Министерству спорта и РФС за их готовность развивать футбол в нашей республике».

Положительно оценил перспективы сотрудничества министр спорта России Олег Матыцин: «Республика Дагестан – один из ведущих спортивных регионов страны, в котором футбол занимает достойное место. Соглашение призвано объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более популярным и доступным для жителей Дагестана. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в Дагестане и выявлению перспективных спорт­сменов», – привела комментарий министра пресс-служба РФС.

Об актуальности этого вида спорта высказался и президент Российского футбольного союза Александр Дюков: «Дагестан – по-настоящему футбольный регион, в котором более 207 тысяч человек регулярно занимаются самым популярным в России видом спорта. За последние 20 лет флагман республиканского футбола – махачкалинский «Анжи» – завоевал бронзу чемпионата России, по два раза представлял Дагестан в финале Кубка России и престижном европейском турнире – Лиге Европы. Благодаря успехам команды многие дети в республике выбрали футбол, который становится популярнее с каждым годом.

Реализация мероприятий соглашения будет способствовать дальнейшему приобщению жителей республики к здоровому образу жизни и повышению эффективности подготовки спортивного резерва в регионе».

В свою очередь Будун Будунов отметил, что в республике можно играть в футбол круглый год на открытом воздухе. «Здесь функционирует филиал Академии «Динамо» имени Яшина, где под руководством коллектива тренеров, работавших еще в нашей команде премьер-лиги, занимаются около трехсот юных футболистов. Помимо филиала, у нас есть училище олимпийского резерва по футболу и несколько спортивных школ в городах Дагестана. Но этого катастрофически мало – такие города, как Буйнакск, Кизляр, Дагестанские Огни, имеющие богатую футбольную историю, на сегодняшний день не представлены в чемпионате Дагестана. Не хватает нам и команды на высшем уровне российского футбола.

Подписанное сегодня четырехстороннее соглашение – огромное событие для нас. Фактически это прорыв в развитии игры. Поддержка Главы Дагестана и Президента РФС сделает нашими союзниками в развитии футбола и глав муниципальных образований. Для нас это очень важно. Хочу еще раз выразить огромную признательность руководителю Дагестана Сергею Меликову и президенту Российского футбольного союза Александру Дюкову за внимание к футболу в нашей республике», – заявил он.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...