Купить PDF-версию
11:00 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Дружинники в охране общественного порядка

Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова 29 мая состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при Правительстве республики по профилактике правонарушений.

Среди тем обсуждения были вопросы участия народных дружин в обеспечения общественного порядка, стимулирования их деятельности и повышения уровня материально-технического обеспечения.

На сегодняшний день общее количество дружинников, входящих в региональный реестр, составляет около 9 тысяч человек. При этом только 457 дружинников обеспечено форменной одеждой и отличительной символикой, и из 321 дружины лишь 286 обеспечены помещениями и оргтехникой. В настоящее время проведена дополнительная закупка оргтехники для штабов народных дружин и в ближайшее время вся она будет передана еще 20 дружинам.

За 1-й квартал текущего года к охране общественного порядка привлечено 2 тыс. 252 дружинника, с помощью участников общественных объединений и доверенных лиц за 3 месяца 2019 года раскрыто 137 преступлений. Однако к совместной с полицейскими охране общественного порядка народные дружинники привлекаются лишь в Каспийске.

По словам заместителя начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по РД Магомедкамила Магомедалиева, уменьшение в этом году количества дружинников в том числе напрямую связано и с отсутствием финансирования и должного стимулирования граждан в охране общественного порядка. Во многих районах республики финансирование народных дружин вообще не предусмотрено в местном бюджете.

Была отмечена необходимость регулярного проведения в образовательных учреждениях кинолекториев, лекций, бесед, показа документальных фильмов на правовые темы. Особое внимание было привлечено к работе участковых. По словам Рамазана Джафарова, они играют очень важную роль в системе профилактики правонарушений, однако во многих муниципальных образованиях для профессиональной деятельности участковых инспекторов не созданы даже элементарные условия. В этой связи всем руководителям муниципалитетов были даны рекомендации в обязательном порядке изыскать возможность для организации рабочих мест для участковых полицейских.

В целом же за 3 месяца текущего года подразделениями участковых уполномоченных полиции организовано 3516 выступлений в учреждениях и организациях с беседами на правовые темы, рассмотрено 4355 жалоб и заявлений граждан, в том числе 431 – в сфере семейно-бытовых отношений.

В рамках заседания рассмотрены также меры по обеспечению безопасности объектов летнего оздоровительного отдыха детей в 2019 году. По данным Минобра РД, в текущем году в заявки на организацию отдыха и оздоровления детей подали 28 загородных и 43 пришкольных лагеря.

До всех руководителей детских оздоровительных лагерей доведены требования к организации физической и технической охраны места отдыха детей, в том числе в части заключения договоров с охранными организациями об оказании услуг охраны, усиления контрольно-пропускного режима, оснащения территории камерами видеонаблюдения, изготовления, установки необходимого количества наглядной антитеррористической и противопожарной агитации, стендов, аншлагов на территории объектов и др.

В настоящее время лагеря проходят комплексную проверку на безопасность, в том числе на пожарную и на антитеррористическую защищенность.

Как отметила зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова, практически у всех детских лагерей есть паспорта безопасности, ведется тщательный подбор персонала с обязательной проверкой на наличие судимости.

Также для обеспечения качественной подготовки педагогических кадров проведены курсы повышения квалификации директоров, руководителей смен, старших вожатых, воспитателей. Вся подготовительная работа будет завершена до 1 июня. «Ни один лагерь, не соответствующий нормам безопасности, не будет открыт», — заявила А. Арухова.

Заслушав отчет всех ответственных за этот процесс структур, Рамазан Джафаров дал соответствующие рекомендации. В том числе касающиеся контроля за техническим состоянием автомобильного транспорта, осуществляющего организованные перевозки групп детей к местам отдыха и обратно, организации совместно с Росгвардией специальных мероприятий профилактического характера в местах расположения объектов детских оздоровительных лагерей, обеспечения там контроля за соблюдением правил пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

2
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...