Купить PDF-версию
23:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:17 29.11.2016

Доверие народа – главная ценность

В рамках утвержденного Главой республики Рамазаном Абдулатиповым графика приема граждан министр печати и информации Дагестана Бурлият Токболатова провела встречу с населением Южно-Сухокумска. Обсуждались проблемы ЖКХ и земельных отношений, работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, ряд других злободневных вопросов.

На  приеме граждан также присутствовали заместитель главы Южно-Сухокумска по общественной безопасности Абдула Абдулаев, начальник районных электрических сетей Мурад Агилов, генеральный директор компании ООО «Сфера» и другие.

Одним из самых обсуждаемых и острых оказался земельный вопрос. С ним к министру обратилось руководство города. Более 50 лет назад нефтедобытчики, работающие на землях в окрестностях города, основали свое небольшое поселение. Позже оно стало разрастаться, и на этом месте вырос целый населенный пункт (Восточный Сухокумск). Прошло более 15 лет, а вопрос, к какому муниципальному образованию относить данное поселение (которое, кстати, до сих пор не получило, несмотря на все имеющиеся основания, статуса поселка), остается открытым. Фактически Восточный Сухокумск расположен на землях Ногайского района, а на деле вся инфраструктура (школа, фельдшерский пункт, Дом культуры и другие социальные учреждения) создана усилиями администрации Южно-Сухокумска. Все население, живущее в поселке, также обслуживается исключительно в  Южно-Сухокумске. Городские власти и население поселка за то, чтобы Восточный Сухокумск считался пригородом Южно-Сухокумска. Но владельцы земель против.

Власти Южно-Сухокумска обратились к министру с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. Бурлият Токболатова пообещала сделать все от нее зависящее.

В приемную также обратилась предприниматель Хатимат Касумова. Ее беспокоил вопрос относительно сноса одного из рынков города, прилегающего к автостанции. «Я работаю на этом рынке и боюсь остаться без заработка», – резюмировала женщина.

Бурлият Токболатова дала подробное разъяснение по этому вопросу: «Ввиду того, что на период строительства рынка в городе еще не был утвержден генеральный архитектурный план, а сегодня он имеется, город ждет немало преобразований. Некоторые объекты, возведенные до утверждения генплана, подлежат сносу. Но оставить людей без рабочих мест, не предоставив им альтернативы, ни в коем случае нельзя. Поэтому власти города намерены предоставить всем работавшим на рынке торговые точки в новом торговом центре, который строится неподалеку».

 Хатимат Касумова обратилась к министру еще по одному волнующему вопросу в сфере ЖКХ.  В частности, она рассказала, что по состоянию здоровья не может находиться в отапливаемом помещении и хотела бы узнать, есть ли возможность отключить батареи в ее квартире и не платить за данную жилищно-коммунальную услугу.

«Вы таким образом нарушаете права своих соседей. Самовольно распоряжаясь батареями в своей квартире, вы по незнанию нарушаете цикл отопления во всем доме. Хотите платить за ту или иную услугу только тогда, когда вы ею пользуетесь, – подключите счетчики, обратитесь в соответствующие службы города, чтобы вам оказали квалифицированную помощь», – дала ответ министр и поручила руководителю ООО «Сфера» Джабраилу Джаватханову держать на контроле этот вопрос.

Открыть свой печатный орган в городе – уже много лет Диляра Гайдарова живет этой мечтой. Она родилась и выросла в Южно-Сухокумске, работает в местной школе учителем начальных классов. Известна и как талантливая писательница и поэтесса. «Я давно разработала бизнес-план проекта, собрала рекомендации от коллег, ранее создавших свои СМИ, и считаю, что при должной поддержке смогу организовать и открыть в родном городе местное издание. На сегодня у нас нет своего печатного органа, и приходится все время обращаться с просьбой о размещении той или иной информации в другие СМИ. Если можно, посодействуйте в этом деле», – обратилась к министру Д. Гайдарова.  

– Весьма нужное для города начинание, – отметила Бурлият Токболатова. – Министерство печати и информации республики готово оказать всю необходимую консультативную помощь. Со всей подготовленной документацией, макетами, бизнес-планом жду вас в Махачкале. Думаю, заручившись поддержкой местных властей, мы могли бы осуществить успешную реализацию данного проекта.

На приеме совместно с руководством города были продуманы необходимые рекомендации и решения по многим насущным вопросам.

Завершая встречу, министр обратилась к представителям местной власти: «Старайтесь слушать свой народ. Ни в коем случае не отгораживайтесь от его проблем. Если люди к вам обратиться со своими проблемами, просят помощи в решении насущных вопросов, значит, они вам верят, а доверие народа – главная ценность для руководителя», – подчеркнула Бурлият Токболатова.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

6
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

4
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...