Купить PDF-версию
08:59 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Думать о людях, а не амбициях

Вчера, 30 сентября, состоялась первая сессия депутатов Народного Собрания Дагестана седьмого созыва. Согласно Конституции РД и Регламенту Народного Собрания, открыл сессию старший по возрасту депутат Магомед Патхулаев. В работе сессии приняли участие врио Главы РД Сергей Меликов, сенатор Ильяс Умаханов, депутаты Госдумы от Дагестана.

После утверждения повестки дня слово было предоставлено Сергею Меликову. В своем выступлении руководитель республики поздравил депутатов с избранием в парламент страны и в Народное Собрание РД, пожелал им успехов в решении стоящих перед республикой задач.

«Мандаты, которые вы получили, говорят о том, что вы обладаете доверием народа и это доверие обязаны оправдать. Проходившие в непростых условиях в эпидемиологической обстановке, в политической борьбе выборы стали важнейшим событием в общественно-политической жизни нашей республики. Я бы сказал, что в определенном периоде эти выборы стали испытанием для органов государственной власти и местного самоуправления. Они проходили в республике вне формата проведения контртеррористической операции, в обстановке оперативной стабильности, когда мы можем по-другому взглянуть на ситуацию в Дагестане. В ситуации, которая позволяет Дагестану жить и спокойно развиваться. Но при этом, безусловно, эти выборы стали проверкой на зрелость наших политических партий. Все партии, представленные в парламенте республики, достойно прошли эти испытания, найдя компромиссное решение фракциями и создав парламентскую коалицию.

Выборы прошли в спокойной обстановке в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением всех демократических процедур. Возможно, не все остались довольны результатами выборов, но это неизбежно и нормально в условиях высокой политической конкуренции. Проведенная в республике трехдневная избирательная кампания получила хорошую оценку Центризбиркома страны. Кроме того, достаточно высокую оценку ей дали общественность и независимые эксперты. Конечно, были определенные доли критики, в том числе на различных каналах блогосферы, и эти факты должны быть изучены, чтобы в последующем не повторять», – сказал Сергей Меликов.

По словам руководителя республики, положительные результаты – это итог той большой работы, которая была проведена избирательными комиссиями всех уровней, органами государственной власти, региональными отделениями политических партий, средствами массовой информации, другими участниками избирательного процесса. Сергей Меликов поблагодарил всех дагестанцев, которые приняли участие в выборах. Та явка, которая была зафиксирована на избирательных участках, говорит о политической зрелости дагестанцев и о желании их демократическим способом улучшить качество своей жизни.

«Считаю, что депутатский состав и Госдумы, и Народного Собрания в целом отражает политические предпочтения дагестанцев, нацеленность общества на динамичное развитие, укрепление стабильности, безопасности, сохранение традиционных духовно-нравственных устоев, ценности нашего дагестанского общества. Лидирующие позиции сохранила «Единая Россия». Отдав подавляющее большинство голосов за «Единую Россию», дагестанцы высказались за поддержку курса Президента страны Владимира Владимировича Путина», – сказал Сергей Меликов и отметил, что произошло серьезное обновление депутатского корпуса.

С. Меликов: «Сегодня перед республи­кой стоят серьезные задачи. Поэто­му я жду от нового состава парламента конструктивных предложений и активных усилий в их решении»

По его словам, в парламент вошли новые лица, следовательно, можно ожидать новых идей, новых механизмов решения актуальных проблем, стоящих перед республикой. Те 33 депутата, которые были и в шестом созыве, позволяют сохранить преемственность, продолжить ту работу, которая была начата депутатами предыдущего созыва.

Говоря о первоочередных задачах, стоящих перед парламентом республики, Сергей Меликов отметил, что совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, с привлечением экспертов и общественности необходимо совершенствовать законодательную базу. «У нас есть такие законы, которые не корректировались с 1993 года, хотя с тех пор неоднократно менялся весь социально-экономический уклад. Эти законы не просто устарели или потеряли актуальность, они во многих направлениях противоречат основным направлениям развития как республики, так и страны. Конечно, такой большой объем работы, связанной с изменением законодательства и нормативной базы, невозможен за время проведения нескольких сессий. Я обращаюсь к тем руководителям комитетов, которые сегодня будут избраны, руководителям фракций, что вместе с Правительством, с федеральными органами исполнительной власти по Республике Дагестан должна быть проведена целенаправленная, планомерная работа в первую очередь с теми законодательными актами, которые наиболее актуальны для нашей республики. При этом не теряя динамики в принятии других законов, как по бюджету на предстоящий период. Здесь нужно работать параллельно, устраняя недостатки ранее принятых законов и принимая новые», – сказал руководитель республики.

По словам Сергея Меликова, стоит эффективно использовать и контрольные функции Народного Собрания, депутатский контроль. Надо, чтобы Комитеты Народного Собрания нашли свое четкое место в вертикали власти, во взаимодействии с профильными министерствами, в работе с Администрацией Главы республики и, безусловно, в работе с главами муниципальных образований. Депутатский корпус представляет все районы и города республики, и ему нужно работать в части повышения исполнительской дисциплины.

«Сегодня перед республикой стоят серьезные задачи по экономическому и социальному развитию, повышению качества жизни граждан. Нам нужны новые производства, новые рабочие места, необходимо увеличивать налогооблагаемую базу, добиться устойчивого экономического роста. Поэтому я жду от нового состава парламента конструктивных предложений и активных усилий в решении этих задач», – нацелил Сергей Меликов депутатов и напомнил о принятии Стратегии до 2024 года и на период до 2030 года, где вопросы экономического роста требуют особого отношения.

Председатель Избиркома Магомед Дибиров поздравил депутатов, избранных в НС РД, пожелал им плодотворной деятельности в парламенте на благо дагестанского народа.

По словам председателя Избиркома, выборы в Народное Собрание в целом прошли с соблюдением действующего законодательства, в рамках демократических процедур, в стабильной общественно-политической обстановке. Этот факт является во многом следствием того, что органами власти республики всех уровней своевременно и в полном объёме были реализованы предусмотренные законодательством меры по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

На выборах депутатов Народного Собрания на 90 мандатов от пяти избирательных объединений было зарегистрировано 775 кандидатов (в среднем на один депутатский мандат претендовало 9 кандидатов). В выборах приняли участие более 1 434 000 избирателей, или 84,35 %.

По итогам выборов наибольшую поддержку получило дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» – 73,74 % голосов избирателей, что обеспечило ему в парламенте республики 69 депутатских мандатов. За региональное отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» отдали свои голоса 12,71 % избирателей, что составило 11 мандатов. За дагестанское региональное отделение КПРФ проголосовало 11,62 % избирателей, что составляет 10 мандатов. Таким образом, парламент республики сформирован из представителей трех вышеназванных партий в количестве 90 депутатов. Среди избранных депутатов представители всех муниципальных районов и городских округов. Согласно документам, представленным в Избирком республики, практически все депутаты имеют высшее образование.

В своем выступлении руководитель фракции КПРФ Самир Абдулхаликов выразил несогласие с итогами выборов и заявил, что при их проведении в строгом соответствии с законодательством количество мандатов у коммунистов было бы больше. Но выступающий не стал называть повлиявшие на результаты голосования нарушения, сказав, что о них и так все знают.

Депутатам предстояло избрать Председателя Народного Собрания. Представитель «Единой России» Юрий Левицкий от имени фракции предложил избрать спикером парламента Заура Асевовича Аскендерова, рассказал о биографии кандидата. «Справедливоросс» Камил Давдиев заявил, что его фракция поддержит кандидатуру Заура Аскендерова. С некоторыми оговорками кандидатуру самой многочисленной фракции поддержали и коммунисты. Таким образом, в бюллетень для голосования была включена только одна фамилия.

В своем выступлении Сергей Меликов отметил, что предстоит принять серьезное решение, которое определит не только политическую борьбу между партиями. Нужно принять конструктивное решение и избрать спикером человека, который поведет парламент на решение стоящих перед республикой задач. «Я бы хотел предостеречь тех, кто сейчас будет голосовать: давайте оставим подковёрные игры, давайте думать о народе, а не об амбициях. Я думаю, что вы примете правильное решение», – сказал руководитель республики.

По итогам тайного голосования при 82 голосах «за» и 3 «против» Председателем Народного Собрания избран Заур Аскендеров. Вновь избранный спикер парламента выразил благодарность за поддержку руководителю республики, депутатам и заверил, что сделает всё, чтобы оправдать это доверие.

Далее сессию вел Заур Аскендеров и предоставил слово Сергею Меликову.

Руководитель республики поздравил Заура Асевовича и подчеркнул, что это не только почетная, но и очень ответственная должность. «Я уверен, что с учетом Вашего опыта работы на различных должностях и прежде всего в органах законодательной власти сможете правильно и достойно организовать работу Народного Собрания. Подспорьем этому является депутатский корпус», – сказал он и зачитал телеграмму Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В поздравлении спикера верхней палаты парламента страны, в частности, говорится: «Уважае­мые коллеги! Поздравляю вас с избранием депутатами Народного Собрания Республики Дагестан. Избиратели доверили вам решение сложных и ответственных задач по совершенствованию законодательной базы республики в интересах обеспечения ее динамичного развития. Уверена, что ваши знания и опыт будут способствовать вашей эффективной деятельности. Надеюсь на конструктивное и плодотворное сотрудничество и взаимодействие Совета Федерации ФС РФ и Народного Собрания РД. Желаю вам успеха во всех начинаниях на благо Отечества».

Затем депутаты перешли к другим вопросам повестки дня. Первым заместителем Председателя Народного Собрания они избрали Юрия Левицкого, заместителями – Сайгидахмеда Ахмедова и Камила Давдиева. Были также избраны председатели Комитетов Народного Собрания, а также представитель парламента республики в Федеральном Собрании. Сенатором от законодательной власти депутаты единогласно избрали Сулеймана Керимова, который и ныне занимает этот пост.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...